Русские выводят ядерную бомбу на орбиту: Вашингтон готов к ответному удару


В Соединённых Штатах нарастает беспокойство: разведсообщество и некоторые законодатели бьют тревогу по поводу растущих возможностей России в космосе. Информированные источники сообщают, что Москва готовится вывести на орбиту ядерное оружие. Так ли это, и зачем Вашингтону понадобилась очередная истерия

В последние дни события в США разворачиваются, как в каком-то политическом сериале от Netflix. В среду, 14 февраля, глава комитета по разведке палаты представителей Майк Тёрнер заявил о существовании "серьёзной угрозы национальной безопасности" и потребовал от президента Джо Байдена рассекретить эту информацию, чтобы "Конгресс, администрация и наши союзники могли открыто обсудить, что надо делать в ответ на эту угрозу".

Дешёвого драматизма ситуации придало то, что Тёрнер – республиканец и его требование является политической атакой, показывающей, что ситуация настолько серьёзная, что оппоненты Байдена требуют снять гриф секретности.

Сразу после этого инсайдеры стали кормить СМИ подробностями о том, что же так взволновало представителя американской гэбни в Конгрессе. Выяснилось, что страшные русские хотят вывести на орбиту ядерное оружие, дабы использовать его против американской спутниковой группировки. Об этом написали и рассказали в эфире ABC, The Washington Post, The New York Times, CNN и ряд других СМИ. В общем, течёт информация из американской разведки и федерального правительства, как из дырявого ведра. Спасу нет.

15 февраля на брифинге в Белом доме уже координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности (СНБ) США Джон Кирби повторил, что Россия разрабатывает противоспутниковое оружие, которое очень беспокоит Вашингтон.

Мы не говорим об оружии, которое можно использовать для нападения на людей или причинения физических разрушений здесь, на Земле. Тем не менее мы внимательно следим за этой деятельностью России и продолжим относиться к ней очень серьёзно, – заявил Кирби.

Дайте денег Украине

Попутно он сообщил, что Байден распорядился выйти на прямой диалог с Россией и узнать дальнейшие намерения Москвы. Также он не забыл поднагнать жути, отметив, что, мол, разведка очень обеспокоена широкой утечкой данных и хотела бы изучить ситуацию втайне. Фактически человек и пылесос Кирби предложил журналистам и дальше копать в том же направлении, прозрачно намекнув, что тема "горяченькая".

В ответ на это в Кремле лишь развели руками. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что соответствующих обращений со стороны США не поступало:

Белый дом пытается правдами или неправдами подвигнуть Конгресс на голосование по законопроекту о выделении денег, это очевидно. На какие уловки будет Белый дом пускаться, посмотрим.

Политолог и публицист, обозреватель Царьграда Игорь Пшеничников отметил, что ситуация действительно очень неопределённая и пока никто не знает, "что именно так взволновало американцев". По его мнению, столь суетливую реакцию могло вызвать то, что Россия показала США, что готова к повышению ставок.

И эта наша готовность основывается на некоем преимуществе нашего новейшего оружия, такого, какого у США нет, и у них нет противодействия такому нашему оружию. Думаю, постоянная задача России заключается в том, чтобы, во-первых, идти на десять шагов впереди наших врагов в создании новейшего оружия нападения и сдерживания. И, во-вторых, постоянно держать наших врагов в состоянии, не побоюсь сказать этого, животного страха перед силой оружия России, – полагает Пшеничников.

В свою очередь политолог-американист Константин Блохин в разговоре с Царьградом предположил, что, возможно, американцы заинтересованы в создании некой горячей линии, которая будет нужна для предотвращения космических инцидентов:

Я напомню: в Сирии тоже наши военные с американскими очень эффективно вели коммуникацию. Следовательно, здесь понятно, что этот риск в космическом пространстве возникает, и, очевидно, дабы предотвратить эскалацию какого-либо конфликта, поэтому такие меры и принимаются.

При этом, по мнению эксперта, даже если такая линия будет создана, это не приведёт к широкомасштабной нормализации российско-американских отношений.

Американская мечта

Одной из фишек американской дипломатии является приём, который можно охарактеризовать так: обвиняй других в том, что делаешь сам. Пока оппонент оправдывается и доказывает, что он не верблюд, ловкачи из Вашингтона проскакивают в дамки.

Именно это и происходит сейчас. Дело в том, что милитаризация космоса – единственная надежда США победить в конфликте с Китаем. В настоящее время Соединённые Штаты – единственная страна в мире, имеющая полностью развёрнутую и работающую систему спутниковой связи – MilSTAR (Military Strategic and Tactical Relay). За последние годы к ней прибавился широкополосный интернет Starlink.

Чтобы было понятно, насколько американцы сейчас всех опережают в космосе, напомним, что на начало 2023 года США (правительство и компании) имели на орбите 4531 действующий спутник. У Китая в это же время было 592 аппарата, у России – 177.

Американцы обладают гигантским преимуществом и перед нами, и перед КНР благодаря многоразовым ракетам от SpaceX. За прошлый год компания Илона Маска произвела 96 успешных пусков из 220 произведённых в мире. Для сравнения: Роскосмос за то же время осуществил 19 запусков, из которых только семь были выполнены в интересах Министерства обороны. Одна-единственная американская компания производит в пять раз больше запусков, чем вся наша космическая отрасль.

В планах на 2024-й у SpaceX стоит 150 запусков, то есть увеличение пусковой активности в 1,5 раза. России, чтобы добиться паритета, нужно увеличить активность пусков в 7,8 раза, что выглядит крайне маловероятным.

Говоря по существу, американцы имеют уникальные возможности по доставке грузов на орбиту и намерены воспользоваться ими по максимуму. Планы развития спутниковой группировки предусматривают её увеличение до 12 тысяч аппаратов. Но дело не ограничится только системами связи и разведки: на следующем этапе США приступят к выведению на орбиту ударных комплексов, способных атаковать цели на поверхности Земли и океана.

С больной головы на здоровую

Пока анонсировать такие планы Вашингтон не может – в силу того, что США наряду с Россией подписали и ратифицировали Договор о космосе 1967 года. Это соглашение запрещает размещение оружия в космосе. Соответственно, до тех пор, пока США технически не готовы вывести на орбиту ударные системы, им нет никакого смысла заявлять о намерении нарушить этот договор. Гораздо удобнее обвинить в этом Россию – что они и делают.

Если же посмотреть на ситуацию с позиции нашей страны, то применение ядерных зарядов в качестве противоспутникового оружия выглядит очень и очень здравой идеей. Раз мы не можем догнать американцев по числу выводимых на орбиту спутников, раз Роскосмос проспал революцию многоразовых ракет – значит, надо готовить ассиметричный ответ, который при меньших вложениях помножит на ноль американские усилия.

При этом надо понимать, что ядерный взрыв в космосе ничуть не более ужасен, чем такой же взрыв на поверхности Земли, в воздухе или воде. А потому нет никаких рациональных причин отказываться от этого варианта.

К слову, Китай находится в таком же положении, как и мы, а соответственно – логично ожидать, что скоро у американцев появятся к Пекину такие же вопросы, как и к Москве.

"Зевс" или спутники-инспекторы?

Некоторые журналисты "от великого ума" написали, что американцев мог напугать наш космический буксир на ядерной силовой установке "Зевс": якобы он гипотетически-теоретически "позволит генерировать электромагнитный импульс (ЭМИ) для поражения спутниковой инфраструктуры на орбите".

Ох уж эта вера в волшебные приборчики, которые мы включим, и вся вражеская техника – раз, и упадёт. Ничему-то жизнь людей не учит: до начала СВО точно такие же рассуждения про вражеские беспилотники и наши средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) неслись из каждого утюга; совсем недавно эти же товарищи писали про лазерные комплексы, которыми . Теперь очередь дошла до орбитальных сказок в стиле "Звёздных войн".

Если же говорить о том, что действительно могло быть использовано американскими военными и спецслужбами в качестве отправной точки для раскачки истерии (а то, что сейчас делает Вашингтон, – это именно заранее продуманная и срежиссированная истерика на публику), – так это старт, произведённый 27 октября 2023 года, когда Роскосмос отправил на орбиту два спутника – "Космос-2570" и "Космос-2571". 30 октября от "Космос-2570" отстыковался Object C, а 23 ноября уже от Object C отстыковался ещё один аппарат, который американцы назвали Object D. То есть случилось очередное развёртывание "русской космической матрёшки".

Американцы из Leo Labs отследили этот процесс, поскольку в 2022 году наблюдали, как аналогичные манёвры проделывал спутник "Космос-2565".

Что это такое? Скорее всего, таким образом наши специалисты отрабатывают технологию "спутников-инспекторов" – космических аппаратов, способных менять высоту и траекторию полёта, приближаться к вражеским спутникам и… как минимум осматривать их. Первое развёртывание "русской космической матрёшки" было зафиксировано ещё в 2014 году.

Логичным развитием программы спутников-инспекторов может стать создание орбитального перехватчика – аппарата, который будет сближаться с критически важными спутниками противника и делать с ними что-нибудь нехорошее. Поскольку один такой аппарат сможет уничтожать десятки спутников, то и беспокойство США вполне понятно.

Что с того?

Мир неумолимо движется к эпохе орбитальных войн. Так же, как появление паровой машины сделало неизбежным флоты броненосцев, а изобретение дизельного двигателя – танковых армий, – так же и технология многоразовых ракет-носителей ведёт человечество к сражениям, которые будут проводиться в ледяном безмолвии космоса роями спутников под управлением искусственного интеллекта.


В СМИ и литературе принято изображать такой вариант будущего как нечто ужасное, как пролог к восстанию машин или глобальной войне, которая покончит с цивилизацией. На самом деле оснований для такого пессимизма немного, если не считать того, что создателям книг и фильмов нужен драматический эффект.

В реальности же нам повезло. Россия – одна из немногих стран, умеющих создавать космическое оружие и средства противодействия ему. В новую эпоху плохо придётся тем государствам, которые ничего не смогут противопоставить орбитальной бомбардировке, – как в своё время Ирак, Ливия и Сербия ничего не смогли противопоставить ракетно-бомбовым ударам НАТО. Вот их населению действительно стоит задуматься о своём будущем.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин