В Донецке стелу памяти украинского поэта заменят памятником советскому разведчику

В Донецке стелу памяти украинского поэта заменят памятником советскому разведчику


Наблюдая за уверенно лишающейся ума Украиной, в которой без всякого сожаления глумятся над историческими памятниками прошлого, тем самым доказывая ещё и полную незаинтересованность в компромиссе с Донбассом, для которого историческая память остается священной, в мятежных регионах решили увековечить тех, кого отвергла безумствующая Украина.

В Донецке барельеф памяти украинского поэта Василия Стуса решили заменить на памятник советскому разведчику Николаю Кузнецову.
"Решение было принято (Народным советом – ред.) единогласно. Сейчас работают архитекторы и комиссия. Стела Стуса будет заменена на памятник Кузнецову", - сказал председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин во вторник.
Василий Стус (1938-1985) - украинский поэт, политзаключенный. В 2005 году ему посмертно присвоено звание "героя Украины".
Николай Кузнецов (1911-1944) - советский разведчик, партизан, ликвидировавший 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии.

На днях памятник легендарному разведчику был варварски снесен в Ровенской области. В центре села Повча, где он ранее стоял, сейчас развевается желто-голубой флаг Украины. В селе к известию о свержении памятника отнеслись спокойно. Большинство сельчан придерживаются мнения, что центр их села не место для советского разведчика, уничтожавшего фашистов, которые в новой Украине возведены в пантеон национальных героев. Памятник Николаю Кузнецову в Ровенской области появился потому, что он продолжительное время действовал в этом регионе под видом гитлеровского офицера Пауля Зиберта. Трагически погиб от рук украинских фашистствующих националистов.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Cttepan
    Стела Васи Стуса находится на стене у входа в филологический факультет Донецкого национального университета по ул.Университетской. Заодно и убрать термин "национальный" из названия универа. Вернуть прежнее: Донецкий государственный университет (ДонГУ).
  2. Tango
    Там и про Шевченко Тараса Грыгоровыча не очень приятные "новости" открываются...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин