Нацгвардия Украины идёт на Киев. Принято сложное решение


В Германии рассказали, когда ВС России полностью овладеют Авдеевкой, обратный отсчёт пошёл. Названа причина, почему повреждённые на Украине РСЗО HIMARS отправляют в США. Британские журналисты назвали рецепт для победы ВСУ.

Русская армия продолжает . Наше продвижение сильно затрудняет логистику украинских войск в юго-восточной части. По позициям врага активно работает наша артиллерия, применяется множество планирующих авиабомб с модулем коррекции. Только за ночь ВКС России сбросили на головы врага 35 снарядов. В свою очередь, ВСУ оказывают ожесточённое сопротивление, докладывают "Два майора":

По факту Авдеевка превращается в новый гигантский мешок. Украинский президент Владимир Зеленский вновь будет гробить своих солдат в попытках удержать этот крупный укрепрайон.

Тем временем немецкое издание Bild бьёт тревогу. По мнению журналистов, русские войска от полного контроля Авдеевки отделяют "считаные недели или даже дни".

За прошедшие сутки ни один автотранспорт ВСУ не смог доехать до гарнизона. Нашими силами были обрезаны все проездные просёлочные дороги. Противник осуществляет ротацию полями и дорогами через лесополосы.

В тяжелейших условиях украинская армия накапливает к западу от города значительные силы для активных действий в ближайшие недели. Разумеется, наше командование следит за перемещением противника. По живой силе ВСУ оказывается огневое воздействие.

Крупный украинский телеграм-канал "Резидент", ссылаясь на свои источники в Офисе президента и Генштабе Украины, отметил, что главком ВСУ Александр Сырский лично руководит обороной Авдеевки и готовит новый контрудар по деблокировке практически запертого в городе гарнизона. Украинская армия за выходные предприняла несколько попыток отбросить русских на севере Авдеевки. Однако они понесли серьёзные потери и были вынуждены отойти:

Генштаб недоволен решением Сырского бросить все резервы на оборону Авдеевки, которую Валерий Залужный предлагал оставить ради сохранения жизней солдат. Украинские военные считают, что нас ждёт "Авдеевская мясорубка", в которой лучшие наши подразделения утратят свою боеспособность, как это было под Бахмутом в прошлом году.

Если украинское командование погонит в Авдеевку свои лучшие части, то это будет наилучший вариант для нас. Этот жест приведёт к неизбежному и чувствительному ослаблению фронта в целом. У ВСУ сейчас перенапряжены целые направления. И если где-то лопнет, друг за другом может упасть не одна кость домино, пишет канал "Адекват Z":

Надеюсь, не обманут ожиданий. Потеря Авдеевки станет для них большим поражением, которое приведёт к крайне неприятным внутренним последствиям. Такое им допускать нельзя.

HIMARS летят домой

В Сети были опубликованы фотографии повреждённых американских ракетных систем залпового огня HIMARS. Их отправили с Украины в США на ремонт.

На корпусе военной техники видны отверстия, которые характерны для осколочных повреждений. Кроме того, у них отсутствуют колёса и искорёжены кабины. Доставку HIMARS в аэропорт Гаррисберг США выполнил украинский тяжёлый транспортный самолёт Ан-124-100. Вероятно, машины будут ремонтировать на заводе Леттеркенни.

По сути, это первое документальное свидетельство повреждения HIMARS в украинском конфликте.

Военкор Юрий Котенок, комментируя опубликованные фотографии, сделал вывод, что Польша не способна чинить повреждённые американские установки.

Благодаря действиям контрбатарейной борьбы ВС России уже к маю 2023 года активность и эффективность ударов HIMARS сошла на нет. На это ещё обратили внимание американские военные. Часть вражеских установок РСЗО уже уничтожена русскими войсками, а часть повреждена и отозвана с фронта. Это мы сейчас и видим, – пишет "Дневник десантника".

На пути к поражению?

Нехватка артиллерийских снарядов делает украинских солдат беззащитными перед огневой мощью русской армии. ВСУ больше не способны вести контрбатарейную борьбу. Если военнослужащие Украины не в состоянии вести огонь, то всё, что они могут, – пытаться просто выжить. Об этом пишет британская газета Guardian.

Сегодня украинские военные расходуют в пять раз меньше снарядов в день, чем русские. И задержка с американской помощью сделает это соотношение ещё более тяжёлым, сетуют западные журналисты. Для Киева вырисовываются "всё более мрачные перспективы".

Сейчас все надежды на Европейский союз. Если ЕС не сможет восполнить этот пробел, то Украину в 2025 году ждёт постепенный разгром.

Марш на Киев

Украинские власти приняли сложное решение. Национальная гвардия получила приказ покинуть фронт и отправиться в крупные города, в том числе и в Киев, для усиления мобилизации и подавления протестов.

По данным телеграм-канала "Иди и смотри", бойцы Нацгвардии должны усилить представителей ТЦК. Киев готовится к усилению отпора со стороны мобилизованных и их близких.

Так, недавно в Харькове на блокпосте "Песочин" автомобили окружали сотрудники спецназа нацгвардии и "паковали" мужчин.

Люди настолько запуганы и подавлены, что при виде военных просто газуют или прячутся по дворам и подъездам, – пишет "Иди и смотри".

Трамп сбрасывает балласт

Страны – партнёры США по НАТО обязаны нарастить долю своих ассигнований на нужды Украины. В ином случае Вашингтон должен поставить свои интересы на первое место, заявил бывший президент США Дональд Трамп:

Мы оказываем помощь Украине в объёмах, превышающих на 100 миллиардов помощь стран НАТО. Довольно, страны альянса должны выровнять уровень своих расходов. И они сделают это, если их хорошо попросить об этом.

Политолог Антон Бредихин в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что для Трампа НАТО не панацея. Он также заявлял, что США могут выйти из альянса и что в случае нападения на какую-либо европейскую страну американские солдаты не будут защищать её. Поэтому и сейчас он говорит, что НАТО – это балласт, тянуть который США не должны.

Притом не только внутренние, но и внешние расходы, как, например, Украина. Так что в случае победы республиканцев украинским властям придётся надеяться лишь на Европу, которая и так скрежещет зубами и спешит избавиться от Украины как от страшного сна, – считает эксперт.

Сейчас Европа в своём странном помешательстве сама по себе борется с нами, фанатично и беспощадно. Здесь Трамп говорит: хорошо, если они преобладают в НАТО и хотят помогать Украине воевать с Россией, пусть помогают, это их решение, обращает внимание публицист, ветеран войны в Донбассе, участник СВО Танай Чолханов.

Царьград: Но какой смысл в этом у США?

Танай Чолханов: Трамп хорошо понимает, что внутренний кризис США – это угроза. И все средства нужно бросить на борьбу с кризисом.

– У Байдена есть личные амбиции и обиды. Он гробит страну ради своих интересов. Это видно. Что Трамп?

– Трамп – популист. И после интервью Владимира Путина он говорит: нам нужно бороться с кризисом, нужно повысить уровень жизни. Дескать, мы не можем тратить деньги на Украину, пусть тратит Европа, если им надо. Да, всё это перед выборами. Очень кстати для Трампа.


– Байден ведёт плохой курс, усиливая раскол в обществе?

– Да, ресурсы, которые идут на Украину, могли бы поддержать средний класс. Но Байден – это крах американской мечты. Антимечта.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин