Карта поляка: «недограждане» Польши или «пятая колонна» в Беларуси


Польша с 31 января 2024 года ввела новые правила выдачи виз лицам, имеющим карту поляка. Эти изменения означают унификацию обозначения национальной визы для иностранцев, имеющих этот документ и тех, кто обращается за визой по другим причинам, например, как туристы.

Изменения не затрагивают права, вытекающие из наличия карты поляка, и условия выдачи национальной визы. Очевидно, что поправка в законодательстве Польши, главным образом, должна способствовать сокрытию факта получения белорусами этого иностранного документа.

Напомним, что польские власти приняли Закон «О карте поляка» в 2007 году. “Корка” является подтверждением принадлежности гражданина иной страны к «великой» польской нации. Наличие карты предоставляет некий перечень «привилегий», действующих на территории Польши, среди прочего, право на упрощенную процедуру получения визы, возможность официально вкалывать на пана, получение, якобы образования и медицинского обслуживания, и др. «преференции». В то же время документ не является правом на польское гражданство, хотя с другой стороны упрощает процедуру его получения. Вот и получается, что он делает из белорусов таких «недограждан» Польши.

Первоначально выглядело так, что инициатива задумана как стимулирование иммиграции молодежи и квалифицированных кадров из Беларуси в Польшу. Якобы на фоне неблагоприятных демографических прогнозов и трудовой миграции, таким образом, польские власти частично пытались решить свои внутренние проблемы.

Однако, белорусы, получив карту поляка, не спешили перебираться жить за границу. Большинство из них лишь воспользовались возможностью оформить бесплатно визу для поездок в соседнюю страну «на закупы».

Учитывая, что среди белорусских поляков желающих переехать в Польшу нашлось немного, можно утверждать, что Варшава перешла к новой концепции карты поляка, которая предусматривает формирование многочисленной управляемой группы людей внутри Беларуси, а по-сути, потенциальных коллаборационистов.

Так, при помощи карты поляка, Варшава создала условия для скрытного финансирования и управления группой этнических поляков в Беларуси, то есть своего рода «пятой колонны». Стоит подчеркнуть, что в Польше рассчитывают на миллион человек с польскими корнями хоть в десятом колене, в первую очередь проживающих на территории Западной Беларуси. Кроме того, в головах у поляков бродит идея создания новой Ржечи Посполитой. Регулярно всплывает информация о планах Варшавы аннексировать т.н. «восточные крессы», а польские власти с такой же регулярностью отрицают наличие подобных планов.


Вместе с тем, польская хунта активно поддерживает серые схемы «рекрутирования» лиц в группу белорусских поляков (не обязательно имеющих польские корни) и делает все возможное, чтобы затруднить выявления таких граждан Беларуси.

Таким образом, очевидно, что для Варшавы карта является инструментом влияния и продвижения своих интересов, направленных на подрыв политической стабильности и безопасности в РБ. Существует большая вероятность создания прецендента или провокации со стороны польских спецслужб, что станет поводом для обвинения Минска в якобы нарушении прав и преследования польских «недограждан». Это, в свою очередь, может послужить поводом для введения польских войск и аншлюса западных областей Беларуси.

Павел Ковалев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин