Небратья напали стаей. Последний бой БДК "Цезарь Куников": О чём молчат сводки


ГУР небратьев после катастрофичной потери почти полутора тысяч боевиков на полигоне в Селидово попытался отомстить, ударив морскими дронами-камикадзе по нашему большому десантному кораблю "Цезарь Куников". Кадрами удара небратья уже успели похвастаться в Сети. Что с экипажем? И как спасти флот?

Ранее по Сети разошлись тревожные сообщения: сегодня утром наш БДК "Цезарь Куников" попал под атаку морских дронов небратьев. Позже ГУР Незалежной обнародовал кадры этого удара. В ведомстве заявили, что наш корабль был атакован их морскими дронами Magura V5 у берегов Алупки. Заявляется, что якобы корабль получил критические пробоины по левому борту и начал тонуть.

Предполагается, что удар наносился безэкипажными кораблями, а координацию и наведение, как и прежде, осуществляла беспилотная разведывательная авиация НАТО. Примечательно, что, действительно, незадолго до предполагаемой атаки в южной части Чёрного моря несколько часов дежурил высотный беспилотник-шпион ВВС США RQ-4B Global Hawk.

Что с экипажем?

Военный блогер Юрий Подоляка, комментируя удар небратьев по БДК "Цезарь Куников", отметил, что всё случилось "примерно в 06:15 утра почти на траверзе Ялты".

"Противник уже заявил о его потоплении. Пока официальной информации нет, но ... по моим данным, всё так и есть, - отметил он. - Корабль какое-то время был на плаву, за его жизнь боролись, но повреждения оказались очень сильными, и он затонул. Экипаж полностью спасён..."

В том же сообщении Подоляка, как и Куликовский, отметил, что у него "возникает всё больше и больше вопросов к руководству ЧФ": "Не слишком ли много глупых потерь?"
Небратья напали стаей. Последний бой БДК "Цезарь Куников": О чём молчат сводки



Месть за разгром

Историк, политолог Алексей Пилько в своём телеграм-канале "Пинта разума" полагает, что удар по "Цезарю Куникову" - это "попытка противника отвлечь внимание от катастрофы в Авдеевке", где вчера наши войска перерезали ключевую трассу снабжения гарнизона небратьев. А также от успешного ракетного удара по резервам ВСУ в Селидово.

Пилько подметил, что, в принципе, после каждого нашего успеха командование небратьев "пытается совершить какую-то акцию, которая могла бы иметь яркий информационный эффект":

Пора бы к этому уже привыкнуть и отвечать соответствующим образом. Потому что в войну символов и медийных образов можно играть вдвоём.

Министерство обороны пока никак не комментировало ситуацию. Ранее в официальном сообщении ведомства было только упомянуто про то, что минувшей ночью противник запустил девять БПЛА самолётного типа, которые были сбиты дежурными средствами ПВО, в том числе шесть - над акваторией Чёрного моря. Про морскую атаку пока ни слова.

Не прояснили ситуацию и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил ориентироваться исключительно на заявления Минобороны.

Это все-таки напрямую связано с ходом специальной военной операции. Соответственно, это исключительно прерогатива Министерства обороны. Я предлагаю вам ориентироваться на заявления наших военных коллег. Я по этому поводу ничего сказать не могу, - отметил Песков.

Отбивался в одиночку

Военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко, разбирая кадры атаки на наш корабль, отметил, что повторение однотипных ситуаций - это "калька с тех нападений, которые были до этого". Точно таким же манером нападали на большой ракетный катер "Ивановец", и Министерство обороны пока никак не комментировало ситуацию, сетует Шлепченко.

Из тех кадров, которые опубликовал противник, видно, что это уже отработанная технология, что нападение происходит ночью, в предрассветные часы. Стаей. Видно, что они используют один и тот же прием, в ходе которого второй катер направляется в пробоину, которую сделал первый катер. То есть первый бьет в борт, а в эту же самую пробоину затем старается влететь второй катер. Из тех фотографий, которые опубликовал противник, видно, что корабль тонул, завалившись на борт, получается, на правый борт, - отмечает военкор.

По его словам, все говорит о том, что командование Черноморского флота не смогло выработать тактику противодействия.

Не произведено дооснащение кораблей, не изменены как-то регламенты патрулирования. Корабль, насколько можно судить по вражеским фотографиям, действовал один. Точно так же, как один отбивался "Ивановец". Такие ситуации должны быть основанием для определённых кадровых решений. Как-то так, - резюмирует Шлепченко.

Вопрос ребром

Прошло два года с момента начала военной операции. Про командование ЧФ среди подчинённых военнослужащих ходят не самые лучшие отзывы, и это ещё можно было бы списать на обычное брюзжание, если бы не факт систематического огневого поражения объектов Черноморского флота со стороны ВСУ и коллективного Запада. На этом моменте так и хочется сказать: "Пора бы поменять подходы". Вот только толку? - с негодованием отмечает автор канала "Два майора".

Если за два года хождения МБЭКов (малых безэкипажных катеров) не придумали и не внедрили исчерпывающих действенных мер против них, исключающих поражение корабельного состава, то вопрос, наверное, не к МБЭКам,
- также негодуют авторы "Двух майоров".

"Ивановец", "Цезарь Куников". Кто следующий?

Напомним, в ночь на 1 февраля на русский корабль "Ивановец" налетел целый рой вражеских морских беспилотников. Судя по видеоматериалам противника, экипаж "Ивановца" заметил приближение дронов в последнюю минуту. Случись это раньше, катер, способный развивать скорость более 30 узлов, имел бы все шансы уйти от них. Но из-за нехватки времени катер не успел набрать скорость.

От источников известно, что экипаж ракетных катеров проекта 12411 "Молния" в зависимости от модификации насчитывает 40 или 41 человека. Тем временем разные источники сообщают, что 32 члена экипажа успели покинуть судно "Ивановец". Что стало с остальными? Вопрос по-прежнему открытый. Но следует понимать, что около 40 членов экипажа - это именно штатная численность катеров подобного типа. Кто знает, может быть, штат "Ивановца" укомплектовали не полностью. Например, автор телеграм-канала RAG&E - Razvedos Advanced Gear & Equipment сообщает, что экипаж сумел спастись.

Как спасти флот?


Заместитель руководителя аппарата Союза добровольцев Донбасса Дмитрий Джиникашвили заявил, что спасти русский флот может только захват береговой линии врага. То есть для этого необходимо освободить от киевской хунты Одесскую и Николаевскую области и, таким образом, полностью лишить "страну 404" выхода к Черному морю.

Чтобы сохранить наш флот, одно вытекает из другого, захват береговой линии, захват рубежей возможного развёртывания противокорабельных комплексов - это единственная возможность уберечь флот. То есть, соответственно, ведение активных боевых действий. Флот вечно беречь нельзя. Флот и создаётся для охраны рубежей и ведения боевых действий. Поэтому необходимо отодвигать линию фронта от береговой линии, - отметил Джиникашвили.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. кгб
    То есть ЧФ сам себя защитить не может? Только захват береговой линии способен спасти ЧФ? У нас все флоты такие же боеспособные?
  2. zharok60
    А с кем воевать на море?Только взятие Одессы и сможет исправить ситуацию.Другого варианта нет и флот должен это исправить совместно с десантурой.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин