Разгром ВСУ в Селидово: под раздачу попали сотни резервистов. Ловушка Украины в Авдеевке, Часов Яр на прицеле


Главной новостью минувших суток стал удар ВКС России по тыловым позициям ВСУ в Селидово, где готовили резервы для ввода в Авдеевку. Киев отрицает потери, но военные эксперты говорят о сотнях раненых и погибших. Ситуация для Киева в Донбассе лишь усугубляется.

Капкан для ВСУ в Авдеевке

В минувшие сутки внимание все так же было приковано к Авдеевке. Противник в городе оказался в самой настоящей блокаде: боевики не получают боеприпасы, не могут вывезти раненных. Индустриальный проспект ("дорога жизни") давно не используется для снабжения "Крепости" и остальных укрепрайонов, потому что на одном из участков наши войска вышли к проспекту почти вплотную, до него осталось меньше 100 метров.

Об Авдеевке пишут западные СМИ, отмечая тяжелую ситуация, в которой оказались ВСУ. Ночью 13 февраля положение врага только ухудшилось. Боевики пытались вывести раненных на автомобилях, но FPV-дроны с ночным видением уничтожили всю колонну. Отметим, что грунтовые дороги от Ласточкино до "Крепости" также не позволяют наладить нормальную логистику. Так что гарнизон ВСУ в Авдеевке в самом классическом смысле оказался в оперативном окружении.

После того, как ВСУ "распечатали" резервные элитные бригады, чтобы деблокировать гарнизон боевиков в Авдеевке. Россия получила прекрасную возможность перемалывать армию наступления противника в удобном месте и на своих условиях. Наверное, это самое главное достижение Авдеевской операции ВС России, отмечает военный эксперт Владислав Шурыгин.

Шурыгин отмечает, что теперь главная задача Генштаба России на Авдеевском направлении и на любом другом участке фронта — минимизация потерь.

"Важно, чтобы потери ВСУ кратно превышали потери ВС России", — отмечает эксперт.

Сложность ситуации для Киева подтверждает и руководитель службы связей 110-й отдельной механизированной бригады Иван Секач.

"У нас на данный момент нет достаточных возможностей, чтобы выполнить задание по удержанию Авдеевки", - заявил он.
Он добавил, что впервые за почти два года функционирования 110-й ОМБр некоторые ее подразделения полноценно вывели из боев для отдыха и ротации.

"Действительно, пришло подкрепление. Я не буду говорить, что это за подразделение. Но это мощная поддержка, нам немного так спокойнее стало, когда она пришла", - отмечает Секач.

Часов-Ярская операция

Русские войска продолжают наступление на Часов Яр на Бахмутском направлении.

"Здесь наши войска постепенно готовятся к штурму холма, на котором расположен Часов Яр. Также идет подготовка к удару в районе Клещеевки", — отмечает военный обозреватель Юрий Подоляка.

ВКС России постоянно наносят удары по позициям боевиков на всем Артемовском направлении. Ситуация под Часов Яром для ВСУ продолжает ухудшаться, пишет мониторинговый паблик противника Deep State.

Ранее, в субботу, он уже сообщал, что русские войска между Богдановкой и Ивановским продвигаются к господствующей высоте — хребту, за которым находится Часов Яр. Сообщается, что одна из причин такого успеха — массовое применение россиянами fpv-дронов.

"Они просто выносят ими позиции Сил Обороны, нанося тяжелые потери ранеными и, к сожалению, погибшими. После того, как боевой потенциал обороны сведен к минимуму, заходят штурмовые группы с их десантниками, имеющими соответствующую подготовку", – пишет Deep State.

Паблик резюмирует, что применение БПЛА является ключевым оружием российской армии в том районе. Также ожидаются фланговые удары России с севера и юга.

"Кровавя баня" в Селидово

Во второй половине дня 13 февраля пришла новость о нанесении массированного удара по тыловому району ВСУ. Позже стало известно, что под удар попали резервы ВСУ, которые планировалось привлечь для деблокирования Авдеевки.

Это случилось в районе Селидово. Сотни и тысячи боевиков скопились на станции. По ним прилетели несколько ракет. Военные обозреватели сообщают, что ракеты наших "Искандеров" попали точно в цель. Позже стало известно, что ударов было несколько.

Первый раз ударили по скопившимся боевикам кассетными боеприпасами. Количество жертв оказалось огромным. Когда началась эвакуация, наши ракетчики ударили еще раз. Это любимая тактика ВСУ, которую мы теперь тоже используем. Не им жаловаться…

Генерал ВСУ Александр Тарнавский, в свою очередь, опровергает информацию об ударе по полигону ВСУ в Селидово. Командующий заявляет, что информация о больших потерях в личном составе — это все "российская ИПСО".

Позже русские военные паблики сообщили об ударе кассетными боеприпасами и ракетами по полигону ВСУ в Селидово. Утверждается, что там было собрано большое количество украинских бойцов, и есть многочисленные жертвы среди личного состава.

Украина этого не подтверждала. Со стороны России официальных подтверждений также не поступало. При этом местные паблики за несколько часов до этого заявляли про обстрел Покровского района, куда входит и Селидово.

Примечательно, что из украинских источников об ударе по Селидово кассетными боеприпасами написал экс-нардеп Игорь Мосийчук (ранее он одним из первых рассказал об ударе по элитным подразделениям в Запорожской области), не уточняя, погиб ли кто-то из ВСУ.

Сырский — "добрая душа"

Накануне было опубликовано интервью генерала Александра Сырского, которое он дал за несколько дней до назначения главкомом. В нем он заявил, что Украина перешла к оборонительной операции, цель которой в нанесении России максимальных потерь.

Также он заявил немецкому телеканалу ZDF, что готов оставлять позиции ради сохранения жизней солдат. Он назвал "главной ценностью" "жизнь солдата", а потому, по его словам, он "готов отступить с какой-то позиции, чем пожертвовать всем личным составом".

Ранее некоторые западные СМИ назвали нового главкома ВСУ "мясником" именно за готовность жертвовать людьми за удержание позиций, как это он делал в Бахмуте. После этого Сырский уже делал заявление о том, что намерен беречь жизни военных.

Россия готовит наступление

После президентских выборов в марте Россия может начать еще одно большое наступление на Украине. Такое мнение высказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в своем блоге по итогам недавнего визита в Киев.

"Еще одно большое наступление России может начаться через несколько месяцев после российских выборов в марте. Однако я убедился, что украинский народ остается полным решимости продолжать борьбу, и я видел его изобретательность и стойкость в работе", – отметил Боррель.

Он подчеркнул, что украинским боевикам хватает мотивации воевать, но не хватает помощи.

"Но они не смогут этого сделать без нашей поддержки, которая должна быть срочно увеличена... То, что ЕС и его государства-члены сделают в ближайшие месяцы, чтобы предоставить Украине инструменты для противостояния российскому наступлению, будет иметь решающее значение как для Украины, так и для безопасности Европейского Союза", – заявил глава европейской дипломатии.

Он призвал страны-члены ЕС работать со своими оборонными предприятиями над пересмотром контрактов и определить приоритетность поставок оружия и боеприпасов на Украину.

Украину в НАТО не ждут

Приглашения Украины в НАТО на летнем саммите в Вашингтоне ожидать не стоит, заявила посол США в Альянсе Джулианна Смит, передает Reuters.

"Что касается саммита этим летом, я не ожидаю, что Альянс объявит приглашение на данный момент", - сказала Смит в ходе телеконференции с журналистами.
По ее словам, Украине будет послан сигнал, что союзники "предпринимают конкретные шаги", направленные на приближение Киева к членству, равно как и Путину, что они «никуда не денутся», продолжая поддерживать Украину "столько, сколько понадобится".

Напомним, на днях посол Великобритании в Альянсе Дэвид Куорри также говорил, что Украине не следует ожидать большого прогресса по вступлению в НАТО на летнем саммите.

Раскол украинской коалиции в Сенате

Накануне голосования за помощь Украине в Сенате, "республиканцы резко раскололись", пишет New York Times. Речь идет о выделении почти 100 миллиардов долларов на военную помощь союзникам, из них 60 миллиардов — для Украины. В законопроект не включен вопрос границы.

При последнем процедурном голосовании, которое состоялось накануне и открыло законопроекту путь к окончательному принятию, за документ проголосовали 17 республиканцев — "несмотря на яростные возражения большинства сенаторов Республиканской партии".

"Противники закона обещают отложить его принятие в Сенате на как можно больший срок", - пишет издание, уточняя, что сторонники намерены выставить его на голосование не позже среды. На остальных сенаторов из меньшинства оказывает давление Трамп и его сторонники.
"Но это давление мало что сделало для разрушения коалиции республиканцев, которая продвигала законопроект о помощи", - говорится в статье о тех 17 сенаторах из меньшинства, которые дали свои голоса.

Те же сенаторы, которые выступают против помощи, приводят разные аргументы. От неурегулированности внутренних вопросов, типа границы, до убежденности в том, что "Путин не проиграет", а "продолжение этой войны разрушает Украину".

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин