"Цезарь" стал последней каплей: СМИ сообщили об отставке командующего ЧФ Адмирала Соколова


Крупные потери Черноморского флота в последние недели привели к необходимому решению об отставке командующего флотилией. Что предшествовало увольнению офицера и как на это отреагировала общественность

Потеряна пятая часть флота

Военный корреспондент Роман Сапоньков сообщил, что сегодня с должности командующего Черноморским флотом России был снят адмирал Виктор Соколов. Свой пост он занимал с 14 сентября 2022 года. На своей должности в гражданское время Соколов проявил себя как хороший адмирал, способный держать флот в состоянии боевой готовности.

Однако в условиях военного времени он оказался неэффективен. При Соколове Черноморский флот потерял около 20% от численности ЧФ. Также он "прославился" приказом, согласно которому моряки не могли установить на суда приборы и установки, которые помогли бы обнаружить вражеские беспилотные катеры и уничтожить их при приближении. Под этим подразумеваются тепловизоры, станковые пулемёты, РЭБ и другие технические новинки для противодействия противнику.

"Ещё в русско-японскую миноносцы обнаруживали дополнительными прожекторами, а в Первую мировую суда обтягивали противоторпедными сетями. Поэтому снятый адмирал не смог не только в знания 21 века, но и не вывез знания века 20-го", — комментирует военкор

Сапоньков также сообщил, что новым командующим Черноморским флотом назначен вице-адмирал Сергей Пинчук.

Проблема не решена, но появилась надежда

Ветеран войны в Донбассе и блогер Евгений Топаз отмечает, что многочисленные потери Черноморского флота вызывали у него мысли о замене командующего ЧФ:

"После повреждений и утраты большого количества судов, многих из нас посещали мысли о необходимости изменений в руководстве ЧФ".

Однако ветеран войны в Донбассе отмечает, что единичная кадровая перестановка может не повлиять на происходящее во флоте. Ведь речь идёт не о решениях конкретного человека, а об изменениях реалий войны на море:

"Снятие с должности одного человека не решит вопросы борьбы с морскими беспилотниками, как и не решит множество устоявшихся проблем всего флота. Однако, будем таить надежду, что как минимум, новое руководство отнесется с большей осторожностью к использованию флота в реалиях этой войны".

В свою очередь политолог Сергей Марков коротко прокомментировал новость об отставке адмирала:

"Сменён командующий Черноморским флотом России. Это решение с большим пониманием и одобрением встречено в России".

Удар по Черноморскому флоту

Вчера в украинском сегменте соцсетей распространилось видео поражения русского Большого десантного корабля "Цезарь Куников" вражескими подводными дронами. Ответственность за произошедшее взяло на себя Главное управление разведки Украины.

Кораблю были нанесены критические повреждения и он затонул. Удары по БДК наносились дронами MAGURA V5, которые, по информации инсайдерского телеграм-канала "Легитимный" собираются из британских компонентов и действуют под украинским "брендом" в ходе специальной военной операции.

В Министерстве обороны России поздно признали и прокомментировали произошедшее. В связи с этим Сапоньков с горькой иронией написал в своём телеграм-канале следующее:

"Спасибо министерству обороны за оперативный комментарий, нам не пришлось получать информацию из каналов врага".
А сказано это было по той причине, что вся распространяющаяся в соцсетях информация долгое время шла только со стороны ГУР Украины.

"Валентинка" от Байдена

"Легитимный" сообщает, что под контролем британских военных специалистов происходит не только сборка дронов MAGURA V5, но и их применение. Сам Лондон на официальном уровне пытается максимально откреститься от ударов по Черноморскому флоту.

Однако благодаря слаженным действиям команды, экипаж "Цезаря Куникова" смог эвакуироваться и остался цел, но корабль затонул.


Примечательно, что перед ударом британских дронов над акваторией Чёрного моря пролетал американский стратегический разведывательный дрон RQ-4 Global Hawk, который в первые минуты после поражения корабля взял курс на военную базу в Италии.

"Легитимный" советует украинцам в ближайшее время соблюдать повышенную осторожность. Вполне логично, что после произошедшего русская армия совершит возмездие над украинскими боевиками. Эксперты ресурса ожидают возобновление со стороны России ударов по энергетической инфраструктуре Украины.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Гость Сергей
    вот когда начнут спускать на землю и воду американские беспилотники-разведчики, вот это и будет возмездием, всё остальное как всегда полумера
  2. Гость Владимир
    Может пора уже по Хавке дать?
  3. кгб
    Является ли положение дел на ЧФ результатом бездарного управления или таково положение на всех флотах РФ вот что главное.
  4. Кирилл
    Предатель, мразь! И носит же земля таких!
    Кто у нас на замену? Пинчук... меня терзают смутные сомненья. Это что, традиция такая - хохлов на ключевые должности назначать?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин