В Генштабе шумиха: Ракеты Запада, о которых не пишут в сводках, будут уничтожать прямо в Европе


Стали известны подробности ликвидации третьего танка Abrams. Главком ВСУ назвал по именам виновных. Американские СМИ объяснили, зачем Франция призывает отправить войска НАТО на Украину.

Русская авиация нанесла удар по центру подготовки бойцов Нацгвардии Украины в Харьковской области. В момент поражения на объекте находились 40 человек личного состава.

На территории центра также проходили подготовку иностранные наёмники из числа Интернационального легиона ГУР. Некоторые из них принимали участие в проведении разведывательно-диверсионных операций в приграничных районах.

Реет русский флаг

Подразделения 155-й бригады морской пехоты ВС России установили контроль над центром Новомихайловки, в районе храма Чуда Архангела Михаила.

Территории к западу и к северу от него пока ещё 79-й отдельной штурмовой бригадой ВСУ. Противник превратил в опорный пункт каждый дом, создана подземная сеть между сооружениями. Кроме того, территория пристрелена вражеской артиллерией и миномётами, периодически работают танки. Помимо всего прочего, очень много FPV-дронов.

Украинская армия пытается любой ценой удержать Новомихайловку из-за её оперативной важности. Посёлок прикрывает Константиновку, где проходит трасса снабжения на Угледар.

Наше продвижение в Новомихайловке подтверждает и вражеский телеграм-канал DeepState. Его авторы пишут, что выбить оттуда русских при такой линии столкновения будет практически нереально.

Не лучшая реклама

На Авдеевском направлении продолжаются ожесточённые бои в районе Бердычей, Орловки, Первомайского и Тоненького. Наши войска уничтожили Враг бросает на русских резервную бронетехнику западнее города, надеясь сдержать наш натиск.

Очередной "американец" закончил свой путь под Авдеевкой. Как и ожидалось, сначала танк потерял гусеницу, а затем был добит дронами. Вместе с ним подбили инженерную машину M1150 ABV, созданную на его базе. Это, пожалуй, даже более ценный приз: средств разминирования у противника наперечёт, — пишет Юрий Баранчик.

Военкор Александр Харченко обратил внимание на боевую часть FPV-дронов. Получается, что американский танк сожгли двумя выстрелами из РПГ. И для США это не самая лучшая реклама своих технологий.

Украинский телеграм-канал "Легитимный" считает показательным факт отправки под Авдеевку Abrams, ведь ситуация очень сложная, ВСУ испытывают серьёзный дефицит техники. Также не хватает артиллерии, систем противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы. Есть проблемы с топливом и запчастями:

Нет хорошо укреплённых оборонных сооружений. Те, что есть, слабы против авиабомб и тяжёлых огнемётных систем, которых сейчас навезли в огромном количестве. Также появилась манёвренная ТОС-2 "Тосочка" с большой дальностью. Сказать, что всё сложно, — ничего не сказать. Давление усиливается, и в какой-то момент может снова где-то очень сильно прорвать. Поэтому сейчас такая шумиха в Генштабе.

Провал за провалом

По данным "Резидента", президент Владимир Зеленский потребовал от главкома ВСУ Александра Сырского стабилизировать фронт, иначе его сделают "козлом отпущения". Тот, в свою очередь обвинил, в провалах на фронте командиров на линии фронта. Дескать, Генштаб и тыловые чины не виноваты. Но такие заявления явно только больше озлобят простых военных. И это, конечно, нам, русским, на руку.

В целом оперативно-тактическая обстановка на фронте в последние дни характеризуется как устойчивая. Русская армия сохраняет наступательную инициативу по всей линии боевого соприкосновения. Особых оперативных прорывов у противника нет, обращает внимание канал Condottiero:

ВСУ стараются сохранить текущие позиции для подготовки удаленных тактический зон обороны первого и второго эшелонов на глубине до 50 км от линии боевого соприкосновения. Фронт устойчиво находится в позиционной боевой работе. Мы наступаем — они отступают.

На этом фоне The New York Times отмечает, что русская армия продолжает добиваться быстрых успехов уже за пределами Авдеевки. Западные журналисты объясняют это отчасти истощением боеприпасов у ВСУ и сокращением западной помощи. Ещё одна причина — слабая оборона украинских войск и нехватка нормальных укреплений, которые могли бы замедлить танки ВС России и защитить основные дороги.

Но несмотря на это, после потери Авдеевки и нарастающих проблем западнее неё ВСУ начали закапываться везде, где только можно. Строительство укреплений, прежде всего блиндажей и противотанковых рвов, идёт как в Донбассе, так и в Запорожье. Даже вокруг Кривого Рога.

Европа под прицелом

Разведка России смогла отследить перевозки западных ракет SCALP и Storm Shadow на Украину благодаря информации, которая стала известна после публикации беседы военных ФРГ. Об этом пишет британская газета The Times.

Согласно расшифровке, Париж отправляет ракеты SCALP на кроссоверах Audi Q7, в то время как Лондон использует для перевозок Storm Shadow бронемашины Ridgeback.

Эта информация должна помочь русским отслеживать их и локализовывать, потенциально нацеливаясь на такие транспортные средства как на территории Европы, так и на Украине. — пишет The Times.

Аккуратно вписанная фраза "потенциально нацеливаясь" означает, видимо, то, о чём говорил наш президент уже не раз. И что на разговорный русский можно перевести так: "Нарвётесь — получите".

Резидент, ссылаясь на собственные источники, пишет, что Киев считает, что кто-то на Западе поставок истребителей и ракет на Украину:

Россия будет использовать слив разговора немецких военных для торгов с администрацией Джо Байдена, которая не хочет эскалации украинского конфликта и уязвима от ударов БПЛА на Ближнем Востоке.

Макрону досталось

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о готовности отправить на Украину войска НАТО — очередная попытка набрать политические очки внутри западного блока. Таким образом он отреагировал на критику союзников о том, что Париж недостаточно делает для помощи Киеву.

По крайней мере, так считает американская газета Politico:

Завоевание благосклонности других, не сделав для этого ничего, — кажется, это заложено в ДНК Макрона.

Многие лидеры Запада, включая Байдена и канцлера ФРГ Олафа Шольца, неоднократно поднимали перед Макроном вопрос увеличения военной и экономической помощи Украине со стороны Парижа. Но это до сих пор не привело к каким-то значительным изменениям.


Политолог Владимир Карасёв в беседе с корреспондентом Царьграда заметил, что западные журналисты не жалуют Макрона. Комментируя его бравурные речи по поводу отправки войск на Украину, они его просто высмеяли.

Помните, Макрон как-то грозил НАТО созданием европейской армии? В итоге в Вашингтоне объяснили — и Макрон заткнулся. Потеряется президент Франции и сейчас. Потому, что никто из французов не будет умирать ни за Макрона, ни за Байдена, ни за Зеленского. Если французский петух кукарекает — ещё не факт, что наступило утро, — считает эксперт.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин