Глава СВР Нарышкин прокомментировал информацию о смерти перебежчика Кузьминова


Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Максим Кузьминов, который в 2023 году угнал российский военный вертолет, стал моральным трупом еще когда планировал свое грязное и страшное преступление.

«Вы знаете, в России принято о покойнике или хорошо, или ничего. Этот предатель и преступник стал моральным трупом уже в тот момент, когда он планировал свое грязное и страшное преступление», — сказал Нарышкин, отвечая на просьбу прокомментировать появившиеся в СМИ сообщения о смерти Кузьминова.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Киев предлагал убитому в Испании летчику Максиму Кузьминову, который в 2023 году угнал российский военный вертолет, остаться на Украине. «Предложение нашей страны заключалось в том, чтобы он оставался на Украине. Он точно здесь был бы защищен», — цитирует Данилова «24-й канал».

По словам секретаря СНБО, каждая страна соблюдает свое законодательство в обеспечении безопасности граждан, находящихся на ее территории. Данилов заверяет, что Украина соблюла бы все нормы по отношению к Кузьминову.

Ночью испанское информационное агентство EFE подтвердило со ссылкой на источники убийство в провинции Аликанте Максима Кузьминова, который в 2023 году угнал российский военный вертолет. По информации СМИ, речь идет о мужчине, тело которого было обнаружено в провинции Аликанте 13 февраля.

Документы, найденные у убитого в Испании перебежчика Максима Кузьминова, угнавшего российский военный вертолет Ми-8 на Украину, не соответствовали его личности, передает агентство Efe. «Несмотря на то, что документы, найденные у погибшего в Вильяхойосе, не соответствуют личности Кузьминова, потому что они принадлежали 33-летнему украинцу, источники, с которыми проконсультировалось Efe, уточнили, что речь идет о пилоте, дезертировавшем из российских войск», — говорится в сообщении агентства.

В МВД Испании в ответ на просьбу прокомментировать сведения о возможной смерти в провинции Аликанте Максима Кузьминова заявили, что личность умершего мужчины в Испании, которого гражданская гвардия страны называла украинцем, могла быть установлена неверно.

«Во вторник на прошлой неделе в Вильяхойосе (провинция Аликанте) был найден мертвым человек с несколькими огнестрельными ранениями, — отметили в ведомстве. — В ходе проводимого расследования выяснилось, что личность этого человека могла быть фальшивой и речь может идти о другом человеке». В МВД Испании добавили, что гражданская гвардия «продолжает проверять эти данные, но пока не может предоставить дополнительную информацию».

19 февраля Главное управление разведки Минобороны Украины подтвердило факт смерти Кузьминова.

«Многие компетентные люди считают, что предатель Кузьминов не ликвидирован, а это дезинформация ГУР МО Украины, с целью скрыть предателя от возмездия. Тоже возможно. Кому верить сегодня? Но общая логика остаётся, как я и писал, — поддержка фашизма странами Европы ведёт их к катастрофе неизбежно. Украинский фашизм убьёт Европу», — отметил политолог Сергей Марков.

Ранее итальянский ресурс Il Corrispondente со ссылкой на собственный источник в Гражданской гвардии Испании сообщил, что Кузьминов был убит 13 февраля 12 выстрелами, после чего его тело переехал автомобиль. Заметка под заголовком «Предатели долго не живут» содержит множество оскорбительных комментариев на украинском языке в адрес издания.


Издание Il Corrispondente не имеет печатной версии, а опубликованные на нем материалы не содержат информации об их авторах. На главной странице содержится только адрес регистрации редакции, а единственная ссылка на сайте — в Instagram (соцсеть запрещена в России как экстремистская) — не работает. Кроме того, в новостной ленте сайта значатся материалы о событиях, произошедших неделю назад. Домен il-corrispondente.com был зарегистрирован 21 марта 2023 года.

Испаноязычный аккаунт в социальной сети X Eureka news с ссылкой на неофициальные источники в гражданской гвардии сообщил о смерти пилота в Испании. К публикации была прикреплена ссылка на материалы валенскийского издания Levante, которое сообщило о том, что в гараже в провинции Аликанте было обнаружено тело «33-летнего мужчины украинской национальности». Однако позже эта новость была удалена со страницы Eureka news. Этот аккаунт был зарегистрирован в соцсети X в феврале 2022 года. Помимо этого, он располагает лишь каналом в Telegram.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин