«Этим конфликтом ловко управляют США»

«Этим конфликтом ловко управляют США»


Шиитские мятежники в Йемене (хуситы) пригрозили нанести ответный удар по Саудовской Аравии. Эксперты не исключают, что у хуситов даже есть шанс поднять восстание в саудовской Восточной провинции, где расположены главные нефтяные месторождения королевства, и устроить там ряд болезненных диверсий, которые неизбежно отразятся на ценах на нефть.

Хуситы будут вынуждены атаковать Саудовскую Аравию, если удары по Йемену не прекратятся, заявил в четверг член политсовета повстанческого движения Дейфулла Шами. «У нас есть сила для ответного удара, но решение будет принято, когда будут исчерпаны другие варианты, и они передумают. Ну а если продолжат убивать невинных йеменцев, мы предпочтем умереть на полях сражений, чем под бомбами», – пообещал Шами РИА «Новости».

Как говорят опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты, одной из мишеней для возможного контрудара хуситов могут стать саудовские войска, сосредоточенные вдоль границы с Йеменом. В четверг на границе уже произошла перестрелка, в которой погиб саудовский военный.

Другой мишенью могут стать саудовские нефтепромыслы. Подобный сценарий неизбежно приведет к росту цен на нефть, в чем, казалось бы, Россия прямо заинтересована. Однако Москва, напротив, в четверг призвала ни в коем случае не допустить, чтобы Йемен превратился в арену войны, в частности – большой войны между арабами и Ираном. Как выразился представитель МИДа Александр Лукашевич: «Демонстрируемое в настоящее время конфликтующими сторонами стремление к полному разгрому противника военными средствами – это путь в никуда».

Совбез ООН должен высказать свою принципиальную позицию по прекращению любого насилия в Йемене, потребовал в свою очередь глава МИДа Сергей Лавров. Напомним, в конце прошлой недели президент Владимир Путин обратился к арабским странам с посланием, в котором призвал решить конфликт в Йемене «без внешнего вмешательства». Однако глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал сразу отверг этот призыв.

«Бедуины ее пересекают туда-сюда»

Старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Сергей Серебров считает угрозу хуситов лишь «пропагандистским ударом». «Хотя саудовские власти в целом хорошо контролируют 1,5 тысячи километров границы с Йеменом при помощи систем наблюдения, она все равно достаточно дырявая, бедуины ее пересекают туда-сюда. Однако для глубоких операций у хуситов нет подготовленных диверсионных групп», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Как известно, вдоль границы уже скопились саудовские войска, готовые к вторжению, – напомнил Серебров. – Поэтому хуситы могут наносить отдельные предупреждающие удары, пытаясь нарушить планы саудовцев. Но их боевой потенциал несопоставим. Саудовская Аравия – крупнейший импортер оружия, ее армия оснащена самыми современными американскими системами». У хуситов же есть только те трофеи, которыми они завладели в ходе гражданской войны, которая длится в Йемене с 2004 года: в ходе боев с регулярными войсками, с ваххабитами, другими племенами. «Правда, это и артиллерия, и бронетехника, в том числе и танки. В 2009 году они отбили и у саудовцев даже небольшую часть военной техники и оружия натовского стандарта», – уточнил Серебров.

Президент Института религии и политики Александр Игнатенко, напротив, оценивает военный потенциал мятежников как достаточно высокий для того, чтобы «потрепать» Саудовскую Аравию. «В 2009 году они уже вторгались в королевство и раздолбали саудовцев в пух и прах, взяли много пленных, которых саудовцы потом выкупали», – напомнил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД. Еще выше Игнатенко оценивает политический потенциал хуситов. «Нельзя исключить, что в случае удара хуситов по Саудовской Аравии с юго-запада, на другой стороне королевства – в его Восточной провинции – вспыхнет восстание шиитов. Как известно, население там на 90 процентов шиитское, а ведь именно в этой провинции сосредоточены главные саудовские нефтепромыслы», – сказал арабист.

Игнатенко напомнил и про третью угрозу для Эр-Рияда – суннитское движение «Исламское государство», которое рвется в королевство с севера, объявив своей целью Мекку. «Есть еще ряд деструктивных моментов. В королевстве нельзя исключать «арабской весны». Династия многим надоела, выросли новые поколения, новые элитные группы, которые требуют, чтобы династия поделилась с ними властью», – перечислил Игнатенко, назвав в качестве примера клан Бен Ладенов.

По словам арабиста, если все эти факторы совпадут и вступят в резонанс, то Саудовская Аравия «пойдет вразнос». «Вообще Ближний Восток вступил в период геополитического ледохода, там распадаются старые и создаются новые государственные образования. Все ломается, трещит, вспучивается», – сказал Игнатенко. Признав, что Эр-Рияд обладает одними из самых крупных в мире золотовалютными запасами, он напомнил: «Богатый – не всегда значит сильный. Саудовская Аравия сформировалась только в 20-х годах прошлого века. Формировалась она так, что захватывала части других государственных образований. Не нужно много воображения, чтобы представить себе, как разные силы буквально «раздербанят» ее на куски».

С этим согласен и Серебров. «В самой Саудовской Аравии есть области, которые раньше принадлежали Йемену. Не исключено, что шииты в королевстве тоже скажут: а чего это по нашим братьям бьют?!» – заметил арабист.

Турнир за «любовь» Америки

По словам Сереброва, эта агрессия воспринимается многими как продолжение саудовского курса на истребление шиитов. «Поэтому можно ожидать, что шиитское меньшинство в Восточной провинции увидит потенциальную угрозу для собственного существования», – сказал Серебров, не исключив в этой связи диверсий на саудовских нефтяных предприятиях.

«Неизвестно, чем все это кончится... Непредсказуемость исхода этой войны и составляет причину, по которой Путин и написал письмо, в котором призвал скорее остановить войну и вернуть стороны к мирным переговорам. Мирные переговоры прервала эта война, а вовсе не хуситы. Хуситы не отстраняли Хади от власти, он сам подал в отставку. Саудовский удар направлен на физическое уничтожение части политических сил, поэтому это вмешательство во внутренние дела Йемена», – напомнил Серебров.

Востоковед делает парадоксальный вывод: Йемен оказался ареной поединка двух региональных держав, в котором призом будет статус «фаворита» Вашингтона. «Все, что происходит в Йемене, отражает стремление расширить зону конфликта шиитов и суннитов. Это надо рассматривать в рамках конфликта Саудовской Аравии и Ирана, которым ловко управляют США, – признал эксперт. – Саудовская Аравия проталкивает стратегический план, направленный на то, чтобы остаться главным стратегическим партнером Соединенных Штатов и не дать Тегерану улучшить свои отношения с Вашингтоном.

Напомним, саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Эмиратов начали в ночь на 19 марта операцию «Буря решимости» против мятежников из движения «Ансар Аллах» (хуситы), установивших контроль над значительной частью Йемена, в том числе и портом Аден. Как отмечала в минувшие выходные газета ВЗГЛЯД, порт Аден позволяет контролировать Баб-эль-Мандебский пролив, через который поступает в Европу ближневосточная нефть. Именно вступление мятежников в Аден стало для Эр-Рияда красной чертой, после которой он решился на интервенцию.

Первая ошибка нового короля

В отличие от Сереброва, Игнатенко считает, что интервенция в Йемен – это вовсе не тонкий расчет, а неудачная импровизация. «Саудовцы действуют в условиях навязанного самим себе цейтнота. Новый король Салман, в отличие от покойного короля Абдаллы, уверен, что Иран обязательно обзаведется ядерной бомбой. Он думает: уже сейчас с Ираном трудно сладить, а когда у него появится ядерная бомба, то сладить будет вообще невозможно. Поэтому и спешит. Это авантюра, импровизация. Она абсолютно не проработана», – посетовал арабист.


«Вспомните, саудиты собирались это решение продавить через ЛАГ – чтобы ЛАГ попросил Совбез ООН ввести миротворческие войска тех стран, которые выразят готовность (подразумевалась сама Саудовская Аравия). А потом все скомкали и начали просто бомбить», – возмутился Игнатенко. Еще одним примером спешки он назвал проект «единой арабской армии», в реальности которого он сомневается.

Был бы жив саудовский король Абдалла, предполагает Игнатенко, и интервенции не случилось бы. «Думаю, прежний король Абдалла такой ошибки бы не допустил. Он пытался решать проблемы другими способами. Когда хуситы вторглись в его королевство, он просто-напросто откупился. Король Салман избрал, похоже, свой стиль», – подытожил эксперт.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин