И волки сыты, и овцы целы. Соцсети об итоговом заявлении саммита НАТО


Страны НАТО опубликовали итоговое заявление саммита в Гааге. Украина в документе упоминается лишь один раз, ей обещают военную помощь, но не членство в альянсе. А риторика в адрес РФ смягчена.

Итоговое коммюнике опубликовано на официальном сайте Североатлантического альянса.

Как говорится в заявлении, 32 члена НАТО «подтверждают свои прочные суверенные обязательства по оказанию поддержки Украине, безопасность которой способствует их собственной, и с этой целью будут учитывать прямые взносы на нужды обороны Украины и её оборонной промышленности при расчёте оборонных расходов союзников».

Россия упоминается в абзаце о согласовании странами альянса выделения 5% ВВП, где РФ называется «долгосрочной угрозой евроатлантической безопасности».

«Объединённые перед фактом существенных угроз безопасности и вызовов, в частности долгосрочной угрозы, вызванной Россией для евроатлантической безопасности, а также постоянной угрозы терроризма, союзники согласились инвестировать 5% от ВВП ежегодно в ключевые оборонные нужды, а также в расходы, связанные с обороной и безопасностью, до 2035 года, чтобы обеспечить индивидуальные и коллективные обязательства, согласно статье 3 Вашингтонского договора», — говорится в документе.

Как следует из заявления, страны НАТО обязались до 2035 года увеличить оборонные расходы до 5%, из которых 1,5% пойдут «на такие цели, как защита критической инфраструктуры альянса, оборона сетей альянса, обеспечение готовности и устойчивости гражданского общества, стимулирование инноваций и развитие оборонно-промышленной базы».

«Тут и условный волк в лице Трампа сыт, и условные овцы в виде еврочленов целы. Трамп поостыл к идее доить союзников-вассалов, поклявшихся воевать с РФ, доволен демонстрацией мощи, а овцы — отсрочкой такой кастрации социалки имени Трампа в своих бюджетах, а в 2035-м — хоть трава не расти. Таким образом, НАТО не только сохраняет всю инфраструктуру, в т.ч. пункты боевого управления и логистику в Европе, но и продолжает оперативно развивать их у границ с Россией, форсируя конкретную подготовку войны с русскими», — прокомментировал военкор Юрий Котенок в своём телеграм-канале.

СМИ обратили внимание, что нынешнее заявление значительно короче прошлогоднего. В 2024 году итоговый документ саммита НАТО состоял из более 5 тыс. слов, документ этого года — примерно из 400. В заявлении 2024 года говорилось, что «будущее Украины — в НАТО». Теперь этого утверждения в документе нет.

По мнению аналитиков, текст нынешнего коммюнике специально решили сделать коротким и ясным, чтобы сфокусироваться на основной цели президента США Дональда Трампа — увеличении оборонных трат среди стран-членов альянса.

Напомним, президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о том, что он ожидает от европейских стран-членов НАТО увеличения расходов на оборону. Целевой показатель в 5% ВВП предложил именно Вашингтон.

В то же время Испания заявила, что не нуждается в достижении такого высокого уровня расходов на оборону и может выполнить свои обязательства, потратив гораздо меньше.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин