МБР "Рубеж" - наследник "Пионера"?

МБР "Рубеж" - наследник "Пионера"?


"Рубеж" готов к принятию на вооружение. Четвертый успешный пуск РС-26 прошел 18 марта.
О конструкции новой ракеты нет почти никаких сведений. Согласно различным источникам, «Рубеж» делался на основе одной из последних твердотопливных ракет, созданных в Московском институте теплотехники. Таким образом, новая МБР может представлять собой глубокую модернизацию «Тополя-М» или «Ярса». Исходя из этой информации, стартовый вес ракеты оценивается не менее чем в 60 тонн.

Точные данные о полезной нагрузке перспективной ракеты отсутствуют. Боевая часть скорее всего - с разделяющимися ББ индивидуального наведения, так же обещали мощный комплекс преодоления ПРО.

Таким образом РВСН получает уже третью однотипную мобильную ракету. РС-12М2 "Тополь-М", затем РС-24 "Ярс" и теперь вот РС-26 "Рубеж".
Если переход с "Тополя-М" на "Ярс" обоснован (замена моноблочной БЧ на несколько БЧ индивидульного наведения), то к чему здесь "Рубеж"? Военных уже не устраивает недавно выпущенный "Ярс"?

Мне кажется дело в другом.
Момент первый. Для начала стоит вспомнить недавнюю истерику американских СМИ по поводу появления русской ракеты. Летом 2014 года они обвинили Россию в нарушении договора о ракетах средней и малой дальности.
Наше Мионбороны тогда отбрехалось запустив ракету с Плесецка на Камчатку (примерно 6000 км) и заявив, что дальность полета новой ракеты межнонтинентальная (у ракет средней дальности по договору - до 5500 км).
Момент второй. Межконтинентальная баллистическая ракета РС-26 «Рубеж», разработанная в России, является ответом на развертывание американской системы ПРО и при этом не нарушает требований договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). По сообщению «Интерфакса» - заявил источник в Минобороны РФ.

На основании вышеизложенного предполагаю, что ракета является по факту является версией "Ярса" средней дальности, которая вместо третьей ступени несет автобус с кучей боевых блоков. Эдакий наследник "Пионера" (фото РСД-10 "Пионер" в начале поста).
В эту версию укладывается все: и целесообразность производства одновременно двух ракет, и истерика американцев (а пустили на 6000 км с неполной загрузкой - одним боевым блоком, например, дабы соблюсти формальности и умыть "партнеров"), и нацеленность на ЕвроПРО (ибо МБР стрелять по находящимся рядом целям - моветон, это зона целей для ракет средней дальности).

Итого: кажется сбывается моя давняя мечта - возвращение "Пионеров" РСД на боевое дежурство. Что особо актуально ввиду уменьшения армии РФ и ее возможностей (по сравнению с СССР), а также - резко уменьшившегося количества носителей.
Контроль соседей (как ЕС, так и Китай) и создания зон заражения на пути вражеских войсковых масс - как раз работенка для ракет средней дальности.
Тут, кстати, и название подходящее - "Рубеж". ;)

UPD.

А вот и подтверждение моей мысли:
Как отметил источник, Россия неоднократно предупреждала США, «что появление новых американских баз ПРО в Польше, Румынии и других европейских странах не останется без ответа». Он добавил, что РС-26 отличается от РС-24 «Ярс» меньшим количеством ступеней и меньшей дальностью применения.


источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Часовой
    Все верно.

    • Развертывание против Европы и американского контингента в Европе ракет средней дальности, для чего можно использовать "Тополь-М" поставив вместо третьей ступени 10-ти блочную разделяемую боеголовку. Всего один полк (10 ракет, 100 боеголовок и средства прикрытия шахт и КППУ) может существенно охладить пыл НАТО, а угроза развертывания еще четырех полков вынудить прекратить продвижение НАТО на Восток и развертывание пусковых установок крылатых ракет вдоль наших границ.

    Взято отсюда: http://x-true.info/16488-amerika-gotovit-udar-po-rossii.html
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин