"Искандеры" на полигон ВСУ навёл Илон Маск? Опубликован "секретный разговор"


В ГУР Украины заявили, что военные России начали активно использовать спутниковые терминалы Starlink, купленные в "арабских странах". Сообщение появилось на фоне точного ракетного удара по полигону ВСУ.

Россия покупает спутниковые терминалы Starlink в "арабских странах" для использования на поле боя в зоне военного конфликта на Украине. Об этом заявляют в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

В подтверждение этих обвинений приводится аудиозапись, на которой, как утверждается, двое русских военных обсуждают покупку терминалов у арабских поставщиков по цене около 200 тысяч рублей (около 2200 долларов) за штуку. Ранее схожую информацию распространяли украинские Telegram-каналы.

Речь идёт о системе спутникового интернета Starlink американского бизнесмена Илона Маска. В самом начале СВО терминалы для приёма спутникового сигнала были переданы Киеву для обеспечения связи ВСУ. Однако вместо благодарности Илон Маск нарвался лишь на хамство и претензии украинских официальных лиц.

Преимущество Starlink, как системы связи, заключается в том, что сигнал со спутника на терминалы на земле очень трудно заблокировать. Для этого должен либо самолёт РЭБ летать, притом непосредственно над позициями противника, либо беспилотник, либо ещё что-то, объяснил Царьграду военный обозреватель Влад Шлепченко.

В России система спутникового интернета Starlink не работает, но работает на территории Незалежной. В связи с этим в Киеве утверждают, что "коварные русские" покупают "старлинки" в обход санкций и пользуются ими в зоне СВО.

Сам Илон Маск, которому принадлежит контроль над системой Starlink, опроверг информацию о том, что русские военные используют американский спутниковый интернет.

В ряде ложных новостных сообщений утверждается, что SpaceX продаёт России терминалы Starlink. Это категорически неверно. Насколько нам известно, ни один Starlink не продавался прямо или косвенно в Россию, - написал Илон Маск в X/Twitter.

Однако покупка терминалов Starlink в третьих странах - не единственный способ получить доступ к американскому спутниковому интернету. В конце концов, боевые трофеи никто не отменял. Более того, такие терминалы даже предпочтительнее, так как есть шанс получить из них информацию о положении ВСУ.

К слову, "секретный разговор" о покупке терминалов Starlink был опубликован на фоне точного удара русских ракет "Искандер" по украинскому полигону Селидово, где на построение вывели резервистов. В результате потери ВСУ составили около 1,5 тысячи человек, сообщают источники.

Украинская сторона тут же засекретила все данные о потерях, а также о самом ударе. Одновременно с этим началась охота за предполагаемым наводчиком, благодаря которому, как считают в Киеве, был нанесён столь эффективный удар. А учитывая, как разгоняется история с "русским" Starlink, не исключено, что наводчиком могут объявить лично Илона Маска.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин