Укроармия: Батальоны просят огня, водки и денег

Укроармия: Батальоны просят огня, водки и денег

Количество людей с огнестрельным оружием в руках в стране растет ежедневно. В противовес ополчению и добровольцам в Донбассе, правительство и представители крупного бизнеса начали формировать новые части. Однако, на данный момент, все они угрожают скорее гражданам Украины, чем вооруженным противникам Киева.

Одним из явных признаков надвигающейся гражданской войны является стремительный рост всевозможных вооруженных формирований различного подчинения. Первенцем стала Национальная Гвардия, сформированная из сотен самообороны майдана и различных частей внутренних войск. Создание этого подразделения еще имело черты государственной упорядоченности.

За Нацгвардией последовали уже, по сути, частные формирования, имеющие призрачную связь с органами МВД. Так называемые батальоны "Киев", "Днепр", "Азов". Впрочем, батальоны это лишь по названию, в подобном формировании может быть как тысяча, так и пятьдесят человек. Личный состав, как правило, это жители центральных и западных областей Украины, участники Майдана, реже отставные милиционеры и военнослужащие. И сейчас подчас уже невозможно определить кто перед тобой: боец ВСУ, милиционер или ополченец спецбатальона.

Во время обсуждения плана операции у начальника милиции не было даже карты города

Вооруженные лишь стрелковым оружием они до сего времени использовались исключительно для подавления протестов в городах Юго-Востока, как, например, в Одессе или Мариуполе. В частности в Мариуполе обилие различных формирований, плохая координация и низкий профессионализм участников, превратили операцию с изначально неясными целями в полный хаос. Все это было бы скорее фарсом, если бы не многочисленные жертвы среди жителей города. Один из командиров подразделения под названием "Азов", так описал уровень проведения АТО: "Во время обсуждения плана в кабинете начальника милиции, у него не было даже карты города, планов захваченных зданий и оперативной информации". Впрочем, подобный уровень, вообще характерен для гражданских конфликтов, где многие участники зачастую не имеют ни боевой, ни штабной квалификации.

Важной ролью в мотивации рядовых и офицеров новообразованных подразделений является финансовое вознаграждение. В так называемом спецбатальоне "Днепр", который сформирован на средства Игоря Коломойского, рядовому составу обещают зарплату в 15 тысяч гривен, а офицерам - до 50 тысяч. Подобная щедрость вызывает зависть со стороны военнослужащих ВСУ и погранслужбы. Олег, офицер отряда спецназначения Госпрогранслужбы говорит: "В нашем отряде, где служат исключительно офицеры, начались брожения. Мы, охраняя государственную границу, получаем по 3-4 тысячи, а те, кто согласился, по сути, воевать против собственных граждан получают в десять раз больше".

Бойцов Коломойского можно разоружить бутылкой водки

Впрочем, высокие зарплаты пока не стали залогом высокой боеспособности. В самой горячей точке Украины, под Славянском, воевать по-прежнему приходится частям ВСУ, милиции и СБУ. Высокооплачиваемые наемники пока предпочитают держаться от этих мест подальше. Не вызывают они особых опасений и у представителей ополчения Донбасса. Так, один из атаманов Войска Донского, которое имеет штаб-квартиру в городе Антрацит Луганской области, отмечает: "Армия, особенно добровольческая армия, никогда не будет опасаться наемников, так как наемник воюет плохо, ведь в случае гибели он не получит свою зарплату".


Если на передовой многих из этих добровольцев не встретишь, то на многочисленных блокпостах на украинских дорогах они уже начинают доставлять много неприятных моментов жителям "тыловых" областей. Вот что говорит харьковчанин Евгений, который несколько дней назад путешествовал на рейсовом автобусе из Харькова в Николаевскую область: "Сегодня имел удовольствие видеть пять или шесть блокпостов. "Нацгвардейцы" или кто там это был, везде одинаковые: грязь, вонь, перегар. Бряцали затворами, хамили. В плане боеготовности со всей уверенностью говорю: разоружить их можно бутылкой водки 0,7 с закуской. Такие они соколы Коломойского".

Существует ли сейчас на Украине единый центр, которому бы подчинялись все вооруженные формирования на территории страны, остается загадкой. Однако с уверенностью можно утверждать, что дальнейшей размножение всевозможных "батальонов" и "гвардий", особенно в тыловых районах страны, приведет лишь к разрастанию анархии и в будущем принесет еще немало проблем мирным гражданам Украины.

Денис Селезнев, РИА Новости Украина
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин