Жителей Белгорода, в том числе и младенца, убили сербские ракеты — эксперты


По данным Минздрава Белгорода, число погибших в Белгороде в результате террористического удара украинских формирований по жилому кварталу выросло до 6 человек, в том числе годовалая девочка (мама жива), еще 17 получили ранения, среди них четверо детей.

«Мирные жители, 6 человек, один из которых ребёнок, - погибли. Один мужчина умер в операционной, врачи боролись за его жизнь до последнего. Установлено и имя погибшего ребенка — ею оказалась годовалая девочка Валентина.По раненым. 17 пострадавших жителей, в том числе 4 детей, в настоящий момент находятся в больницах под контролем врачей. В тяжелом состоянии, преимущественно с осколочными ранениями разных частей тела, — 6 человек. У 9 пострадавших состояние средней тяжести. Двое мальчиков — 7 и 15 лет — с контузией и с ушибом плеча после оказанной помощи отпущены врачами на амбулаторное лечение», — проинформировал глава региона Вячеслав Гладков.


Как заявляют некоторые эксперты, ВСУ сегодня нанесли удар по Белгороду сербскими ракетами повышенной дальности Grad 2000 (G2000), запущенными из чешской РСЗО RM-70 Vampire.



Телеграм-канал «Военный осведомитель» отмечает, что о происхождении данной ракеты говорит характерный цвет как самой ракеты, так и её стабилизаторов.

Данные ракеты G2000 сербского производства с измененной маркировкой уже ранее были замечены на вооружении ВСУ и способны поражать цели на расстоянии до 40 км, в отличие от стандартных с дальностью до 20 км. О происхождении данной ракеты говорит характерный цвет как самой ракеты, так и её стабилизаторов.

«Бытует версия, что они были проданы в Канаду, но попали на Украину по непонятному маршруту. Сербская компания Krušik якобы продала их канадской компании Canadian JNJ Export & Import в начале 2023 года. Этот эпизод широко освещался, мы подробно с Балканской сплетницей разбирали этот кейс тут и тут. Он стал поводом для огромного количества досужих сплетен и слухов, а правды добиться так и не вышло. Но! В марте прошлого года прошла оборонная выставка, на которой было заключено несколько контрактов (например, о поставках ракет в Грецию) сербской компанией EdePro», — поясняет Михаил Звинчук в своём телеграм-канале «Рыбарь».

Официально в EdePro много раз опровергали прямые поставки на Украину, но контрактов у них и правда хватает (в том числе и заключённых в предыдущие года). И именно их продукция сейчас оказалась в Белгороде.

«Сербы оружия ВСУ не поставляли, но это спокойно могли сделать их контрагенты, нарушив запрет на реэкспорт вооружений. Впрочем, неужели кто-то от западных партнёров и их ручных стран будет ожидать честности?» — отмечает Звинчук.

В тоже время военный эксперт Борис Рожин обращает внимание, что это могут быть турецкие ракеты LR-122/LRM-122 — и зелёные и стабилизаторы откровенно прямоугольны. Украина их официально получала, что следует из отчета 49-я бригады ВСУ.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что Россия «предъявит счет» Западу за обстрел Белгорода.

«У нас много случаев, когда западное оружие работает по нашей территории. Мы это все видим, фиксируем и предъявим счет, тем кто продолжает поставки этого оружия на Украину», — заверил он.

Президент РФ Владимир Путин объявил о необходимости расширения демилитаризованной зоны на Украине. Эта зона должна быть достаточной, чтобы исключить артиллерийские и ракетные обстрелы российских городов, и достаточной, чтобы западные системы ПВО не могли сбивать самолеты над российскими городами, в том числе и в новых регионах.

Источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин