"Мы их ненавидим": Генерал Сырский – троянский конь? Что на самом деле главком думает о "своих"


Многим показалось странным назначение генерала Александра Сырского на пост главнокомандующего ВСУ – и не случайно. Дело даже не в его сомнительных военных талантах, а в его связях с Россией. Вернее, связи – одной, но крепче которой не придумаешь.

Генерал Сырский – фигура на Украине крайне непопулярная. Он не такой яркий и харизматичный, как Залужный, который обожает показывать жест "Виктория" и может позволить себе обматерить своего президента-"моссадика". Не секрет, что Залужный не любил Зеленского, и это ещё сильнее повышало статус непокорного генерала в глазах народа.

Сырский же, в отличие от Залужного, не может похвастаться не только харизмой, но и боевыми заслугами. На его счету оглушительных провалов куда больше, чем побед. Он завёл армию в авдеевский котёл, что привело к фактическому поражению Киева и подписанию Минских соглашений в 2015 году. Он потерял Бахмут, понеся при этом колоссальные потери. Он потерял Авдеевку с аналогичным исходом.

Тем не менее "генерала 200" ставят во главе ВСУ и дают ему карт-бланш на любые действия, лишь бы сдержать русских. Прямо сейчас он тасует командный состав, надеясь, что переброска на Харьков командиров из нацбатов поможет удержать город.

В Киеве и других крупных населённых пунктах тут же начались акции протеста с требованием вернуть Залужного. Главная претензия протестующих заключается в том, что Зеленский возвысил "москаля".

Дело в том, что Сырский – уроженец Владимирской области, который окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, а его родственники до сих пор живут в России и являются патриотами своей страны. В этих условиях у многих логично возник вопрос: можно ли доверять тому, кто воюет против страны, где живёт его мать, отец и брат? И, как оказалось, вопрос совершенно справедливый.

Мог служить в России

Начнём с того, что Сырский мог служить в армии России. На Украину он попал, когда Украины как таковой ещё не было. По иронии судьбы, служить в УССР его направила Москва. Когда Советский Союз развалился, будущий генерал "збройных сил" даже хотел вернуться в Россию. Это случилось после первого майдана, когда к власти пришёл Виктор Ющенко. Уже тогда Сырский понял, что Киев идёт куда-то не туда, и захотел соскочить с "поезда", пока не стало поздно.

Русское командование не было против взять к себе украинского офицера, но поставило два условия. Первое: перевод в армию России будет с понижением в звании. Второе: Сырскому придётся отправиться в полыхавшую тогда Чечню, чтобы продемонстрировать свои командирские навыки. Именно второй пункт стал главное причиной, почему Сырский отказался перебираться в Россию. Мать генерала предлагала дать кому-нибудь взятку, чтобы Сырского не перебрасывали под Грозный, однако отец, который хотел, чтобы всё было строго в рамках закона, решительно выступил против.

При этом до конца своим на Украине Сырский, судя по всему, так и не стал. Об этом можно судить из разговоров генерала с его родными. Подруга матери Сырского Наталья в разговоре с KP.ru призналась, что лично встречалась с военачальником и помнит, как он отзывался о своей второй "родине".

Помню, как он говорил, когда приезжал: "Мы сидим с украинскими военными в одном штабе. Половина русских, половина их. И мы их всех ненавидим. Потому что они хитрые, скользкие, пронырливые, извиваются, как ужи", – отметила она.

По словам Натальи, Сырский после начала СВО не стал обрывать связи с родными в России, как это сделали многие украинцы. Он регулярно звонит матери и рассказывает о том, как живёт он сам и его семья.

А вот ещё несколько любопытных фактов о "генерале-мoскaлe". Всего за несколько месяцев до второго майдана он, будучи генерал-майором ВСУ и командующим 72-й отдельной механизированной бригадой (ОМБр), вместе с русскими офицерами отметил День России.

Родословная офицера тоже может взбесить любого киевского ура-патриота. Отец – полковник в отставке. Дед – герой Великой Отечественной войны, который погиб, прикрывая отход товарищей, попавших в засаду к немцам. Спасённые им сослуживцы говорят, что Прокопий Сырский попросил себе только побольше патронов и гранату. Отступая, бойцы Красной армии слышали звуки выстрелов, а потом взрыв. Родители Александра Сырского помнят этот подвиг и каждый год выходят на шествие "Бессмертного полка" с фотографией своего предка. Очевидно, что и сам генерал был воспитан в атмосфере глубочайшего уважения к советским воинам. И можно только предполагать, что он думает о героизации гитлеровского пособника Бандеры киевским режимом и о рукоплесканиях Зеленского престарелому ветерану СС Ярославу Гуньке в Канаде. Подруга матери Сырского Наталья уверена, что Сырскому как русскому человеку не нравится весь этот культ бандеровщины, но сделать он ничего не может.

Разумеется, для оставшихся во Владимирской области родных это трагедия, что их сын командует вражеской армией. Мать в отчаянии на исповеди спрашивала совета у священника, как быть в такой ситуации. Тот ответил: "Держитесь, молитесь. Вы не первая, у кого семья раскололась". Отец в разговоре с журналистами признался, что не понимает, как его сын может работать на врага.

Пасынок Сырского, живущий в Австралии, был куда более резок в своих выражениях.

Ещё тогда, когда всё началось, пытался с ним пообщаться. Он сказал: "Такая политика, так надо". Ну и иди ты на хрен, раз так надо, подлец, – заявил он.

Молодой человек отметился тем, что пришёл в русское консульство в Сиднее в футболке с большой буквой Z и записал видеоролик, в ходе которого он прокричал: "Слава России!".

Знакомая родителей главкома ВСУ Татьяна Веселова, которая возглавляет музей в одной из школ Владимира, тоже заявила, что местные жители осудили генерала.

Нормальный человек так не поступает. У нас был вечер встречи с выпускниками, многие знали Александра, и все в один голос осудили его и сказали, что он предатель: воюет против своих, – подчеркнула она.

Примечательно, что, судя по всему, за все те десятилетия, что Сырский живёт в Незалежной, он так и не выучил толком "мову". Во время интервью генерал говорит либо на русском, либо пытается пародировать суржик. На это, в частности, обратил внимание эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак.

У Сырского с украинским катастрофа. Он пытается на нём говорить, но лучше бы молчал. Молчать он не может, ему надо давать указания. Наверное, когда нет камер, он говорит на русском, – предположил эксперт.

Всё это говорит о том, что полностью своим для жителей соседней страны он так и не стал. Да и сам не чувствует себя в чужой стране как дома.

Зеленский доверяет Сырскому?

Считается, что смена главкома ВСУ было политическим решением. Зеленский очень боялся конкуренции со стороны популярного в народе Залужного. Если бы президентские выборы состоялись и Залужный принял бы в них участие, то у Зеленского не было бы ни малейшего шанса на победу. Тут полностью повторяется ситуация с прошлыми выборами, когда президент Пётр Порошенко, понимая популярность своего оппонента Зеленского, объявил в нескольких областях военное положение и под этим предлогом попытался отменить выборы, чтобы остаться у власти. Но американские "друзья" не позволили ему это сделать, и конфетный олигарх вылетел из Банковой, как пробка от шампанского. Теперь его судьбу повторяет уже Зеленский, который за годы вранья и невыполненных обещаний тоже слил весь свой рейтинг и тоже пытается отменить выборы, чтобы удержать власть. Как заявил в недавнем интервью советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, глава государства принял решение не проводить выборы, пока продолжается вооружённый конфликт, однако добавил, что это решение может быть изменено. Очевидно, изменено оно может быть, если американские "друзья" вновь скажут своё веское слово.

Большинство экспертов сходятся на том, что Сырского выбрали главнокомандующим по одной простой причине – он не выступает против Зеленского и не имеет политических амбиций. Для нынешнего хозяина Банковой это важнее, чем умение грамотно руководить войсками. С другой стороны, не так уж и важно, кто именно руководит твоими войсками, если конечные решения принимают генералы НАТО и президент-комик, который ничего не смыслит в военном деле. Для Зеленского генерал-"москаль" удобен ещё и в том плане, что на него можно повесить какие-нибудь провалы и непопулярные решения, и он не станет сильно возражать. К примеру, на Сырского можно переложить ответственность за мобилизацию. Мол, главком потребовал больше людей – приходится набирать. В таких случаях покорный и тихий генерал вроде Сырского, который делает что говорят, намного удобнее для Зеленского. Другой вопрос, зачем это самому Сырскому, которого презирает весь народ? Причём по обе стороны баррикад.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин