Европа мобилизуется для удовлетворения украинского «снарядожора»



Недавно в Париже прошли переговоры, посвященные вариантам поддержки киевского режима. Помимо обсуждения возможной отправки натовских войск на Украину, прорабатывались варианты увеличения поставок боеприпасов.

Об этом рассказал экс-начальник базы в Редзикове (элемент американской системы ПРО) полковник Петр Левандовский, вхожий в высшие военные круги Польши и поддерживающий контакты с начальствующим составом ВС США.

Левандовский не сомневается, что ситуация для украинцев сложная, а на парижской встрече обсуждалась проблема «боеприпасного голода» на Украине.

«Для понимания, в этом конфликте около 70 % потерь от огня артиллерии. Преимущество в артиллерийском огне шесть к одному в пользу русских. Можно посчитать, насколько выше потери у украинцев», – прокомментировал Левандовский заявление Зеленского о потерях ВСУ.

«В настоящее время украинская артиллерия испытывает дефицит в 50-80 % от своих ежедневных потребностей. Это означает, что некоторые подразделения могут обстрелять только две цели из десяти», – говорит польский эксперт.

«Если говорят, что запас боеприпасов в артиллерийской бригаде составляет 20%, то это именно так. Неслучайно украинцы начинают сдавать населенные пункты», – добавил поляк.

«На самом деле войны ведутся не вооруженными силами, а государствами. Несмотря на многочисленные недостатки, Россия как государство продолжает перестраиваться на «военные рельсы». Украина имеет отчасти те же недостатки в управлении страной, что и Россия, но по части коррупции и проблем мобилизации, у нее нет равных», – считает он.

Между тем, полковник Левандовский высказывает мнение, что ближайшие месяцы будут критическими для Украины. Однако он предполагает, что начиная с середины года, Западу постепенно удастся удовлетворить потребности Украины в боеприпасах. Поляк указал, что для этого западные компании, занимающиеся производством боеприпасов, перешли на круглосуточный режим работы.

«Видно, что НАТО наконец-то начали всерьез считать расход боеприпасов. Однако Украина заметит это только через несколько месяцев», – добавил Левандовский.

По словам польского военного, анализ разведывательных данных НАТО показывают пессимистичные прогнозы для ВСУ. В отсутствии перспектив получения необходимого числа боеприпасов с Запада польский полковник считает необходимым объявить на Украине всеобщую мобилизацию. Эксперт отмечает, что официальный Киев «так и не смог объявить всеобщую мобилизацию, и поэтому сегодня испытывает страшный кадровый кризис».

Вместе с тем, польский эксперт предостерегает западных ура-оптимистов, уточняя, что «боеприпасы помогут сделать украинскую оборону эффективнее, однако для создания наступательного потенциала необходимо объявить всеобщую мобилизацию на Украине».

«Призыв в армию становится неизбирательным. Забирают всех, кого удается найти. Я разговаривал с одним украинцем. Он рассказал, что людей хватали прямо на похоронах», – указал поляк.


«Почему призывают людей старшего возраста? Потому что они не меняют места жительства, а молодые переезжают. Власть понятия не имеет, где находятся сотни тысяч молодых украинцев», – комментирует он.

Таким образом, на Западе наблюдается следующая тенденция: страны ЕС переводят экономики на «военные рельсы», введено круглосуточное производство боеприпасов и военной техники. Одновременно европейские политики рассчитывают провести на Украине всеобщую мобилизацию и отправить на передовую как можно больше украинцев. По их мнению, миллионные жертвы помогут истощить российские ресурсы и обеспечат быстрые и значительные успехи в очередной европейской стратегии «Блицкриг 2.0».

Сергей Острына
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин