Победы могут стать ловушкой: Киев готовит новую западню для русской армии


После освобождения Авдеевки ВСУ быстрыми темпами откатываются на Запад. Кажется, что ВС России идут в решительное наступление. Однако не надо делать преждевременные выводы. Киев может применить хитрую тактику превращения русской победы в поражение.

Украинская ловушка

О тактике украинской армии сообщает телеграм-канал "Игра в Цивилизацию". Указывается, что после падения Авдеевки, русские военные устремились на Запад практически с крейсерской скоростью. Например, Ласточкино было освобождено за несколько часов. На Запорожском направлении в Работино, войска России зашли на территорию села за сутки. Произойти могло одно из двух: или враг получил команду отходить на очередные рубежи по всему фронту и обороняться, или же у Киева больше нет возможности пополнять резервы.

"Что для нас является недостатком в такой ситуации? То, что подготовка новых резервов Украины закончится как раз тогда, когда наши войска окажутся измотанными и обескровленными, но при этом в наступательных боевых порядках. Готовность украинских бригад следующей волны - это май-июнь. Если же и мы будем наступать до мая-июня, то окажемся в крайне опасном положении", – говорится в сообщении.

Вполне вероятно, что враг заманивает русские войска в ловушку. Украинцы попробуют загнать ВС России в "карманы", которые потом попытаются "отрезать". Но у них может ничего не выйти.

Делать выводы пока что рано. Тем не менее, по словам экспертов, к большому наступлению русская армия в данный момент не готова. Потому необходимо наступать до середины марта. Потом надо остановиться, окопаться и дождаться окончания весенней распутицей. В середине весны ВСУ уже могут начать контратаковать.

"Если наступления с нашей стороны не будет, то и существенных потерь тоже не будет, а значит не получится раскачки внутриполитической обстановки в стране, кроме того, не получится конфуза с большими боевым потерями под выборы", – пишут аналитики.

Зеленский обещает новый "контрнаступ"

На фоне продвижения наших войска всё чаще озвучиваются планы Запада на "очередную наступательную операцию", которая обязательно случится в этом году. Как утверждается, он будет проходить в "ином формате" – без лобовых прорывов и с применением крылатых ракет, которые станут запускать F-16.

Есть ли такие планы у Запада, точно сказать нельзя, поскольку об этом рассказывает Зеленский. В недавнем интервью Fox News глава киевского режима пообещал продолжить "успешную историю" в Чёрном море, понятно, что при помощи британских беспилотников, а также предрёк иные "сюрпризы" для русских.

" Мы это сделаем", – утверждает Зеленский.

Понятно, что без поддержки западных кураторов никакое "контрнаступление" невозможно. Так что в своём интервью Зеленский раскрыл планы альянса. Но Западу эта бесконечная помощь Киеву уже даётся с трудом. На недавней онлайн-встрече с лидерами G7 пан Володимир не упустил момента в очередной раз упрекнуть кураторов в медлительности:

"Украине не хватает ПВО и чтобы все было, как говорится, in time (вовремя), тогда, когда это очень нужно. Русские стоят на таком расстоянии, что могут поражать наших людей, а мы не можем им достойно отвечать".
Вот и Сырский, признав в своём ТГ-канале провал контрнаступления "по объективным причинам", тоже рассказал о некой "активизации". Разумеется, за западный счёт:

"Верю, что в ближайшее время мы дадим асимметричный ответ российскому оккупанту и в воздухе. Горящих российских самолётов станет ещё больше. Руководство государства делает для этого все возможное".

Судя по этим словам, Киев ждёт от Запада какое-то новое вооружение. Это могут быть дальнобойные ракеты (например, немецкие "Таурус" или американские АТАCМS), новые комплексы ПВО "Патриот" или же американские истребители F-16, которые Киев выпрашивал весь прошлый год.

Запад разочарован и уже не верит в Украину

Но на Западе в перспективах очередного "контрнаступа" продолжают сомневаться. Обозреватели New York Times пишут, что на третий год военных действий Украина и её партнёры вынуждены были столкнуться с "ошеломляющей реальностью", в которой США прекратили военные поставки, а ЕС не в состоянии помогать в нужных объёмах.

Авторы материала напомнили, что в прошлом году Вашингтон не сомневался в успехе украинского наступления и был уверен в том, что украинцы смогут "отбросить русских туда, где они были 24 февраля 2022 года".

Но антироссийские санкции утратили свою остроту, несмотря на прогнозы, экономика России не рухнула, а вот надежда на то, что Владимир Путин согласится на переговоры о мире на условиях США, окончательно испарилась.


Обозреватели цитируют слова главкома Объединенных сил НАТО в Европе Кристофера Каволи:

"В лучшем случае украинцы используют 2024 год для обороны, восстановления и попытки нового контрнаступления в следующем году. Лучшее, на что украинцы могут надеяться, – это замороженный конфликт".

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин