Конец Авдеевки, лучшая бригада Киева в полукотле, похоронный марш ВСУ, Украина закупит турецкие истребители


Одна из самых боеспособных украинских бригад попала в окружение в Авдеевке. Украинскому гарнизону включили похоронный марш. Русские бойцы создали подземный город на Херсонском направлении.

Битва за Авдеевку

Русская армия продолжает планомерно выдавливать украинский гарнизон на юге и северо-западе города Авдеевка. В настоящее время уже взят под контроль серьезный укрепрайон "Чебурашка", что на окраине Донецкой кольцевой автодороги, сообщает Telegram-канал LOSTARMOUR.

Более того, наши бойцы завершают зачистку садового товарищества "Виноградники-2", ликвидируя всех сопротивляющихся оппонентов и сохраняя жизни тем, кто решил сложить оружие. В это же время в районе Индустриального переулка подразделения армии России закрепляются в лесопосадке по направлению к населенному пункту Ласточкино. Территория АЗС и прилегающего к ней участка дороги под полным огневым контролем.

Кроме того, как сообщил военкор ВГТРК Андрей Руденко, бойцы 114 бригады 1-го Армейского корпуса ДНР водрузили знамя Победы на стеле с надписью Авдеевка, на фоне которой ранее делал селфи лидер неонацистов Владимир Зеленский с рассказами о неприступности этого города. Таким образом была расширена зона контроля на запад от укрепрайона "Бревно" как минимум на 300 метров.

"Это еще не победа, но то, что хохлы получили удар под дых — это факт!" — написал он в своем Telegram-канале.

В восточной части Авдеевки, в районе ДФС, обстановка пока не поменялась, но появились кадры, которые подтверждают захват интербригадой "Пятнашка" Донецкой фильтровальной станции.

Но даже несмотря на огромное количество хороших новостей, говорить о полной потере города киевскими формированиями нельзя. Противник все еще сопротивляется и располагает гарнизоном от трех до пяти тысяч военнослужащих.

С колес в котел

Темпы продвижения русской армии оказались настолько стремительными, что разрекламированная в украинских СМИ третья штурмовая бригада ВСУ оказалась в частичном окружении. Об этом сообщает издание "Страна.ua" со ссылкой на заместителя командира бригады Родиона Кудряшова.

"Третья штурмовая бригада в Авдеевке местами находится в окружении", — отметил он.

Кудряшов сообщил журналистам, что местами есть "окружение на 360 градусов, местами на 180", но при этом командир боевиков традиционно утверждает, что ситуация находится под контролем. В целом, ситуация очень напоминает то, что происходило в Мариуполе во время зачистки завода "Азовсталь".

Тогда в эфир украинских СМИ из подземного города выходили командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский (Волына) и замкомандира националистического полка "Азов"* (запрещен в России) Святослав Паламар (Калина). Но все мы помним, что все для них закончилось пленом.

Смерть собирает урожай под похоронный марш

Во время штурмовых операций русские войска используют на первой линии "психологическое оружие". В ход идут БТР с установленными на них громкоговорителями, через которые звучат призывы к сдаче в плен. А на одном из участков фронта для оппонентов в течение пяти часов транслировали похоронный марш, сообщает Минобороны России.

Как отмечают наши военные, звук из динамиков слышен на дальности в пять километров, причем используются подобные устройства либо ночью, либо ранним утром. Днем по машинам могут отработать вражеские "птички".

"Все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование (сдача в плен — Прим. ред.), могут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться домой к своим семьям. Каждый из вас может закончить эту войну, каждый из вас может вернуться к своим родным и близким", — приводят в МО образец транслируемой записи.

Иногда во время плотных боев включаются звуки движения тяжелой техники, что помогает отвлечь внимание ВСУ.

"На данном участке мы включали звук тяжелой гусеничной техники. До этого, когда выдвигались в другие районы, там был похоронный марш на протяжении пяти часов, крики детей, женщин, фамилии военнослужащих ВСУ погибших", — рассказал журналистам командир звуковещательной станции с позывным "Дед".

Психологическое воздействие дает положительный эффект. Так, на одном из опорников украинские военные не стали оказывать сопротивления и просто сдавались.

В небо на турецких истребителях

Власти Украины намерены закупить у Турции истребители пятого поколения KAAN. Об этом сообщил украинский посол в Анкаре Василий Боднар.

"Я считаю, что у KAAN есть весь потенциал, чтобы конкурировать с F-35 и F-22, это история будущего. Так что, как мы уже говорили, если нам удастся превратить это в историю успеха и предотвратить влияние третьих сторон как на Востоке, так и на Западе, мы станем одними из самых могущественных в регионе", — отметил он.

Специально созданный консорциум из представителей украинских компаний участвует в разработке силовой установки для турецких машин, причем переговоры начались еще до начала СВО. По словам дипломата, украинские пилоты точно смогут ими управлять, а командование подскажет, на какое направление их лучше перебросить.

Порох еще остался

Несмотря на все заявляемые в российских, украинских и даже западных СМИ сообщения о том, что ВСУ истощены, противник продолжает бороться и силы у него есть. И все это несмотря на возникающие сложности, отметил советник главы ДНР Ян Гагин.

По словам чиновника, проявляемая украинскими боевиками на некоторых участках фронта активность на самом деле порой оказывается "показухой". Чаще всего такие задачи выполняют диверсионно-разведывательные группы (ДРГ).

"Я не хочу говорить, что ВСУ истощены и не способны к сопротивлению. Это не так, и это достаточно сильная армия на данный момент, нам еще есть с чем бороться", — подчеркнул Гагин.

Он же добавил, что киевская армия пока отказалась от наступательных операций, но только для того, чтобы накопить достаточное количество личного состава и снаряды.

Подземный город

Русские бойцы создали настоящий "подземный город" на Херсонском направлении. Об этом сообщает издание "Военное дело".

Как стало известно, создателями выступил личный состав группировки "Днепр". Сам объект необходим для эффективной защиты и обеспечения безопасности военнослужащих, участвующих в боевых действиях на этом участке фронта.

"Здесь мы организовали подземный город. Приоритетом было обезопасить личный состав от артиллерийских снарядов, осколков, от сбросов с коптеров. Как мы видели, все блиндажи, где у нас проживает личный состав, укрыты аэродромными плитами, на них — земляными насыпями", — рассказал журналистам начальник вещевой службы полка с позывным "Лис".

Инфраструктура объекта включает в себя жилые помещения, кухню, столовую и даже баню. Помимо этого, есть спортивный уголок, прачечная, помещение для просушивания и ремонта формы.

"Кухня рассчитана на прием пищи 75 военнослужащими одновременно, а все жилые блиндажи рассчитаны на шесть-восемь человек каждый. Жилые помещения оборудованы печками, системами внешней и внутренней связи, и центрального оповещения. Все объекты подземного города электрифицированы. Общая протяженность переходов и траншей города более трех километров при глубине заложения коммуникаций около трех метров", — заключил "Лис".

Обстановка на фронте

Луганское направление — русские бойцы пытаются прорваться к Белогоровке, идут тяжелые бои чуть восточнее села. При этом противник сначала оттягивает подразделения от передка, после чего отрабатывает по пристрелянным ранее позициям и тут же совершает контратаку. В районе Ямполевки и Тернов вялые перестрелки, в Табаевке — ответно-встречные бои.

Донецкое направление — наши солдаты продолжают штурм на юго-восточных окраинах Новомихайловки, у Победы, Георгиевки и Первомайского. Вот только линия фронта пока существенно не изменилась.


Бахмутское направление — армия России атаковала противника в районе Ивановского и Богдановки. Оппоненты с тяжелыми потерями удержали опорники. Работает артиллерия обеих сторон.

Запорожское направление — перестрелки западнее села Работино, у Новопрокоповки и Вербового. ЛБС без качественных изменений.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин