Польский генерал отрёкся от поддержки фашистской Украины

Польский генерал отрёкся от поддержки фашистской Украины


Значительная часть польской общественности, во всяком случае, той, которая не лишена совести и не страдает исторической амнезией, с неподдельным негодованием восприняла тот факт, что Украина официально закрепила за собой статус нацистского государства, пантеон героев которой заполнен фашистскими убийцами и садистами. В том числе убийцами и польского народа.

Возмущение и шок по этому высказал в интервью Gazeta Prawna генерал польской армии Вальдемар Скшыпчак, в прошлом — командующий Сухопутными войсками и заместитель министра обороны Польши, который ещё совсем недавно был вполне благосклонен к Киеву.

«Я отрекаюсь от всего того, что раньше говорил о поддержке Украины», — заявил генерал.
По его словам, больше нет оснований полагать, что Украина считается с Польшей.

Именно так отреагировал польский офицер на принятие украинской Верховной радой закона с прославлением деятелей Украинской повстанческой армии, которые несут ответственность за убийство 100 тысяч мирных поляков во время Волынской резни 1943-1944 годов. Голосование по этому закону произошло буквально после того, как на трибуне украинского парламента президент Польши Бронислав Коморовский рассыпался в комплиментах Киеву.

«УПА убила моего дядю, прибили гвоздями к двери сарая, он умер только через три дня, — заявил изданию Скшыпчак. — Их дикость за пределами человеческого воображения. Даже нацисты не придумали ничего такого, что делали украинцы. Кроме того, убийства поляков украинцами начались не в 1943 году, а еще в сентябре 1939 года. Кто знает о том, что, когда наши солдаты отступали к Венгрии и Румынии, их атаковали вооруженные украинские банды? Хотелось бы знать, какое будущее строит президент Украины Петр Порошенко, на основе чего — кровожадного национализма? Это ужасно. Украинцы должны избавиться от национализма, иначе их сотрудничество с поляками будет очень сложным, практически невозможным».

Стоит напомнить, что ранее генерал говорил о том, что «Украина нуждается в оружии». Как передавало в январе этого года Polskie Radio dla zagranicy, Скшыпчак сказал, что украинцам необходимо оружие для наступательных операций, в частности танки. «У нас есть танки в избытке, которые мы можем отремонтировать и предоставить Украине. При одном условии, что танки мы передадим с боекомплектами, потому что они должны иметь возможность бороться с российскими танками», — заявил генерал. Он также добавил, что чем раньше Украина получит оружие, тем лучше, поскольку усиление украинской армии позволит быстрее начать мирные переговоры, а санкции на Кремль «не производят впечатления».
Бывший командующий Сухопутными войсками Польши также отметил, что «у Украины нет такого военного потенциала, который мог бы побороть сепаратистов».



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Russ
    «УПА убила моего дядю, прибили гвоздями к двери сарая, он умер только через три дня, — заявил изданию Скшыпчак. — Их дикость за пределами человеческого воображения. Даже нацисты не придумали ничего такого, что делали украинцы. Кроме того, убийства поляков украинцами начались не в 1943 году, а еще в сентябре 1939 года. Кто знает о том, что, когда наши солдаты отступали к Венгрии и Румынии, их атаковали вооруженные украинские банды? Хотелось бы знать, какое будущее строит президент Украины Петр Порошенко, на основе чего — кровожадного национализма? Это ужасно. Украинцы должны избавиться от национализма,

    Трудно добавить что-либо к этим словам идущим от сердца..
  2. А.Семенов
    Дебильный пшек, когда на гос.уровне типа фашистов "не было" в Руине, то можно было поддерживать, а когда выкормленный ублюдок ощерил клыки то он тут же вспомнил про дядю прибитого, козёл!

    Дебильный пшек, когда на гос.уровне типа фашистов "не было" в Руине, то можно было поддерживать, а когда выкормленный ублюдок ощерил клыки то он тут же вспомнил про дядю прибитого, козёл!
    И насчёт солдат 39-го помолчал бы уж, не всё так просто. Нечего было карательные акции проводить, "осадничество", концлагеря в Картуз-Берёзе и прочие прелести жизни во "Всходних Кресах"! Политика "пацификации", то же АТО, в переводе умиротворение, шутки в стиле "сапоги лучше всего чистить украинской кровью". В донесении от 20 сентября 39-го Мехлис писал Сталину, что польские офицеры "как огня боятся крестьян и населения которые активизировались с приходом Красной Армии и расправляются с польскими офицерами" Мельтюхов М.И. Советско - польские войны.
  3. Russ
    А.Семенов - чем больше таких голосов появится в Польше, тем будет лучше.
    В конце концов, правда должна не только от нас с вами исходить.
    Я давно интересовался этой темой, с точки зрения истории, и, понимаю, что вы правы.
    Можно многое вспомнить, в том числе и, про армию Андерса и как поляки вели себя на Украине.
    На данный момент, если в Польше появятся люди с трезвой головой, тем лучше, не только для нас, но и для самих поляков.
    Уж больно много у них в руководстве людей с рассуждениями как после тяжелого похмелья. Пора бы им и протрезветь.
    ---------
    Так что этот генерал, чем больше будет крыть укронациков своему руководству - тем лучше
  4. Tango
    Вот почему-то прозрение приходит только к "бывшим", кого ни возьми. И у пиндосов тоже. Один дебил Маккейн исключение.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин