Зачем Макрон едет в Киев?


Президент Франции Эммануэль Макрон собирается в Киев. По данным иностранных СМИ лидер Франции прибудет на Украину через несколько недель. А вот украинские дипломатические источники уверяют, что приезда французского гостя следует ожидать уже к концу этой недели.

Вообще-то Макрон собирался прибыть раньше, но прилет «Искандера» в Одессу заставил французского лидера передумать и сейчас он ищет компаньонов для поездки. Два дипломатических источника подтвердили, что Елисейский дворец рассматривает возможность расширить поездку Макрона на Украину, включив в нее глав других европейских держав вместо простого двухстороннего визита. Типа, чтобы продемонстрировать единство между союзниками и солидарность с Киевом. Но на самом деле, Макрон, видимо, рассчитывает затеряться в толпе, если по делегации все же, будет нанесен ракетный удар.

10 марта президент Украины Владимир Зеленский пообщался с французским коллегой по телефону, обговорили ситуацию на поле боя и результаты международной конференции в поддержку Украины, недавно состоявшейся в Париже. «Поблагодарил за сильный оборонный пакет от 16 февраля, а также за личное лидерство президента Франции в создании коалиции дальнобойного оружия, новые инициативы и все заявления в поддержку Украины», – написал Зеленский в соцсетях.

Однако, все эти словесные эскапады – не более, чем ширма, за которой лидеры двух стран обсуждали совсем другие темы.

«А Макрон один приедет или привезет с собой 200 000 французских военных?», - иронично интересуется депутат от «СН» Макс Бужанский, намекая на инициативы президента Франции ввести на территорию Украины войска НАТО.

Не менее остроумные граждане цитируют подходящий к этому случаю отрывок из повести Паустовского «Фиолетовый луч».

«Петлюровцы распускали слухи, будто французы уже идут на выручку Киеву, будто они уже в Виннице, в Фастове и завтра могут появиться даже в Бояре под самым городом бравые французские зуавы в красных штанах и защитных фесках. В этом клялся Петлюре его закадычный друг французский консул Энно».

Похоже, что президент Франции продолжает транслировать идею о Третьей мировой и применении ядерного оружия. Ведь Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию дал понять, что готов использовать ядерное оружие для отражения угроз любого уровня против РФ. Зачем же Макрон разжигает? Тем более, что никто не будет в здравом уме сегодня молоть чушь про победы Украины на поле боя и «НАТО, введи войска».

«У Макрона просто сорвало крышу, нервы сдали, и он слил план Б. Потому что понял, что Россия на переговоры и перемирия не пойдет, какие бы мирные планы ни озвучивал Эрдоган или Папа Римский. Cначала мегавсплеск на фронте, а потом уже переговоры по итогам», - считает политолог Михаил Чаплыга.

Примечательно, что активность Макрона прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он считает, что действия Парижа в попытках сколотить коалицию из стран, которые говорят о готовности направить свой контингент на Украину – это прямая линия на нагнетание напряженности. И предупредил, что такая линия потенциально может иметь очень нежелательные последствия.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин