Юг России в опасности: Разведка НАТО высматривает цели для ударов, а украинцы ждут указаний


В России ожидают провокаций и атак беспилотников и ракет ВСУ на юге страны из-за того, что натовская авиация проявляет необычайную активность над Чёрным морем в последние дни. ВКС даже пришлось поднимать в воздух истребители.

Напряжённость в регионе

Министерство обороны России сообщило о трех воздушных объектах, приближавшихся к государственной границе над Черным морем 6 марта. В воздух был поднят истребитель Воздушно-космических сил Су-30. Экипаж идентифицировал объекты как самолет радиотехнической разведки RC-135 и два истребителя "Тайфун" ВВС Великобритании.

В результате инцидента иностранные самолеты изменили курс, а истребитель ВКС России вернулся на базу без инцидентов. Полет Су-30 осуществлялся в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Отечественные источники также указывают на высокую активность БПЛА НАТО над Чёрным морем, что может свидетельствовать о планируемых атаках украинскими воздушными и морскими дронами, а также ракетами. Это заявление отражает напряженность в регионе и взаимное недоверие между странами.

"В отличие от самолетов-разведчиков ВВС США и Великобритании, американский стратегический разведывательный БПЛА Global Hawk "патрулирует" аж у Сочи. Традиционно такая сверхактивность предшествует или сопровождает удары ВСУ по югу России, Крыму, Севастополю, флоту и Крымскому мосту, объектам в Краснодарском крае", – пишет телеграм-канал "Крымский".

"Южная часть РФ – быть начеку. Разведка НАТО дежурит в акватории Черного моря", – указывает телеграм-канал "Военные сводки СВО".

Также аналитики сообщают об особом интересе НАТО к Крымскому мосту. Поэтому в ближайшие 72 часа необходимо проявлять особую бдительность.

"Не исключено, что изучает обстановку в Новороссийске для нанесения следующего удара БЭКами по Черноморскому флоту", – считают авторы телеграм-канала "Сводки ополчения Новороссии".

Проверка "на слабо"

Американский беспилотник Global Hawk продолжает выполнять разведывательные полеты у берегов Чёрного моря, включая районы Сочи, Крымского моста, НПЗ в Туапсе, Керчи и Новороссийска. В этом же районе были замечены различные воздушные суда, включая Boeing 7A Wedgetail ВВС Австралии, Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk и Boeing P-8A Poseidon ВМС США, а также другие самолеты и дроны стран НАТО.

В Государственной думе назвали вызовом появление западной авиации в Чёрном море. По словам депутата парламента России, генерал-майора запаса Леонида Ивлева, появление "Тайфуна", впервые сопровождавшего разведывательный самолет США над черноморской акваторией, — это "вызов и проверка нас на слабо".

"Полагаю, что количество таких полетов будет увеличиваться – и это нужно учитывать в боевой работе", – приводит его слова РИА Новости.

Натовские "стервятники" давно летают у границ нашей страны, и не только над Чёрным морем. Они также приближаются с других сторон. При этом сделать с этим что-то без прямого конфликта нельзя, но придумывать варианты необходимо, считают эксперты.

Нужно учесть, что прецедент был. В марте 2023 года американцы лишились своего MQ-9 Reaper после того, как тот не справился с управлением после пролета рядом с истребителем ВКС России.

Инцидент над Чёрным морем

Американский MQ-9 Reaper потерпел крушение недалеко от берегов Крымского полуострова.

Согласно официальной версии Министерства обороны России, беспилотник "с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства", установленного из-за СВО.

Два истребителя Воздушно-космических сил России подняли для идентификации нарушителя, они не применяли вооружение и не вступали с ним в контакт. Reaper, по данным оборонного ведомства России, потерял управляемость в результате резкого маневрирования и упал в воду. Отмечается, что американский дрон резко маневрировал "на грани фола", явно пытаясь уйти от погони в международное воздушное пространство.

Позже Пентагон выложил ролик, на котором видно, что русский лётчик совершил финт высшего пилотажа.

Су-27 снизил скорость и открыл клапан сброса топлива на подходе к "мирно" дрейфующему MQ-9 Reaper. Пилоту понадобилось два захода для того, чтобы "угостить керосином" американский аппарат. После второго захода камера MQ-9 Reaper отключилась, и дрон упал в море.

Представители Пентагона опубликовали в Сети последние секунды жизни БПЛА-разведчика. По мнению американских специалистов, обливание дрона керосином привело к заклиниванию двигателя и замыканию в электронике.

ВВС США назвали действия Москвы "безрассудными, экологически необоснованными и непрофессиональными". Представитель Пентагона Пэт Райдер заявил, что США продолжат использовать свои дроны над Черным морем, "используя международное воздушное пространство".

Представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что посол России в США Анатолий Антонов был вызван в ведомство, который, в свою очередь, отклонил все претензии со стороны Вашингтона.

Беспилотники должны быть уничтожены

Пока западные БПЛА будут беспрепятственно летать над Чёрным морем и наводить подводные дроны ВСУ – для нашего Черноморского флота будет постоянно существовать опасность. Кроме того, те же БПЛА могут использоваться Западом для наведения украинской артиллерии и разведки наших позиций в Крыму и Херсонской области.


Иными словами, уничтожение западных дронов является стратегической задачей для России, если она хочет в дальнейшем сохранять гегемонию на Чёрном море и не давать противнику возможности "выравнять шансы" в противостоянии с русскими войсками.

Тем более что каждый подобный беспилотник стоит миллионы долларов США. И после сбития нескольких таких дронов встанет Западу в копеечку.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин