Робертс: союз с Россией поможет Греции избежать "захвата" Западом

Робертс: союз с Россией поможет Греции избежать "захвата" Западом



Дипломатическое давление Брюсселя на Афины подкрепилось крушением греческих фондовых индексов, Запад дает новым властям Греции понять, что не пойдет на уступки и продолжит "грабеж" населения средиземноморского государства, а также предостерегает власти от сотрудничества с Москвой, считает бывший помощник секретаря казначейства США, американский политолог и экономист Пол Крейг Робертс.

"Посыл ЕС и США в отношении Греции достаточно ясен — если Греция не соглашается на условия Запада, ее уничтожают", — полагает политолог. В тот момент, когда стало известно, что в состав греческого правительства войдут представители коммунистической партии, настроенные на налаживание отношений с Москвой, Запад начал атаку на греческие фондовые индексы и рынки ценных бумаг. Так, доходность по трехгодовым облигациям выросла на 2,66 пункта до 6,69%, а индекс афинской фондовой биржи рухнул на 9%, до трехгодичных минимумов, что вызвало серьезные проблемы у банков.

Греческий долговой кризис был использован для того, чтобы подтвердить несуверенный статус государств-членов Евросоюза и показать, что банки, оказывающие финансовую помощь несамостоятельным европейским правительствам, не несут никакой ответственности за издержки долгового бремени государства, отмечает Робертс.

"Такова концепция "новой демократии" — восстановление старого феодального порядка. Группа сверхбогатых аристократов и все остальные, обслуживающие жизнеспособность действующего порядка", — полагает политолог.
Он сравнивает действия западных банков и правительств с "рейдерским захватом" и отмечает, что на прошедших выборах СИРИЗА получила всего 37% от общего количества голосов, что, по его мнению, не является достаточной поддержкой для начала крупномасштабной кампании против "грабительской политики" Запада. Выход для новых греческих властей политолог видит в сотрудничестве с Россией и альтернативными западным финансовыми институтами.

"Сможет ли Греция избежать ситуации сродни той, что имела место в Средневековье, когда имущество целых народов могло быть легко разграблено? Я полагаю, что, если Афины перестроятся на партнерство с Москвой и получат финансирование из БРИКС, это вполне возможно", — добавляет Пол Крейг Робертс.


РИА Новости
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Андрей Котик
    В наше время задача политики - обслуживать экономику. Думаю что Евро союз с США не мудрствуя лукаво пытаются "пригрузить" русскую широкую спину греческим балластом. Думаю что и с Украиной одной из главных целей было загрузить Россию поднятием украинской, разрушенной экономики - хотите влиять на славянский мир, вопите о русском мире и исторических корнях - получите и тащите на себе в ваше светлое будущее. Поэтому и хунта долбит инфраструктуру ДНР и ЛНР, и рушит экономику "незалежной". Получите вы свою Украину и усрётесь её подымать. Так пендосы и еврогеи мыслят на счёт России. На сопливой братской теме нам "пригрузят" греков, болгар, сербов - вобщем весь неликвид Евросоюза, т.к. тащить этот неликвид Германия, Франция и Англия зае..лися. Расчёт на ура патриотов, да и просто не разобравшихся россиян, которым жалко всех убогих, бездомных и голодных. Толь стоит помнить что когда эти нищие обогреются и окрепнут за наш счёт то всадят нам нож в спину, как это уже ни раз бывало.

    А Украину мы заберём и подымим. Родные как никак люди.
  2. Victoria
    Цитата: Андрей Котик
    Думаю что Евро союз с США не мудрствуя лукаво пытаются "пригрузить" русскую широкую спину греческим балластом.

    Думаю, что Россия на любых условиях готова подставить грекам свою спину. Еще 100 лет тому назад Россия грезила о выходе к Средиземному морю, о Босфоре и Дарданеллах. Из-за этого Россия вступала в Первую мировую.

    Сейчас появляется уникальный шанс сделать Грецию зоной своего влияния, разместив там заодно и военно-морские базы. В условиях обострения напряженности в мире, а также ускоренного развития ВПК, скорее всего, Россия вцепится в эту возможность. И будет права.

    Не склонна думать, что ЕС и США легко отпустят Грецию именно из этих соображений. А заодно пока недопустимо создавать прецедент выхода стран из ЕС.

    Цитата: Андрей Котик
    Думаю что и с Украиной одной из главных целей было загрузить Россию поднятием украинской, разрушенной экономики

    Не-а. Главной целью было обладание всей территорией, включая Крым. Получилось иначе. Проект "Украина" постепенно закрывается, США уходят. Они никогда не заморачивались тем, кому восстанавливать руины.

    Цитата: Андрей Котик
    На сопливой братской теме нам "пригрузят" греков, болгар, сербов - вобщем весь неликвид

    Если мы поумнели, то не "пригрузят". Если не поумнели, то так нам и надо.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин