"Двенадцать пуль от Путина": Смертный приговор предателю Кузьминову подписали дважды


Правду, хотя бы обрывочную, о ликвидации бывшего капитана ВС России Максима Кузьминова, угнавшего на территорию противника вертолёт и расправившегося со своим экипажем, мы сможем узнать только в одном случае: если испанские силовики задержат исполнителей. Но, по мнению источников Царьграда, подобный вариант представляется маловероятным.

Национальная гвардия Испании подтвердила, что убитый в курортном городке Вильяхойоса на восточном побережье Испании "33-летний украинец", которого источники и в России, и в Незалежной называют предателем Максимом Кузьминовым, жил по поддельным документам. И хоть труп ещё не идентифицирован (официально), но, таким образом, косвенно подтверждается версия, что покойный был именно беглым капитаном ВС России.

Однако остаётся немало вопросов касательно предполагаемой ликвидации Кузьминова (в него выпустили 12 пуль). "Первый русский" попытался ответить на них с помощью своих компетентных источников.

Коротко напомним, с чего всё началось.

В понедельник, 19 февраля, на одном итальянском новостном портале, называемом "пророссийским", появилось сообщение о том, что убитый в Вильяхойоса "33-летний украинец" на самом деле является сбежавшим на Украину летом прошлого года бывшим капитаном ВС России 28-летним Максимом Кузьминовым (он угнал военно-транспортный вертолёт Ми-8 и убил при этом двоих членов экипажа – своих подчинённых, отказавшихся идти вместе с ним на предательство; за это ему обещали 500 тысяч долларов). Причём подача была резкая – "Эксклюзив: Предатели долго не живут".

Следом тему подхватило информагентство Eureka news, которое не имеет собственного сайта, зато ведёт аккаунты в соцсети X и Telegram, и там, со ссылкой на источники в Гражданской гвардии Испании, отмечалось (без доли сомнения и оговорок), что, во-первых, убит именно Кузьминов, а во-вторых, у него были проблемы с выпивкой, он вёл себя неадекватно и много рассказывал о своей прошлой жизни. При этом приводился инсайд о том, что за ликвидацией стоят именно украинские спецслужбы, решившие убрать болтуна.

Правда, очень скоро пост был удалён, однако на него успели обратить внимание и процитировать многие информресурсы.

Далее сам факт гибели Кузьминова (без указания места и обстоятельств) неожиданно подтвердил представитель ГУР Украины Андрей Юсов, сообщивший, что Кузьминов по своей воле переехал в Испанию, хотя ему предлагали остаться на Украине, обещая безопасность, а ещё – он вызвал к себе свою бывшую гражданскую жену (она проживает во Владивостоке).

А утром вторника, 20 февраля, поступило косвенное подтверждение от Гражданской гвардии Испании: испанское независимое информагентство EFE (на минутку, основное мультимедийное агентство на испанском языке и 5-е в мире после "Ассошиэйтед Пресс", "Юнайтед Пресс Интернэшнл", "Рейтер" и "Франс Пресс") сообщило, что погибший жил в Испании по поддельным документам.

Практически следом примерно то же самое, но по данным уже своих источников, сообщил влиятельный британский The Telegraph.

Естественно, основный посыл – в том, что убийство произошло "по заказу Кремля", а команду отдал "лично Путин".

И теперь возникает целый ряд вопросов, связанных с этим.

Почему Кузьминов уехал в Испанию?

"Говорящая голова" украинского ГУР Андрей Юсов утверждает, что Кузьминов покинул Украину по собственной инициативе – невзирая на то, что ему предлагали остаться, под гарантии безопасности.

Полагаю, что идея с переездом с Украины в Испанию действительно принадлежала самому Кузьминову. Видимо, парень, которому обещали полмиллиона баксов, решил, что безопаснее всё-таки будет не на Украине, где действуют наши ДРГ и есть, разумеется, свои агенты, да и комфорта никакого, потратить эти самые доллары, по сути, негде, – а в тихой и спокойной Европе, – говорит в беседе с Царьградом экс-сотрудник ГРУ Генштаба России Андрей К.

Именно город Вильяхойоса в провинции Аликанте, по мнению нашего эксперта, знакомого с теми местами, был выбран не случайно: там проживает очень много выходцев из Восточной Европы – Украины, России, Польши. Всё просто: там легко затеряться.

При этом я практически не сомневаюсь, что ГУР оставило у себя два аргумента, чтобы Кузьминов не "потерялся" совсем. Во-первых, это его мать, которая также перебазировалась на Украину ещё раньше сына и, предварительно, участвовала в договорённостях с украинской разведкой (речь об Инне Кузьминовой; о её роли в этой истории мы рассказывали в отдельном расследовании. – Прим. ред.): она, по оперативным данным, сожительствует с действующим сотрудником СБУ из Харьковской области, и именно он, предварительно, склонил Кузьминова к предательству. А во-вторых, вряд ли ему отдали всю обещанную сумму целиком. Скорее всего, выделяли по частям: и чтобы держать на крючке, и чтобы не открывать счёт в каком-то зарубежном банке на крупную сумму, это всегда вызывает вопросы, – объясняет бывший офицер военной разведки.

Как готовили отъезд?

И здесь, кстати, есть важный нюанс. Кузьминову должны были сделать (и, судя по всему, сделали) как бы подлинные, но, понятно, фальшивые документы гражданина Украины: для этого, собственно, и поменяли возраст, отчего изначально и возникли сомнения в том, что убит именно он. Покойному, по документам, 33 года, а реальному – 28 лет.

Но вот как ему выдали загранпаспорт? Нет, технически всё понятно – как и везде: подаёшь документы, ждёшь какое-то время, получаешь загранник. Однако же на Украине действует запрет на выезд граждан призывного возраста за рубеж, и это возможно только с разрешения спецслужб, офиса президента и т.п. Кроме того, выходит, Киев слепил для Кузьминова легенду, соорудил липовые внутренние документы (помимо украинского паспорта нужны регистрационный номер учётной карточки налогоплательщика и собственноручно заполненное заявление-анкета)... – анализирует источник "Первого русского" в спецслужбах России.

По его мнению, вероятно, чтобы не светиться, это могли сделать в Польше, где в августе 2022-го был открыт стационарный пункт госучреждения "Документ" в Варшаве. Так удобнее, считает наш собеседник, чтобы провести легализацию человека, потому что сложнее отследить перемещения человека.

Интересно только, отмечает источник, использовали ли Испанию втёмную, или же там знали о том, что к ним едет ценный (для ГУР) нелегал? И если не знали, то вот тогда-то вполне понятна скупая реакция официальных киевских властей, которым теперь нужно объясняться, как это они забросили в эту страну человека с поддельными документами.

"Русский след": Предателя ликвидировали "агенты Кремля"...

Как уже отмечал Царьград в своём расследовании по горячим следам, версия об устранении Кузьминова спецслужбами России была озвучена прежде всего. Причём сделал это первоисточник – итальянский информационный ресурс.

Потом, как уже упоминалось, было скомканное заявление от ГУР Украины, а дальше – в украинских и западных СМИ идёт отсыл к сюжету телеканала "Россия-1", где бойцы спецназа русского ГРУ прямо говорят: "Найдём его – и накажем по всей строгости закона". И что такой "приказ уже получен" и Кузьминов "до суда не доживёт".

Плюс уже на второй день после появления новости о гибели Кузьминова это событие прокомментировал руководитель Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин:

Вы знаете, в России принято о покойнике или хорошо, или ничего. Этот предатель и преступник стал моральным трупом уже в тот момент, когда он планировал своё грязное и страшное преступление.

Собственно – всё. Другие комментарии излишни.

...или это "зачистил концы" ГУР Буданова?

Другое дело, что и украинцам Максим Кузьминов был уже не нужен. А зачем? Своё дело он сделал, информационная волна о том, что среди русских воинов могут быть предатели, прошла. К тому же ренегат призвал и других действовать так же, как он. Чего ж ещё нужно?

Видите ли, какая штука. Был предатель, которого завербовало ГУР, и он действительно отработал свою роль, за что и получил свои "плюшки". Полмиллиона долларов, конечно, не ахти какая сумма, однако несколько лет безбедного существования они могли бы обеспечить. Но, смею предположить, что – да, наверняка ему отдали не все деньги, и помимо этого, он, вероятно, начал своевольничать. Приглашение бывшей девушки (сведения подтверждаются. – Прим. ред.) – это отклонение от норм конспирации, – считает источник Царьграда в спецслужбах.

Вариантов, полагает он, с учётом этих факторов, два. Либо Кузьминову банально решили не отдавать оставшуюся часть суммы (не сам Буданов, наверное, но кто-то из непосредственных "закреплённых сотрудников"; отчитались, что всё отдали, а затем грохнули), либо – его убрали чисто из соображений нейтрализовать вышедшего из-под контроля носителя конфиденциальных данных. Просто бизнес, ничего личного.

Если предположить, что ликвидация планировалась параллельно с гибелью Навального* в колонии (есть и такая конспирологическая версия, в которой могут быть замешаны напрямую западные спецслужбы), то пазл сходится просто идеально.

Когда станет известна правда?

Кто конкретно это сделал – вопрос пока открытый, подчёркивает источник "Первого русского", ведь виды были и у нас, и у них (для России – он предатель, для других – он очень много знал).

Заявление ГУР объясняется тем, что он был их агентом, и они за него в ответе. Но если кто и сможет дать ответы, то только исполнители. А они передвигались на угнанном авто, и наверняка уже скрылись из Испании, так что – всё станет понятно через много-много лет, когда откроют архивы. Ну – или какая-нибудь из спецслужб не решит вдруг блеснуть, рассказав о крутой ликвидации, как это делал когда-то Израиль, – говорит собеседник Царьграда.

Что с того?

Совершенно очевидно, что теперь напряглись очень многие из тех, кто подпадает, так или иначе, в категорию предателей или врагов России. Ликвидация Кузьминова – слишком заметное событие, вне зависимости от того, кто конкретно его "исполнил": наши спецслужбы или украинские.

В первом случае в парадигме рассуждений тех самых – беглых, они не чувствуют себя больше защищёнными, как им не раз, само собой, гарантировалось кураторами (западными или киевскими). Да что там – тот же Юсов, официальный представитель ГУР, на своей странице в соцсети заметил как бы невзначай, что в России, мол, обсуждают "возможные методы продолжения чистки влиятельных лиц в среде российской оппозиции в других странах и последствия проведения активных мероприятий на территории стран свободного мира". В частности, Юсов указал, что "активно обсуждается деятельность Михаила Ходорковского**".

А во втором случае, поскольку никакой определённости нет, а ГУР комментирует убийство вертолётчика в каком-то отстранённом ключе (мол, "помер Максим, ну и чёрт с ним"), у них возникает вопрос: а может, и на них, по аналогии с Кузьминовым, уже смотрят в ракурсе "отработанного материала"? И не такого, о котором проще забыть, а в том смысле, что они – носители некоей секретной информации. К тому же их смерть вполне можно списать на "агентов Кремля".

К слову, по данным наших источников в той же Испании, где обретается немало релокантов, некоторые из них уже вслух и довольно неприязненно стали говорить как раз о зачистках со стороны своих кураторов – и не только киевского режима, но и западных спецслужб.

_________________


* Алексей Навальный – признан Минюстом России физическим лицом, выполняющим функции иноагента; включён в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

** Михаил Ходорковский – включён Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.


Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин