Случайно "потерянная" российская гиперзвуковая ракета может оказаться в борту авианосца США


Пока Иран обменивается ракетными ударами с Израилем, в соседних республиках чудным образом могут появиться российские противокорабельные ракеты «Яхонт» П-800, они же «Оникс». Военные эксперты считают, что Москва может использовать ассиметричный ответ на обстрелы со стороны "страны У" американским оружием. Хуситы получат береговые комплексы, с помощью которых можно уничтожить авианосец типа «Джеральд Р. Форд».

Насколько это реалистичный сценарий, и что могут сделать ракетные комплексы «Оникс» в Красном море? Попробуем разобраться вместе.

Откуда ракеты полетят в авианосцы США?

Стоит отметить, что пока речь идет о сценарии, который еще находится на бумаге, но его легко могут реализовать. Дело в том, что Москва уже послала США вполне однозначный сигнал: «Если "страна У" получает разрешение на удары ракетами по территории РФ, то хуситы получат российские ракеты «Яхонт», которые смогут использовать в Красном море». А что находится в этих водах? Правильно – американские авианосцы, а именно «Дуайт Эйзенхауэр».

Почему-то изначально некоторые аналитики решили, что Кремль будет действовать симметрично на угрозы со стороны Киева. Однако опытные военные эксперты, в том числе Валерий Ширяев, считают:

«Москва использует ассиметричный ответ и может отправить хуситам несколько установок с ракетами «Оникс» (экспортный вариант «Яхонта»). Одна установка способна вывести из строя авианосец, а две – полностью уничтожить его. Причем эти ракеты могут появиться совершенно случайно. Дело в том, что ранее они стояли на вооружении армии Сирии, а в результате боев могли оказаться на территории Йемена».

Конечно, речь идет о красивой легенде, позволяющей полностью снять с себя ответственность, например, если авианосец США получит повреждения. Для американцев это будет не просто потеря, а серьезный удар по их самолюбию и рейтингам.

Услышали ли на Западе посылы Москвы? Сложно сказать, но американские газеты начали писать, что в Белом доме «сомневаются» в разумности предоставления "стране У" разрешения на удары по РФ ракетами.

На что способны российские «Яхонты»?

Военные эксперты отмечают, что П-800 «Оникс» еще не применялись по реальным целям, поэтому оценить их эффективность очень сложно. Но характеристики этих ракет типа «выстрелил и забыл» позволяют уничтожать крупные морские цели двумя-тремя залпами. При этом хуситам даже не нужно ничего наводить и контролировать. Конечно, для поражения целей понадобятся радары, но это уже нюансы.

Знаете, а было бы неплохо посмотреть, как тонет американский авианосец «Дуайт Эйзенхауэр». Такое событие действительно стало бы историческим и серьезно подпортило раздутые рейтинги американской военной машины.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин