Под атаку киберпреступников угодили компьютеры агентства по ядерной безопасности Соединённых Штатов.
Хакеры добрались до национального управления по ядерной безопасности США. Таков отголосок атаки злоумышленников на программное обеспечение Microsoft SharePoint, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомлённый источник.
"Американское агентство, ответственное за содержание и проектирование национального арсенала ядерного оружия, попало в число пострадавших от взлома системы управления документами SharePoint корпорации Microsoft", — говорится в материале.
Благо, указывают авторы статьи, добраться до секретной информации у киберпреступников не вышло. По заверениям Минэнерго, хакерская атака сказалась на ведомстве "минимальным образом". Прямо сейчас специалисты восстанавливают "пострадавшие системы".
Кстати, есть и другие пострадавшие от действий хакеров. Среди них: американское министерство образования, ряд ведомств на уровне штатов и системы, принадлежащие правительствам европейских и ближневосточных стран.
Как предполагает компания Microsoft, к атакам причастны группировки Linen Typhoon и Violet Typhoon, что якобы связаны с Китаем.
Источник