Русские попали под удар американских ракет, Британия ведёт разведку на Херсонщине, пилоты ВСУ завершают обучение на F-16


Командиры ничему не учатся — около 60 бойцов армии России погибли при очередном построении. В Сети появились кадры поражения танка Leopard снарядом "Краснополь". НАТО требует от Киева списка целей на территории нашей страны.

Жертвы странных решений

Украинская армия нанесла удар американскими ракетами по бойцам армии России, которых командование вывело на построение в районе села Трудовское Донецкой области. Об этом сообщили авторы ряда околовоенных Telegram-каналов.

"В результате ракетного удара ВСУ по построению военнослужащих 4, 5 и 6-й роты 39-й гвардейской мотострелковой бригады в районе села Трудовское Донецкой области 65 человек погибли. Противник заявляет о применении трех ракет GMLRS", — написал в свою очередь "Военный осведомитель".

Информацию также подтвердил военный корреспондент Андрей Руденко. Он в очередной раз посетовал на то, что отдельные командиры продолжают заниматься ненужной армейской муштрой в непосредственной близости от линии фронта.

"Господа командиры, при регулярных и ненужных построениях личного состава и таких же "важных" сборах на совещания для того, чтобы просто показать свою важность, очень большая вероятность получить по тому месту, что у вас называется головой, ракетой от РСЗО HIMARS", — написал он в своем паблике.

Как стало известно, русских бойцов вывели на построение перед приездом командующего Восточным военным округом генерал-майора Олега Моисеева. В Минобороны России информацию пока не прокомментировали.

Отметим, GMLRS (Guided Multiple Launch Rocket System) — высокоточные боеприпасы калибра 227-мм для реактивной артиллерии с повышенной дальностью. Выпускаются американским военным концерном Lockheed Martin. Пусковыми установками для них служат системы залпового огня M270 MLRS и M142 HIMARS.

"Британский совет" ведет разведку

Специальные службы Лондона ведут разведку на территории Херсонской области, используя для прикрытия правительственную организацию "Британский совет". Мероприятия проводятся в интересах киевского режима, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"Так, под влияние "Британского совета" попал житель поселка Новая Маячка гражданин России Чебукин Сергей Владимирович, ранее разделявший ультранационалистические взгляды. Однако мужчина вовремя осознал, что его втягивают в преступную деятельность, и обратился в правоохранительные органы", — отметили наши силовики.

В настоящее время на территории региона ФСБ ведет проверку деятельности британской организации, а также проверяет лиц, которые могли тайно сотрудничать с западными спецслужбами. Подобные контакты, как напомнили чекисты, подпадают под действие статьи 275.1 Уголовного кодекса — поддержание гражданином России отношений сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства, международной либо иностранной организации в целях оказания им содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности страны. За подобное грозит до восьми лет лишения свободы.

"Официально заявленными целями "Британского совета" является развитие сотрудничества в области образования, культуры и искусства между Великобританией и другими странами. Вместе с тем в реальности указанная деятельность является лишь прикрытием для работы британских спецслужб", — сообщили в ФСБ.

В частности, иностранцы пытались получить через украинских беженцев информацию о происходящем в регионе.

Нужен список целей

Союзники Украины потребовали от режима Зеленского список важных военных целей, расположенных на территории России, и обоснование необходимости нанесения по ним ударов ракетным вооружением. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на собственный источник.

"Западные спонсоры киевского режима увязывают продолжение поставок Украине боевых ракет повышенной дальности с эффективностью их практического применения. Страны НАТО, передающие такие вооружения, прекрасно осознают, что режим Зеленского применяет террористические методы, нанося этими ракетами удары по гражданским объектам на территории России, убивая невооруженных российских граждан", — отметили в агентстве.

Собеседник издания добавил, что эксплуатацию и боевое применение поставляемых снарядов необходимо осуществлять под присмотром специалистов Североатлантического альянса. Это фактически превращает командование ВСУ и всю верхушку украинских властей в террористическую организацию, наподобие запрещенного в России ИГИЛ*.

Положение дел на мировой политической арене говорит о прямой вовлеченности НАТО в украинский кризис. В последние месяцы Киев использует в основном западные системы вооружения, а бойцы на местах систематически обстреливают центральные и приграничные регионы России.

Пилоты доучиваются

Первая группа украинских летчиков в составе четырех человек завершит обучение на истребителях F-16 к лету. Такую информацию озвучил телеканал CNN со ссылкой на представителя Национальной гвардии штата Аризона в США Эрин Хэнниган.

Как стало известно, начало подготовки стартовало в октябре 2023 года. Пилотов ВСУ ознакомили с западными системами вооружений, посвящали в тонкости радиоэлектронного оборудования, давали ознакомиться с возможностями самолетов и т.д. По данным Пентагона, многоцелевые F-16 могут быть освоены украинцами за несколько месяцев.

"Вторая группа украинских летчиков начала обучаться в январе, а третья пока проходит языковую подготовку, которая необходима, чтобы использовать американские истребители нового поколения. В США ожидают, что все три группы пилотов ВСУ завершат обучение в период с мая по август, однако точные сроки зависят непосредственно от хода самой подготовки", — заявил Хэнниган.

"Краснополь" подружился с Leopard

Русские бойцы продолжают лишать украинскую армию полученной от коллективного Запада военной техники. Так, Telegram-канал "Русское оружие" запостил запись, на которой видно поражение немецкого танка Leopard 2A4 управляемым снарядом "Краснополь".

На опубликованных кадрах можно заметить, как немецкая "кошка" попала под огонь у населенного пункта Максимильяновка, что на Кураховском направлении. После попадания боеприпаса в танк произошла детонация части боекомплекта, что по цепной реакции вызвало мощный пожар, который в итоге и уничтожил ОБТ.

Позже киевские боевики отбуксировали остов выгоревшей техники в тыл, где, видимо, попытались восстановить то, что еще осталось. "Краснополь" же запускался из гаубицы "Мста-Б" 238-й артиллерийской бригады армии России. Сам снаряд калибра 152-мм или 155-мм предназначен для поражения бронированных целей.

ВСУ начали резко проигрывать

Потеря Авдеевки серьезно сказалась на боевом духе украинской армии, и это может привести к тому, что ВСУ резко начнут терять новые территории. Об этом заявил корреспондент NBC News Ричард Энгл.

"Как только вы начинаете терять территорию и как только вам приходится отступать, вы можете потерять ее довольно быстро. […] Так что сейчас сложилась ситуация, когда украинские Вооруженные силы […] отступают. Опасение заключается в том, смогут ли они это остановить", — отметил журналист.

Сотруднику NBC удалось пообщаться с несколькими украинскими военнослужащими, от которых он узнал о критическом снарядном голоде, заставляющем командование в Киеве отказываться от наступательных операций.

"Я только что разговаривал с солдатами […] несколько минут назад. Они сказали мне, что нехватка боеприпасов сейчас настолько серьезная, что они уже считают патроны", — заключил Энгл.

Обстановка на фронте

Луганское направление — русским бойцам удалось в результате тяжелых боев немного продвинуться у Белогоровки, Торского и Тернов. Ответно-встречные бои в районе Табаевки. Наши артиллеристы активно разносят врага в Серебрянке и Невском.

Донецкое направление — армия России во время артподготовки сблизилась с позициями противника в Новомихайловке и Георгиевке, идет штурм. Кроме того, активные попытки разбить оборону ВСУ у Первомайского, но линия боевого соприкосновения пока не изменилась. Но нашим подразделениям удалось протянуть по лесопосадкам к Ласточкино, в котором пересекается ряд транспортных артерий киевских войск. Особое внимание уделяется позициям противника в Константиновке.


Бахмутское направление — наступление русских на высотах северо-западнее Клещеевки, у Ивановского, в районе Богдановки и Выемки. Артиллерия прижимает оппонентов в Часовом Яре, Васюковке и Раздоловке. Нашим летит в ответку в самом Бахмуте, Хромовом и Ягодном.

Запорожское направление — активные штурмы на западных окраинах Работино, также есть попытки атаковать населенник со стороны Новопрокоповки.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин