Убить Макрона, чтобы натравить Францию на Россию. Цель покушения, которое готовилось в Киеве


Украинские власти готовили покушение на президента Франции в ходе ожидаемого визита Макрона на Украину, об этом пишут пользователи социальных сетей, ссылаясь на репортаж канала France24. На сайте СМИ сюжет отсутствует.

В репортаже показывают скриншоты переписки источника телеканала из окружения экс-главкому ВСУ Валерия Залужного. Согласно публикации, над операцией по устранению Макрона работал глава ГУР Кирилл Буданов, он лично курировал исполнителей.

После того, как о замыслах Киева стало известно, Эмманюэль Макрон отметил свой визит на Украину, объяснив свое решение вопросами безопасности.

Политолог Сергей Марков допустил, что гипотетически Киев мог пойти на такой шаг.

"Эта публикация может иметь отношение к действительности. Буданов – это авантюрист и террорист, он вполне мог готовить покушение или его имитацию, чтобы в дальнейшем приписать это российским спецслужбам", – сказал эксперт.
Он также объяснил мотивы, которые в теории могли бы побудить Залужного раскрыть планы киевского режима французским властям.

"Во-первых, ему был бы благодарен президент Франции. Это само по себе уже большая выгода. Во-вторых, он позиционирует себя непосредственно как политик, возможно, будущий президент Украины. Кроме того, ГУР не подчинялся Залужному. Буданов – это человек Зеленского. А значит, он – враг Залужного", – подытожил Сергей Марков.
Макрон побоялся сложных вопросов
Ранее в сети появились скриншоты переписки источника, якобы близкого к бывшему главкому ВСУ Валерию Залужному о возможном покушении.

Ответственность за нападение планировалось переложить на Москву, чтобы привлечь внимание к ситуации на Украине и увеличить помощь со стороны Запада. Отмечается, что план покушения провалился из-за Залужного, который передал информацию французам, именно поэтому французский президент отменил свой визит в Киев.

По информации СМИ, узнав о переменах в планах Макрона, несколько украинских дипломатов "упали со стульев".

Военный эксперт Василий Дандыкин предположил, что Макрон мог отменить свою поездку на Украину из-за нежелания отвечать на неудобные вопросы касательно финансирования и поставки большего количества оружия для киевского режима. По его словам, французский лидер принял такое решение на фоне внутренних проблем государства.

Не в этот раз

Популярный французский бизнес-журнал Challenges пишет, что это должен был быть первый самостоятельный визит Макрона в Киев с начала специальной военной операции. В прошлый раз французский лидер наведывался в украинскую столицу летом 2022 года с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и бывшим премьер-министром Италии Марио Драги.

На этот раз, помимо Киева, французский президент также планировал посетить Одессу.

При этом команда Макрона настроена и дальше помогать Украине. Новоназначенный глава французского правительства Габриэль Атталь сообщил:

"Наша поддержка, очевидно, будет расширена: не только в плане выделения финансовых средств, но и в плане типов вооружений, которые должны соответствовать наивысшему стандарту".
Недавно украинский президент Владимир Зеленский заявил, что договорился с французами о поставках десятков артиллерийских систем Caesar и боеприпасов к ним. Макрон же, ещё 17 января, анонсируя свою поездку на Украину, сообщил о новых поставках дальнобойных ракет SCALP-EG (аналог британских Storm Shadow), первую партию которых ВСУ получили ещё прошлым летом. Данная ракета дальностью до 500 километров предназначена как раз для нанесения дальних ударов по территории России.

Кроме прочего, Макрон планировать анонсировать создание на базе Французского агентства развития фонда, задача которого – финансировать гражданские проекты на сумму 200 миллионов евро. Интересно, а протестующие фермеры Франции об этом знают?

В этот раз поездка сорвалась, и новая помощь пока задерживается. Официально визит отменён из соображений безопасности.

Военный корреспондент Юрий Котенок сообщает:


"Отмена визита повлечёт за собой перенос подписания соглашения о гарантиях между Киевом и Парижем – документа, аналогичного тому, что уже завизировал Риши Сунак. Более того, отмена визита бьет по рейтингу Макрона и выставляет его в невыгодном свете, что опять же говорит о серьёзности возникших у Елисейского дворца опасений".
Эта история также может служить очередным доказательством того, что не только в США, но и в ЕС от помощи Киеву начинают уставать. Возможно, наблюдая за дальнейшими действиями французских властей, мы сможем понять, какова реальная причина того, что Макрон передумал посещать Киев.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин