Фицо: группа стран НАТО и ЕС хотят отправить на Украину своих военных


Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что некоторые страны Европейского союза и НАТО обдумывают возможность на основе двусторонних договоренностей направить своих военных на Украину.

«Для меня сегодняшняя встреча (в Париже) является подтверждением того, что стратегия Запада на Украине провалилась, но я хочу быть к нему (совещанию) конструктивно подготовлен, несмотря на то, что от тем, о которых мы говорили, идет мороз по коже. Из этих тезисов следует, что группа стран НАТО и ЕС обдумывают (вариант), что на базе двусторонних соглашений отправят на Украину своих военных», — сказал Фицо журналистам после заседания правительства и Совета безопасности республики.

«Схема понятная. Двусторонние договоренности с Киевом позволят стране-члену НАТО отправить свои войска на Украину воевать с Россией, не вписывая в этот «блудняк» весь альянс. По-хорошему, если такое решение будет принято, на повышение ставок надо идти уже нам. И объявить: если в конфликт официально вмешается третья сторона, мы оставляем за собой право нанести по ее территории удары всеми доступными средствами. А там — будь, что будет. Пусть подумают», — отметил военкор Александр Коц.

Информационное агентство Reuters сообщило, что Эмманюэль Макрон созвал на сегодня срочную встречу с лидерами около 20 западных стран из-за Украины. Обсудят, в частности, возможность закупки снарядов в третьих странах.

«Мы не обречены и не мрачны. Мы хотим, чтобы Россия это поняла. России придется рассчитывать на то, что мы все вместе положим конец этой войне и восстановим права Украины. Мы хотим послать Путину очень четкий сигнал о том, что он не победит. Наша цель — разрушить эту идею, в которую он хочет, чтобы мы поверили», — заявил советник французского президента.

В конференции примут участие канцлер Германии Олаф Шольц, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Испании Педро Санчес, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, лидеры стран Скандинавии и Балтии. США будут представлять помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Джим О’Брайен, а Канаду — министр обороны Билл Блэр.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин