Москва, Саратов, Новочеркасск, Ивановец, Цезарь. Кто следующий?


Ранним утром 14 февраля многочисленные украинские источники, западная пресса и ряд российских военных каналов сообщили: Черноморский флот потерял ещё один корабль. А вскоре военная разведка небратьев опубликовала и видео с ликующим комментарием: морские дроны Magura V5 в среду на рассвете роем напали на большой десантный корабль "Цезарь Куников" Черноморского флота России.

"Цезарь Куников", утверждают в ведомстве террориста Буданова, "уничтожен и затонул". Однако другие источники сообщали, что корабль сильно повреждён, но остался на плаву. Команда судна была эвакуирована. Целеуказанием и наведением украинских БЭК в режиме реального времени руководил американский БЛА RQ-4B Global Hawk – это уже стало почти обыденностью.

Что происходит с нашим Черноморским флотом?

Как долго мы будем позволять бандеровцам радоваться нашим потерям? Да и что вообще происходит? Эти вопросы сегодня чаще всего задавали в Телеграм-каналах ведущих военных экспертов, блогеров и военкоров.

"Доколе??" – спросим и мы. Как долго британцы руками украинских зомби ещё будут уничтожать наших моряков и наши корабли? В том, что это делают британцы в соответствии со своей концепцией по зачистке Черного моря от русского присутствия, сомневаться не приходится.

Англичанка гадит…

Они не только разрабатывают и руководят всеми подобными операциями. Британцы поставляют компоненты для сборки безэкипажных катеров Magura V5, которые уже не в первый раз атакуют корабли нашего Черноморского флота. Да и сама сборка этих дронов проходит под бдительным контролем британских специалистов.

К слову, инцидент с БДК "Цезарь Куников" британская пресса описывала, захлёбываясь от восторга. "Черноморский флот Влада, которого когда-то все так боялись, теперь уничтожен", - сообщил таблоид The Sun. Привычно нагадившая англичанка упивается этой "победой" и на все лады расхваливает действия своих подручных.

Йенс Столтенберг тоже радуется. От восторга чуть ли из костюма не выпрыгивает.

"Украинцы смогли причинить серьёзный ущерб российскому Черноморскому флоту. И это большое достижение, большая победа", — объявил глава альянса на пресс-конференции.

Мы теряем флот. Сможем ли мы его защитить?

Пока враг упивается своей "победой", нас интересуют другие вопросы. СВО продолжается уже два года. И почти всё это время противник наносит поражение кораблям ЧФ.

В марте 2022 года три российских БДК ― "Саратов", "Новочеркасск" и "Цезарь Куников" ― попали под ракетный обстрел в порту Бердянска. Из-за возникшего на борту "Саратова" пожара, грозившего детонацией боеприпасов, находившихся на борту, корабль решено было затопить.

Во время этого обстрела командир БДК "Цезарь Куников", капитан третьего ранга Александр Чирва получил ранения, от которых через месяц после инцидента скончался. Командиру было всего 34 года.

В апреле 2022 года, менее чем через два месяца после начала спецоперации на Украине, Черноморский флот потерял свой флагман - крейсер "Москва". И это стало первым серьёзным ударом по российскому военно-морскому флоту.

В декабре 2023 года БДК "Новочеркасск" стал жертвой ракетного удара, нанесённого англо-французскими ракетами Storm Shadow по Феодосийской бухте. После удара на борту произошёл взрыв и крупный пожар. Через некоторое время корабль затонул у пирса. Пуск ракет был единичным, но к нему долго готовились: на протяжении всего декабря противник изучал работу наших ПВО и РЭБ.

1 февраля 2024 года под покровом ночи БДК "Ивановец" был атакован украинскими беспилотными катерами и затонул через 46 минут. И вот 14 февраля -новая потеря. И снова корабль был атакован беспилотниками, а наведение, как и прежде, осуществляла беспилотная разведывательная авиация НАТО.

Видеозаписи, выложенные в интернет украинской разведкой, были просмотрены самым тщательным образом. И вот какие наблюдения сделали, к примеру, авторы ТГ-канала "Русский инженер":

"Во-первых, БДК, судя по видео, находился без движения;во-вторых, в тепловизоре БЭКа видно спокойно стоящих на мостике и палубе людей, значит, катер на палубе не видели;в-третьих, атака была вновь не одним аппаратом;в-четвертых, скорость приближения БЭКа была небольшая, навскидку не более 10 узлов".

Какие выводы можно сделать из этих наблюдений?

Ночное время для атаки было выбрано для того, чтобы БЭК, подойдя на малом ходу, не был бы замечен экипажем корабля. На мостике БДК или не работали тепловизоры и приборы ночного видения, или их вообще там не было. Таким образом, можно понять, что противник применяет тактику "Волчьей стаи", которая позволила ему уничтожить два корабля подряд – удар в ночное время по неподвижно стоящим целям.

Ещё один вывод: без наведения со стороны американского БЛА RQ-4B Global Hawk атака не была бы возможна: из-за низко расположенной камеры БЭКи имеют ограниченный радиус обнаружения кораблей – не более 3-4 километров. Значит американский беспилотник – тоже участник атаки. Почему его полёты не пресекаются средствами российских ПВО?

"Про командование ЧФ среди подчинённых военнослужащих ходят не самые лучшие отзывы: и это ещё можно было бы списать на обычное брюзжание, если бы не факт систематического огневого поражения объектов Черноморского флота со стороны ВСУ и коллективного Запада. На этом моменте так и хочется сказать: "Пора бы поменять подходы". Вот только толку?", — комментирует автор ТГ-канала "Русский Демиург.

"Если за два года хождения МБЭКов (малых безэкипажных катеров) не придумали и не внедрили исчерпывающих действенных мер против них, исключающих поражение корабельного состава, то вопрос, наверное, не к МБЭКам", — также негодуют авторы "Двух майоров".

Напомним: нападению на БДК предшествовала сначала комплексная разведка силами НАТО, а затем несколько налётов БЛА. И только потом началась атака "волчьей стаи".

Как уже упоминалось, атаке на БДК "Цезарь Куников" предшествовали массовые налёты БПЛА на полуостров. Кроме того, ВСУ начали осуществлять пуски сразу с нескольких направлений для охвата не только запада Крыма, но и востока.

Вот, как всё происходило: после полуночи 14 февраля ВСУ направляют свои дроны на Крым. Причём запуск дронов был осуществлён сразу с трёх сторон – с Одесской области, с Каховского направления и с Ореховского участка. Все беспилотники противника действовали вдоль южного берега Крыма, а в воздухе в это время болтался Hawk.

Два беспилотника сбили южнее Ялты, спустя два часа истребители Су-30 СМ уничтожили три БПЛА южнее Феодосии. Остальные подавили средства РЭБ на подлёте к Анапе.

Военкор Царьграда Альгис Микульских так прокомментировал инцидент в Черном море:

"Возник закономерный вопрос: а не слишком ли часто Черноморский флот начал становиться не охотником, а жертвой? Враг, конечно, хитёр и коварен, но на то и существуют противодиверсионные силы, чтобы парировать все его ухищрения. Так может уже пора сделать так, чтобы они, эти службы, начали работать эффективно? Никто не сомневается, что наши борцы с подобными угрозами – профессионалы высочайшего уровня. Сомнения есть в регламентах их деятельности. Хотя, какие уж тут теперь сомнения? Теперь уже – уверенность. В том, что организация службы в этих подразделениях поставлена… Как бы это помягче сказать?..."

Кто отдаёт команду на удар по нашим кораблям?

Если наведение на цели ведут американские разведывательные аппараты, то команду на удар отдаёт непосредственно Пентагон, а точнее — Европейское командование ВС США под руководством генерала Кристофера Каволи, не сомневается автор ТГ-канала "Позывной Алабай":

"Пока инициаторы и модераторы конфликта на Украине США и Британия не начнут нести неприемлемый ущерб, они и дальше будут бить по нам — исподтишка и весьма чувствительно… Пока Россия всё или почти всё противнику спускает.Однако аппетит приходит во время еды. Если так пойдёт и дальше, он откроет против нас ещё один "горячий" фронт, например на Балтике или в Баренцевом море, — помимо нескольких уже имеющихся "холодных" и квази-фронтов".

В обороне войны не выигрываются. Мы оказались не готовы к такой войне?

Да, такое мнение тоже высказывают многие эксперты. И речь идёт о том, что у Черноморского флота полностью отсутствует эффективная система обнаружения малоразмерных аппаратов. Ведь группа БЭКов, прошедшая от побережья Одессы до Крыма больше 550 км и находившаяся в море не менее девяти часов, не была своевременно обнаружена.

"Назвать произошедшее иначе, чем грубейшей халатностью, повлекшей гибель боевого корабля, язык не поворачивается. Командование ЧФ не просто не учло предыдущий урок, оно его повторило, только в несоизмеримо больших масштабах", — считает военный эксперт Владислав Шурыгин.

А ведь неоднократно, оглядываясь на предыдущие подобные атаки, специалисты говорили, что патрулирование вертолётами – дело малоэффективное. Нашему флоту необходимо развернуть воздушное патрулирование вдали от крымского берега. Кроме того, давно пора создать подразделения патрульной авиации на поршневых самолётах, а над полуостровом надо развернуть рубежи ДРЛО на аэростатах. Но почему-то эти предложения никто не желает слышать.


Неужели мы оказались не готовы к тому типу войны, с которым столкнулись? Возможно. Но нам нельзя ждать, пока противник окончательно перехватит инициативу на море. Нам надо действовать.

И да – какие выводы были сделаны после прошлых ударов по нашему флоту? Появились ли боновые заграждения, которые давно должны были быть в Донузлавской бухте, где мы потеряли "Ивановца". Выставлены ли противоминные сети, миноотклонители и так далее? Или мы и дальше продолжим играть с противником в кошки-мышки, выступая в роли мышки?

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Юрисконсульт
    не унижайте мышек подобным сравнением
  2. Русский
    так осталось то не так то и много )
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин