Свет в конце тоннеля: Поможет ли Африканский корпус России избежать вечной войны с Украиной


Африканский корпус Минобороны России продолжает набор военнослужащих по контракту, сообщили представители корпуса в своем Telegram. Они пояснили, что в корпус требуются специалисты разных профессий, (мотострелки, артиллеристы, механики, танкисты, операторы БПЛА, специалисты РЭБ и другие) в первую очередь набираются военнослужащие и граждане, имеющие боевой опыт.

Профессионалы – затратное удовольствие

Гарантируется высокая заработная плата, прохождение воинской службы под руководством опытных командиров, медобеспечение, военная ипотека. Заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин считает, что само по себе объявление о наборе является чистой формальностью.

"В данном случае речь идет о плановой работе. Сейчас запрос окончательно сформировался. Африка – это перспективный континент для сотрудничества, об этом свидетельствуют многочисленные форумы, особенно "Россия – Африка". Представители африканских стран прямо обозначили, что они заинтересованы в обеспечении стабильности и безопасности в своих государствах. А значит, им нужны квалифицированные кадры в правоохранительных органах и военных структурах. Африканцы знают, что русские – очень обязательные профессионалы. Поэтому с большим удовольствием сотрудничают с нами. Есть запрос – пожалуйста. В этом случае мы готовим и выделяем на него людей", – считает эксперт.

Политолог Михаил Макаров считает иначе; по мнению специалиста, у России есть собственные интересы на "черном континенте".

"На самом деле, и в Мали, и в Нигере, и в Буркина-Фасо, и в Чаде есть совершенно конкретные задания, которые необходимо решать или необходимо будет решать именно за счет увеличения численности", – подчеркнул спикер Новороссии.
Он указал, что возможности экспедиционных корпусов, ЧВК и других схожих организаций очень ограничены. И если вынужденно ставятся более серьезные задачи, то и численный состав сил должен быть более серьезным.

"А для этого, как показывает украинский конфликт, необходимо достаточно качественное и достаточно продолжительное обучение", – заключил Макаров.

Позиционный тупик. А есть ли он?

Как показывает украинский конфликт, план операции по вводу контингента в Чехословакию в 1968 году, известной над названием "Дунай", в рамках СВО повторить не удалось. Об этом пишет в своей статье Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов.

Макаров комментируя публикацию, высказался достаточно едко, с изрядной долей скепсиса.

"Мне сложно комментировать господина Пухова и господина [главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора] Лукьянова, потому что я еще два года назад предупреждал о этом. Нынешняя картина СВО вытекает из того, что было создано в самом начале. С тем количеством задействованных военных, которое есть у России, невозможно вести быстрые наступательные действия. Для этого просто нет численного состава", – указывает политолог.

Он напомнил, что Кремль уже неоднократно и прямо заявлял о том, что срок проведения СВО не ограничен в принципе.

"У властей нет никаких временных характеристик, описывающих ситуацию, при которой конфликт будет закончен. При том, что они всегда готовы к мирным переговорам, если они будут, как говорят в Кремле, существенными и на чем-то основываться", – продолжает Михаил Макаров.
Спикер Новороссии считает, что "неправильность подхода Пухова заключается в том, что сначала все кричали, что мы закидаем ВСУ лопатами. А потом говорят про позиционный тупик".

"На самом деле, позиционный тупик наступил в тот момент, когда мы вывели войска из Бучи. И он продолжался до того момента, когда Украина не начала изображать контрнаступ и до того момента, когда контрнаступление закончилось. То есть это своего рода финальный затянутый аккорд позиционного тупика. После этого он не закончился как фактор, но закончился как схема", – рассуждает специалист.

Он считает, что Москва должна четко понимать, какие цели она преследует. И пока что на данный момент этого понимания нет. Мобилизация, трудовой фронт создаются под какую-то цель, а ни в кем случае не наоборот.

А сможет ли Африканский корпус помочь?

"Целью Кремля на сегодняшний момент является ведение боевых действий таким образом, чтобы враг не имел инициативы. При этом наше продвижение будет минимальным, потому что оно не может быть большим в сложившейся ситуации. И при этом мы ждем, что коллективный Запад предложит нам некие адекватные переговоры или адекватную формулу мира. Насколько это реально, я не знаю. Когда Пухов говорит о позиционном тупике, он не прав. Потому что позиционный тупик – это изначальная формула военных действий, которые наше руководство планирует. Но Кремль не собирается идти в атаку. Он много раз об этом говорил. Он будет понимать планку, очень медленно, вслед за Западом и только в качестве ответного действия", – считает эксперт.


По его мнению, предложение ускориться "прозвучало не по адресу".

"Задача расширить присутствие русского военного контингента в зоне СВО изначально не стояла. Она стала лишь следствием необходимости, поскольку экспедиционный корпус никак не мог решить поставленные перед ним задачи. Изначально он составлял 250 тысяч человек. К нему добавились 250 тысяч мобилизованных и 250 тысяч, подписавших контракт. Порядка 100 тысяч уже выбыло, по разным причинам. И вот сейчас мы обсуждаем Африканский корпус. Он что, нам поможет? Поэтому нашу активность в Африке и Украину можно совершенно спокойно разделять. Между ними нет ничего общего. Одно не мешает второму, а второе – первому", – резюмировал Михаил Макаров.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин