План вторжения НАТО накрылся медным тазом: Россия пресекла агрессию одной фразой


План вторжения НАТО в Незалежную накрылся медным тазом. Россия пресекла агрессию Запада одной фразой. Какие варианты прямого участия в конфликте в "стране У" сейчас реально рассматривают США и Европа, в прямом эфире объяснили Камран Гасанов и Дмитрий Василец.

Между союзниками по ЕС всё больше разногласий. Пока французский лидер Эммануэль Макрон делает одно резкое заявление за другим, угрожая России перебросить контингент в "страну У" и предрекая Европе годы войны, в Германии после скандала со сливом беседы немецких генералов, наоборот, смягчают риторику, указал в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

Из-за позиции Берлина президент Франции даже решил пока не ехать в Киев: дескать, сначала нужно прийти к общему знаменателю внутри НАТО, чтобы поездка оказалась результативнее. Тем временем министр обороны ФРГ Борис Писториус окончательно поставил точку в вопросе поставок ракет Taurus Незалежной: их не будет.

При этом ещё недавно глава Минобороны Германии, как и Макрон, не исключал вероятность войны с Москвой в перспективе ближайших 5-8 лет. Видимо, реакция немецкого общества на утечку секретных данных о плане ударить по Крымскому мосту несколько сбила воинственный настрой Берлина.

Угрозу прямого столкновения с Североаталантическим альянсом в эфире программы оценили эксперт РСМД Камран Гасанов и украинский политик, глава политической партии "Держава", общественный деятель Дмитрий Василец.

"Типичное французское поведение"

По мнению первого из собеседников Царьграда, Макрон просто устал быть на вторых ролях и решил подзаработать политические очки на теме России и "страны 404", пока союзники немного сдают назад:

Он руководствуется, наверное, тем, что на него постоянно оказывается давление. Дескать, Франция ничего не платит, в то время как Германия 17 миллиардов евро вложила в Украину, в её вооружение. А французы, мол, отсиживаются в сторонке. Макрон же хочет показать, что, дескать, нет, мы как бы лидеры.

Эксперт указал, что это "типичное французское поведение", которое Макрон и ранее публично демонстрировал много раз:

Вспомните заявления и о смерти мозга НАТО, и о формировании европейской армии. То есть он пытается казаться значительнее, чем он есть на самом деле. Пытается преподнести себя в качестве лидера Европы и даже лидера всего блока НАТО. Дескать, остальные страны сейчас замешкались, Германия и Соединённые Штаты никак не могут согласовать новый пакет помощи киевскому режиму, а вот Франция является двигателем европейского милитаризма и проводником европейских интересов.

И нельзя сказать, что Макрон говорит то, что не соответствует интересам и намерениям его союзников, но французский лидер делает слишком неаккуратные высказывания.

До этого он заявил, что на территории Украины в дальнейшем могут оказаться войска НАТО. После этого на Макрона на Западе начали оказывать давление. Во время встречи в Париже произошла даже непрямая перепалка с немецким канцлером. Так, Макрон начал обвинять Олафа Шольца в том, что он не поставляет ракеты Taurus. Последний, в свою очередь, намекнул, что, мол, некоторые не понимают, что такие действия ведут к прямому участию НАТО в конфликте, – подчеркнул Камран Гасанов.

Тем не менее у Франции нет опыта прямого участия в боевых действиях против России, если не брать наполеоновские войны.

В XX веке мы были вместе против Германии. И Берлин нас побаивается, имея такой относительно недавний опыт. Однако Париж, наверное, помнит про Суэцкий кризис. Тогда Франция вместе с Великобританией и Израилем оказывала давление на Египет, и именно жёсткое поведение Советского Союза, угроза применения ядерного оружия быстро привели агрессоров в чувство, – напомнил собеседник "Первого русского".

Но, видимо, власти Франции начинают забывать те годы и со временем начинают позволять себе дерзкие заявления в адрес Москвы. Впрочем, едва ли за этими словами что-то стоит.

В Париже понимают, что ситуация очень невыгодна для них. И если война и будет, то, конечно, Франция не будет играть роль первой скрипки. Но своими выступлениями Макрон пытается заработать политические очки: он топит одновременно и Германию, которая катастрофически боится, и Соединённые Штаты, которые устами своих политиков – и главы Совета нацбезопасности, и госсекретаря – говорят, что они, конечно, хотят добиться стратегического поражения России на Украине, но не будут рисковать, чтобы всё не скатилось до ядерного сценария, – заключил Гасанов.

Франция уже несёт потери в Незалежной

С другой стороны, "солдаты удачи" из Франции, Германии, Польши, США, Великобритании, стран Балтии воюют на территории Незалежной практически с самого начала СВО России, отметил, в свою очередь, Дмитрий Василец.

Естественно, неофициально. И недавно мы видели удар по месту дислокации бойцов из Франции. Там было около 50 погибших. Конечно, после того как уже десятки французов были уничтожены ВКС России, мы увидели обострение провоенных настроений в республике и вот такие заявления со стороны Макрона, – обратил внимание политик.

Рост числа иностранных наёмников в Незалежной обусловлен тем, что силы киевского режима терпят поражение на полях сражений. И во Франции это очень хорошо видят и понимают.

Количество гробов с французами, которые следуют в республику с линии фронта из зоны СВО, увеличивается. Сделать с этим Париж особо ничего не может. При этом мобилизационный потенциал самого режима [президента "страны 404" Владимира] Зеленского очень серьёзно падает, – подчеркнул собеседник Царьграда.

Сценарий вторжения НАТО

Дмитрий Василец добавил, что из-за острого дефицита живой силы на полях сражений в государствах НАТО всё конкретнее ставится вопрос, кем же заменить тех, кто уже погиб:

Как мы знаем, речь уже идёт о сотнях тысяч убитых и, естественно, сотнях тысяч раненых со стороны, по сути, натовских наёмников украинской национальности. И поэтому сегодня мы, разумеется, наблюдаем, как различные лидеры ЕС, а также британцы, американцы думают, как же всё-таки использовать регулярную армию Североатлантического альянса в каком-то таком прокси-формате, который не приведёт к прямому столкновению с Россией, к участию в ядерной войне.

Отсюда в медийном поле возникают воинственные заявления, например, французского президента Эммануэля Макрона, подчеркнул собеседник "Первого русского".

Нужно понимать, что мобилизация, которую недавно пытался провести режим Зеленского, обернулась фиаско. Таким образом, получается, что сейчас у натовской частной военной компании, ВСУ, может провалиться фронт. И тогда, как и говорили политики в США и Европе, их может ждать крах на поле боя. У них уже будет значительно меньше возможностей, – указал политик.


По его мнению, максимум, на что готов Запад в такой ситуации, – это ввод сил НАТО на те участки, где нет активных боевых действий. Это позволило бы ВСУ высвободить часть сил, например, из подбрюшья Белоруссии и передислоцировать их в более горячие точки – под Донецк или на Запорожское направление.

Поэтому если войска Североатлантического альянса и зайдут, то встанут на те рубежи, где потенциально не будет стычек. И они будут стараться развернуть бесполётную зону над этой территорией. То есть, скорее всего, речь идёт о некоем прокси-формате, который не предполагает прямых боестолкновений с русской армией. Естественно, сейчас это накрывается медным тазом немножечко. Потому что Россия обозначила: любые натовские войска, регулярные или нет, – это всё равно законная военная цель, если они в том или ином виде будут присутствовать на территории Украины, – заключил собеседник "Первого русского".

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин