12 секретных объектов ЦРУ размещены вдоль границы с Россией с 2016 года — NYТ


За последние восемь лет США при поддержке ЦРУ создали 12 секретных объектов на территории Украины вблизи её границы с Россией, превратив Украину в один из важнейших разведывательных плацдармов Вашингтона в борьбе с Москвой.

Об этом говорится в статье New York Times со ссылкой на бывших и действующих чиновников Украины, США и Европы.

Это партнёрство с американскими спецслужбами не является «творением военного времени». За последние десять лет это сотрудничество «превратило Украину в центр сбора разведывательной информации, который перехватывал больше российских сообщений, чем станция ЦРУ в Киеве могла первоначально обработать».

«Сегодня это превратило Украину... в одного из наиболее важных разведывательных партнёров Вашингтона в борьбе с Кремлём. Пост перехвата информации — часть сети шпионских баз, созданной при поддержке ЦРУ за последние восемь лет и включающей 12 секретных объектов вдоль российской границы», — пишет американское издание.

С 2016 года американцы начали готовить элитный украинский спецназ — «Отряд 2245», который захватывал российские дроны и средства связи, чтобы в ЦРУ могли их взломать. Одним из офицеров этого подразделения был Кирилл Буданов, нынешний глава ГУР.

Кроме того, ЦРУ тренировало украинских шпионов, которые действовали в России, Европе, на Кубе и в других местах присутствия россиян. ЦРУ предоставляет оборудование и обучает украинских разведчиков проводить секретные операции.

По данным издания, с этих баз, которые часто находятся в подземных бункерах, идёт прослушивание российского эфира, а сейчас в том числе управляются дроны-камикадзе, которые Украина использует против РФ. Украинские источники рассказали, как их беспилотники летят из центральной части Украины до Ростова-на-Дону.

«ЦРУ и другие американские спецслужбы предоставляют разведданные для целенаправленных ракетных ударов, отслеживают передвижения российских войск и помогают поддерживать шпионские сети», — говорится в статье.

«Без них (ЦРУ — ред.) у нас бы не было возможности противостоять русским», — подтверждает изданию экс-глава СБУ Иван Баканов.

Как подчёркивают авторы материала, такая вовлечённость американцев стала одним из факторов, который лёг в основу решения Путина начать СВО на Украине.

Таким образом, одно из крупнейших изданий США признаёт, что именно американская деятельность фактически и привела Украину к состоянию открытого противостояния с РФ. Соответственно, Москва оказалась вынуждена реагировать на происходящее у российских границ.

Кроме того, по данным NYT, директор ЦРУ Уильям Бёрнс тайно посетил Киев в прошлый четверг, 22 февраля. По сведениям издания, цель визита — «успокоить» украинское руководство на фоне неодобрения палатой представителей Конгресса США дополнительного финансирования для Киева.

«Россия предпринимает наступление, а Украина больше зависит от диверсий и ракетных ударов большой дальности, которые требуют присутствия шпионов далеко в тылу врага. И они подвергаются всё большему риску: если республиканцы в Конгрессе прекратят военное финансирование Киева, ЦРУ, возможно, придётся сократить расходы», — объясняет причину приезда главы ЦРУ издание.

По данным газеты, это десятое посещение Бёрнсом Украины за два года СВО.


В конце января директор ЦРУ Уильям Бёрнс в колонке для американского журнала Foreign Affairs написал, что наступивший год будет тяжёлым для Украины на фронте в плане боевых действий и станет «испытанием на стойкость», поскольку ВС РФ перехватили инициативу. Он рекомендовал Киеву добиваться прогресса не только на линии фронта, но и нанося глубокие удары в тылу РФ и в Чёрном море.

Также он признал, что США потеряли своё превосходство из-за растущего влияния России и Китая, поэтому последние два года ЦРУ проводит «реорганизацию» с учётом этого приоритета.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин