Последний рубеж: ВСУ остановят русское наступление аммиаком и синильной кислотой?


России нужно готовиться к тому, что противник применит против нас отравляющие вещества. Сейчас уже есть прецеденты использования полицейских газов, на очереди стоят промышленные химикаты. После того как мир привыкнет к тому, что русские воюют в противогазах и это "нормально" – очередь дойдёт и до боевых отравляющих веществ. Притом чем быстрее будет ухудшаться ситуация для украинского режима, тем выше вероятность применения оружия массового поражения.

На фоне взятия Авдеевки и наступления на Работино отечественные СМИ практически не заметили информацию, что ВСУ готовятся применить против нашей армии . Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По словам высокопоставленного военного, работа в этом направлении ведётся с прошлого года и включает в себя как оборудование "особого химического пояса" на вероятном направлении нашего наступления, так и подготовку Украины к масштабной химической войне, которая, судя по размаху приготовлений, будет вестись по всему фронту и затронет сотни тысяч человек.

Затруднить активность

Кириллов сообщил, что подготовка и создание рубежа химзащиты ведётся с сентября-октября. С этой целью в районы городов Краматорска и Купянска доставлены ёмкости, содержащие аммиак и синильную кислоту. В дальнейшем их планируется скрытно разместить вдоль дорог и на основных транспортных развязках, которыми будут пользоваться наши войска, а затем подрывать при прохождении наших подразделений.

Предполагается, что такая тактика значительно затруднит активность наступательных операций Вооружённых сил Российской Федерации и предоставит Киеву дополнительное время на подготовку оборонительных рубежей в Запорожской, Харьковской и Сумской областях, – уточнил генерал.

Большая химическая война

По имеющейся у наших военных информации, применение промышленных отравляющих веществ на одном из оперативных направлений – лишь . Об этом свидетельствует тот факт, что с прошлого года Украина запрашивает и получает крупные партии защитного снаряжения и антидотов.

В 2023 году страны НАТО уже поставляли на Украину средства индивидуальной защиты (более 55 тысяч комплектов), антидоты от фосфорорганических отравляющих веществ (600 тысяч ампул), а также препараты для детоксикации иприта, люизита и производных синильной кислоты (750 тысяч флаконов), – рассказал Кириллов.

Фосфорорганические отравляющие вещества – это нервно-паралитические токсины, самый эффективный и смертоносный класс веществ из всех созданных человечеством. К их числу относятся зарин, зоман, VX. Эти отравляющие вещества широко применялись режимом Саддама Хусейна против иранской армии, а позже проамериканскими террористами в Сирии. Наиболее известна химическая атака 2013 года в пригороде Дамаска, городе Гуте. Жертвами применения зарина стали от 281 до 1729 человек (данные по источникам сильно разнятся); среди погибших было множество детей.

Уже на текущий год Украина запросила у стран ЕС поставку:

  • 283 тысяч противогазов и общевойсковых защитных комплектов;

  • 150 тысяч комплектов антидотов;

  • 20 тысяч комплектов тестов.


Очевидно, что заказ таких объёмов средств защиты говорит о том, что украинское руководство готовится к тому, что ВСУ будут действовать в условиях химического заражения поля боя.

Применяли раньше, применят и в будущем

Почему мы должны считать, что Украина готовится сама применять химическое оружие против наших войск, а не, скажем, участвует в масштабном распиле западной помощи под прикрытием антироссийской истерии?

Потому, что ВСУ уже применяли против наших подразделений отравляющие вещества. Притом делали это в условиях, когда обстановка на фронтах складывалась в их пользу и серьёзной необходимости нарушать законы и обычаи войны, применяя оружие массового поражения, у них не было.

Теперь же, когда положение на фронтах ухудшилось и дальше будет только ухудшаться, мотив применять отравляющие вещества у них есть, и его вес будет только нарастать.

В июле 2022-го ВСУ применяли против наших бойцов нервно-паралитический яд – ботулотоксин типа В. С тех пор прошло довольно много времени, и был зарегистрирован ряд новых случаев.

Кириллов сообщил о семи подтверждённых случаях применения отравляющих веществ в 2023-м. В большинстве случаев противник использовал беспилотники для сброса гранат и ёмкостей, которые содержали вещества раздражающего действия. В основном это был слезоточивый газ, аналогичный тому, который применяет полиция для разгона демонстрантов, однако была ситуация, когда противник применил неустановленное вещество, которое вызвало ожоги верхних дыхательных путей наших бойцов.

При этом, по мнению наших военных, применение "полицейских" средств может быть лишь прологом к переходу на более серьёзные отравляющие вещества.

Хотел бы обратить внимание на заявление представителей ВСУ о наличии в их распоряжении подобных соединений, включая аналоги боевого отравляющего вещества табун ("Джи-Эй"), которое включено в Список 1 Конвенции и использовалось фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, – сказал Кириллов на брифинге.

Пособники и подстрекатели

Подготовка к началу химической войны ведётся с подачи и при тесной помощи Запада, в первую очередь Соединённых Штатов. Участие последних не подлежит сомнению, поскольку нашими бойцами уже обнаруживались химические боеприпасы американского производства.

США явно не хотят отказываться от возможности применять химоружие на поле боя. С этой целью они проводят политику, состоящую из двух компонентов:

саботажа принятых на себя обязательств по уничтожению летальных отравляющих веществ;
разработки методов и техники для применения нелетальных отравляющих веществ.
  • саботажа принятых на себя обязательств по уничтожению летальных отравляющих веществ;

  • разработки методов и техники для применения нелетальных отравляющих веществ.

Свои запасы химического оружия Штаты должны были уничтожить ещё в 2007-м, но "завершили" процесс… только в 2023 году. При этом на американских складах систематически обнаруживались "забытые партии" химоружия, которое якобы уничтожалось без контроля со стороны инспекторов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Само уничтожение ведётся такими способами, что у США остаются высокотоксичные компоненты.

Кроме того, до 2018 года в ежегодных объявлениях Соединённые Штаты указывали 460 метрических тонн неустановленных отравляющих веществ, что составляет около 2% от общего запаса. По нашим данным, речь идёт о соединениях, относящихся к классу амидидофторфосфатов, более известных американской общественности под названием "Новичок", – объяснил Кириллов.

460 тонн нервно-паралитического яда – это круто. При воздушном распылении этого запаса хватит для уничтожения нескольких мегаполисов. Вопрос только в средствах доставки. Куда делись эти запасы после 2018 года, наши военные, судя по всему, не знают. По крайней мере, глава РХБЗ ничего не сообщил о дальнейшей судьбе веществ.

Параллельно с саботажем ликвидации летальных отравляющих веществ американцы занимаются отработкой приёмов применения нелетальной "химии". В частности, в 2007-м в США был принят общевойсковой устав по использованию нелетального химоружия, а в 2015 году – "Руководство по реализации положений Конвенции о запрещении химического оружия". В обоих документах прописан порядок применения химических веществ нелетального действия в ходе военных операций и "миротворческих миссий".

Нетрудно понять, что, отработав алгоритмы применения химии и создав средства доставки химических боеприпасов, Пентагону не составит труда адаптировать свои уставы и инструкции под переход с нелетальных на летальные отравляющие вещества.

Будем жаловаться?

В ходе брифинга Кириллов не менее десятка раз упомянул, что действия США нарушают положения Конвенции о запрещении химоружия и идут вразрез с правилами ОЗХО. Может это обстоятельство быть использовано во благо России? Вряд ли. Бывший член Комиссии ООН по биологическому оружию Игорь Никулин в разговоре с Царьградом отметил, что благодаря помощи сателлитов Вашингтон блокирует принятие международными организациями любых невыгодных для себя резолюций.

Скорее всего, американцы включат "машину для голосования". Пока нам ничего там преодолеть не удалось, ни разу. Постепенно мы набираем количество голосов, но критическую массу пока не приобрели. Так что каких-то конкретных мер вроде международных санкций, думаю, вряд ли стоит ожидать, – пояснил Никулин.

От себя отметим, что Штаты систематически игнорируют решения международного сообщества, которые считают невыгодными. В 1986-м Международный суд ООН обязал США компенсировать весь ущерб, который они причинили Никарагуа путём террористической интервенции. Вашингтон отказался признавать вердикт и игнорирует это решение вот уже 37 лет.

В сухом остатке

При всей мрачности ситуации надо понимать, что отравляющие вещества – это, что называется, оружие обречённых. Ни немцы в Первую мировую, ни американцы во Вьетнаме, ни режим Саддама Хусейна не смогли переломить ситуацию и выиграть свои войны за счёт "химии".

Чем может ответить Россия на применение отравляющих веществ – вопрос открытый. Гипотетически наша промышленность вполне способна развернуть производство своего химоружия. Ничего в этом сложного нет. Но вероятность такого шага представляется крайне невысокой по политическим причинам.


Возможен и асимметричный ответ – в виде точечных ликвидаций украинских руководителей, которые будут принимать решения о применении химоружия. По правде говоря, нам давно следовало приступить к этой практике и целенаправленно выбивать руководство "щеневмерлой"; но применение химоружия может стать последней каплей, которая переполнит чашу долготерпения Москвы.

Как бы то ни было, наше дело правое, Победа будет за нами!

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин