Казнь пилота-перебежчика, ВСУ травят русских солдат химоружием, Запад создает на Украине "террористическую ЧВК"


Подпольщики сожгли во Львове завод по производству дронов и пустили под откос поезд под Одессой. Украинские военные могут отказаться от танков из-за русских FPV-дронов. В Сети появились кадры ракетного удара по позициям ВСУ в Селидово.

А того ли убили?

Иностранная пресса сообщила об убийстве в Испании пилота-предателя Максиме Кузьминове. В августе прошлого года он угнал вертолет Ми-8АМТШ для ВСУ, устранив при этом двух сослуживцев.

Агентство ТАСС со ссылкой на зарубежные издания отмечает, что тело перебежчика обнаружили на пандусе гаража в районе Ла-Кала. Полицейские насчитали несколько пулевых ранений и нашли в соседнем городе машина, на которой, как предполагают правоохранители, мог скрыться убийца.

Но есть в этой истории главная несостыковка — возраст. По данным испанских СМИ, убитому 33 лет, а Кузьмину — 28. Кроме того, изначально об инциденте сообщил проект Eureka News со ссылкой на "неофициальную информацию" от нацгвардии на своей странице в соцсети Х. Авторы утверждали, что предатель якобы "непозволительно себя вел", злоупотреблял алкоголем и много рассказывал о своем прошлом. Примечательно и то, что официального сайта у этого "СМИ", только профиль в Х и Telegram-канал.

Западные химбоеприпасы

Киевские боевики применяли против русских солдат в зоне СВО химические боеприпасы, произведенные в США. Об этом на брифинге рассказал начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов.

"Так, 28 декабря 2023 года на Краснолиманском тактическом направлении с БПЛА коптерного типа по позициям русских войск были сброшены газовые гранаты американского производства, снаряженные веществом "Си-Эс", — отметил офицер.

Вещество раздражает глаза и верхние дыхательные пути, что мешает выполнению поставленных задача, а в высокой концентрации способно вызвать ожог кожи, паралич дыхания и даже остановку сердца. Кириллов добавил, что это не единичный случай использования нелетального химоружия.

Так 7 и 23 апреля прошлого года ВСУ сбрасывали на наших военнослужащих ручные гранаты с веществами раздражающего действия (маркировка "Терен-6").

"Тридцать первого января 2024 года по позициям российских войск был применен неизвестный токсичный химикат, действие которого привело к ожогам верхних дыхательных путей, тошноте и рвоте. По результатам исследований было установлено наличие ядовитого вещества "антрахинон", — заявил генерал.

Токсичное вещество способно вызывать слепоту, сбой в работе печени и почек. При этом в Евросоюзе применение антрахинона запрещено из-за его высокой канцерогенности. Еще один случай произошел 15 июня 2023 года в районе Работино, когда на наших военных с БЛА сбросили емкость со смесью хлорацетофенона и хлорпикрина. Первое соединение используется для разгона демонстраций, а второе запрещено даже для применения против толпы митингующих.

Начальник войск РХБЗ Кириллов отметил также, что в ВСУ разрабатывается тактика "особого химического пояса".

"Она предусматривает подрыв емкостей с синильной кислотой и аммиаком в ходе продвижения наших войск. С сентября по октябрь 2023 года указанные химикаты были доставлены в районы городов Краматорск и Купянск, которые планируется разместить вдоль автодорог и на основных транспортных развязках", — подчеркнул офицер.

В воспаленном сознании украинского командования, представленная тактика замедлил продвижение войск России и даст режиму Зеленского время на создание укрепрайонов в Запорожской, Харьковской и Сумской областях.

Террористическая ЧВК

Коллективный Запад начал сформировать на территории Украины "террористическую ЧВК" и на это нельзя не обращать внимание, сообщила вице-спикер Государственной думы Анна Кузнецова.

По словам политика, чем хуже дела киевских военных на полях сражений, тем чаще боевики наносят артиллерийские и ракетные удары по гражданским объектам России.

"Ели говорить по существу, то на Украине создают интернациональный батальон. Этому боевому формированию со стороны Запада оказывается поддержка в виде оружия и разведданных", — отметила она на заседании парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима.

При этом, как подчеркивает парламентарий, командование ВСУ согласовывают с американскими кураторами время и места нанесения ударов. В гражданским летят снаряды, разработанные и созданные на территории США, а для их запуска применяется иностранная военная техника и высокотехнологичные системы.

Под этот проект в украинском парламенте лоббисты проталкивают закон о принудительной мобилизации.

"А украинские удары по гражданским объектам в Донецке, Белгороде, Лисичанске являются подтверждением того, что Запад формирует рядом с Россией террористическую ЧВК", — заключила Кузнецова.

Работает подполье

Во Львове представители подполья подожгли завод, производящий разведывательные и ударные беспилотники для украинской армии. Об этом сообщил Telegram-канал "Сварщики".

Как стало известно, после возгорания, языки пламени охватили площадь в 400 квадратных метров. Само производство выпускало порядка пять тысяч БЛА в месяц, системы: "Фурия", "Лелека 100", RAM II UAV и прочие. Официальный Киев пока ситуацию никак не комментировал.

Набирает партизанское движение и в районе Одессе, где подполье пустило под откос очередной поезд с западной помощью.

"Население запугано, нацики бегают с оружием и угрожают. Однако подпольная деятельность живет и набирает силу. Пришло время, чтобы мир узнал о невероятных спецоперациях, которые проводят наши партизаны в тылу врага. Мы — это украинский народ, мы решаем, когда и где вершить правосудие над Зеленским, его кликой и олигархами, грабящими нашу страну", — приводит Юрий Подоляка пост Telegram-канала "Партизаны Украины".

ВСУ отказываются от танков

Украинская армия вскоре может перестать использовать боевые танки на полях сражений из-за их серьезной уязвимости от огромного количества русских FPV-дронов. Об этом сообщило испанское издание Mundo со ссылкой на бойца ВСУ по имени Виктор.

"Дроны правят на поле боя, и их тысячи. Наше ежедневное усилие — выжить. Танк сейчас является самым уязвимым оружием. Скоро они перестанут использоваться", — отметил танкист.

Боец добавил, что танки и раньше становились весьма желанной целью для русских войск, но с появлением огромного числа БЛА, время жизни ОБТ на первой линии существенно сократилось. При этом не помогают даже комплексы активной и динамической защиты.

От барражирующих боеприпасов страдают не только советские образцы бронетехники, но также и иностранные машины, оборудованные по последнему слову техники. Так, старший редактор американского журнала American Conservative Сумантра Майтра ранее писал, что беспилотники позволяют русским создавать смертельные ловушки для больших групп западной техники.

Ракетный прилет в Селидово

Армия России вновь нанесла удар по военному объекту в украинском Селидово, куда Киев перебросил на доукомплектование остатки теперь уже печально известной третей отдельной штурмовой бригады ВСУ. Ролик опубликовал Telegram-канал "Изнанка".

Запись ведется с борта разведывательного беспилотника, оборудованного тепловизионной камерой. Она снимает подлет двух ракет, которые бьют по целям под углом 90 градусов. Сложно определить, какие именно ракеты использовались для поражения ВСУ, но одно можно сказать с уверенностью — взрывы были мощными.

Отмечается, что атака была произведена в ночь на 18 февраля, сразу после того, как режим Зеленского вывел бригаду из-под Авдеевки и передислоцировал в Селидово. Ранее армия России уже наносила несколько мощных ударов по военному полигону в указанном городе. Во время атаки там могли находиться порядка 1,5 тысячи украинских солдат.

Макрона и Шольца на фронт

Желающим продолжения войны на Украине президенту Пятой республики Эммануэлю Макрону, канцлеру ФРГ Олафу Шольцу и главе Еврокомиссии Урсуле Фон дер Ляйен самим следовало бы отправиться на фронт. Об этом на своей странице в социальной сети Х заявил лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо.

Таким образом политик прокомментировал заявление члена ЕК Рафаэля Глюксманна, который заявил в эфире радио RMC, что Париж должен перейти на военную экономику.

"Ну пусть тогда идет на фронт. Пусть лучше он идет на эту войну, чем снабжать ее "до последнего украинца". Когда человек, связанный обязательствами перед ЕС и НАТО, требует войны, нужно сделать так, чтобы он столкнулся со своей ответственностью: ты хочешь войны, так ты и иди туда! Урсула, Глюксманн, Макрон, Бретон, Шольц... и другие: все на фронт!" — подчеркнул Филиппо.

Обстановка на фронте

Запорожское направление — бои в Работино. Армия России продавила оборону ВСУ и зашла на южные и западные улицы. С мест журналисты сообщают, что между Работино и Вербовым наши бойцы успешно продвинулись вглубь территорий, а главная задача на ближайшее время — разминирование территории, так как обе стороны активно ставили заграждения.


Наступление на позиции киевских боевиков развивается с четырех направлений.

Авдеевское направление — полностью освобожден АКХЗ, а наши бойцы успешно заняли Ласточкино, куда на днях отступали выжившие в Авдеевке части ВСУ. С передка приходит информация, что остатки гарнизона намерены отойти к Орловке.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин