ВСУ не отдадут Авдеевку: Киев срывает планы русских на зимнее наступление


Украинская армия перебрасывает в район Авдеевки одно из лучших подразделений — 3-ю бригаду, которая считается элитной, долгое время держалась в резерве и единственная в этом районе сохраняет боеспособность. ВСУ оборудуют огневые позиции и готовятся вытеснить нас с позиций. Эксперты дали расклад по боям.

Американское издание Forbes пишет, что брошена третья штурмовая бригада. Это единственная сухопутная бригада ВСУ, которая на прошлой неделе находилась в резерве на востоке страны. Киев идёт на большой риск, продолжая бои на данном участке, считают журналисты.

Как в кресло главкома сел Александр Сырский, так сразу к Авдеевке начали стягивать огромные резервы ВСУ. Командование не бережёт личный состав. Как будто это самая важная битва. Пока это не принесло результатов для ВСУ, а только замедлило продвижение русских до полного окружения авдеевской группировки. Сырский делает из Авдеевки вторую мясорубку. Его прозвище — Мясник — может за ним закрепиться после авдеевской битвы, — отмечает крупный украинский телеграм-канал "Легитимный".

Третья бригада считается лучшим "азовским"* военным формированием в украинской армии. Её сняли с южного фронта, с Запорожского направления. Именно они сражались с ЧВК "Вагнер" в Бахмуте. Правда, их репутация им не помогла. Вагнеровцы очень сильно их потрепали. Затем они получили серьёзную взбучку от наших ВДВ в декабре прошлого года. После последней встречи с русской армией оставшиеся силы были отправлены в тыл на доукомплектование.

Их командир Дмитрий Кухарчук после последнего разгрома бригады заявил:

Я не верю, что мы выиграем. Я не верю, что мы воюем с дегенератами. Мы все наследники Советской армии. Но русская сегодня больше.

В район Авдеевки была переброшена не только третья бригада, но и 47-я. На текущий момент никаких решений об отводе сил противника из Авдеевки не предпринималось — враг, несмотря на очевидные риски, продолжает делать .

Киев своих не жалеет

Вряд ли свежие резервы изменят ситуацию. Сейчас там проблема для противника состоит в том, чтобы дойти до линии боевого соприкосновения, — вот это самое сложное. Самые большие потери — просто на пути к переднему краю. ВСУ потеряли инициативу. И это очень печально для них. Проводить заброску или ротацию под огнём — смертельно.

Собственно, людей они и не жалеют, но кем они дальше будут воевать — непонятно. Такое мнение Царьграду высказал публицист, ветеран войны в Донбассе, участник СВО Танай Чолханов:

Авдеевка важный стратегический объект и место, откуда обстреливают Донецк. Очевидно, они теряют важную базу. И фронт может совершенно измениться после нашего полного контроля над этим плацдармом. Бои всегда тяжёлые. В Богдановке, например, нет лёгких боёв. Потом на нашем участке будут тяжёлые бои где-нибудь в Часовом Яре... Бои тяжёлые и в Авдеевке, и под Курдюмовкой.

Но, потеряв инициативу, противник хочет не окопаться, а сразу перейти в контрнаступление. Но такой бросок обычно заканчивается провалом. За редким исключением, это катастрофа. Им нужно вернуть позиции, но надо быть объективными — сейчас это невозможно. Ситуация у них плохая по всем направлениям.

Решающие дни

В настоящий момент русская армия продолжает сражаться в районе автобазы, ресторана "Бревно" и ряда других опорных пунктов противника у Индустриального проспекта. Пока у наших сил нет устойчивого контроля над ними. Чтобы удержаться, ВСУ задействуют подкрепления.

В то же время русские войска вплотную подошли к дороге в направлении посёлков Ласточкино и Орловка. ВСУ будут вынуждены отходить по грунтовкам на открытом пространстве, где они будут как на ладони. И уходить придётся не на транспорте, а пешком и налегке.

Штурмовые подразделения ВС России обходят их норы, где они сидят. Забрасывают гранатами, применяют огнемёты. Одной из главных проблем остается минирование местности, особенно тяжело приходится нашим фронтовым сапёрам, пишет телеграм-канал "Мы там есть":

Эти несколько дней могут стать решающими. Если ничего не помешает, тогда гарнизон врага в Авдеевке будет заблокирован. Из-за густого сплошного тумана БПЛА сейчас малоактивны что у них, что у нас. Но это ненадолго. Контратаковать враг перестал, но огрызается и пока массово не сдаётся. Они растеряны, дезориентированы, не понимают, как быть. А нашей штурмпехоте равных нет.

Взламывается вся передовая

У ВСУ в Авдеевке складывается критическая ситуация, потому что фронтовая авиация России работает очень активно. Применяются различные авиабомбы. Номенклатура боеприпасов варьируется от 250 килограммовых до полуторатонных ФАБ-1500. Удары наносятся достаточно точно, сейчас там все вражеские укрепрайоны и опорники сносятся именно нашей авиацией. И противник ничего противопоставить не может. Здесь контрбатарейная борьба уже неэффективна. Это не миномётный обстрел и не ствольная артиллерия работает, заметил военкор Евгений Линин.

Царьград: Удары наносятся именно в глубину обороны противника?

Евгений Линин: Да, по пунктам временной дислокации, которые находятся в самой Авдеевке, в подвалах домов городской застройки. Бьют по коксохимическому заводу. И, конечно, взламывается вся передовая, все оборонительные рубежи. Там практически уже не осталось места, в которое бы не попал какой-нибудь боеприпас. Местность испещрена воронками от артиллерийских и миномётных снарядов.

— Поступают сообщения, что наши подразделения вышли к железной дороге и местами её даже преодолели. Что это нам даёт?

— Мы выигрываем территориально. Рассекаем группировку ВСУ на несколько частей. Таким образом, одна остаётся в районе коксохима, вторая — в окрестностях 9-го квартала, на юге.

Почему для ВСУ это очень плохо?

— Это единственная дорога с более-менее приемлемым покрытием, которая выходит на Орехово и дальше, где проходит снабжение ВСУ. Эта дорога им нужна для того, чтобы удержать позиции.

— Что думаете про переброшенную в Авдеевку третью бригаду ВСУ? Она считается элитной.

— Она долгое время держалась в резерве. И единственная в этом районе сохраняет боеспособность. У нее достаточное количество бронетехники на ходу и личный состав укомплектован более чем на 70%. Но удержать Авдеевку практически невозможно. Переброска подкреплений приведёт лишь к тому, что будет более высокое количество жертв со стороны ВСУ. Для нас это хорошо, для них — сомнительно.

Повторяется Бахмутский сценарий, куда также загонялись войска, а там они уничтожались непрерывным артиллерийским огнём нашей армии. И здесь примерно то же самое. Но тут мы ещё используем активно авиацию. Это наносит ещё более существенный урон как людям, которые находятся там, так и опорным пунктам.

Что с того?

По сути, Авдеевка становится главным экзаменом для Сырского. До сих пор его реноме — и положительное, и отрицательное — было связано, прежде всего, с обороной Бахмута, и в некотором смысле от него ждут повторения того же эпизода.

То, что Авдеевка рано или поздно падёт, наблюдателям — и в России, и на Западе — было понятно ещё пару месяцев назад. Вопрос — в сроке. Освобождение города, из которого ВСУ десять лет стреляли по жителям Донецка, стало бы важным аргументом в пользу голосования за Владимира Путина на предстоящих выборах. В то же время если русская армия столкнётся с трудностями, оппозиция будет раскручивать тезис о том, что за десять лет Русский мир не удалось дотащить даже до пригорода Донецка, отметил Царьграду политический аналитик, публицист Юрий Голубь:

Именно этой цели приносится в жертву элитная украинская бригада. Впрочем, есть вероятность, что обороняющимся не удастся отступить в последний момент, как удалось в Бахмуте, и они повторят судьбу побратимов в Мариуполе, выйдя из-под руин коксохимического завода с поднятыми руками. И в этом случае освобождение Авдеевки будет иметь ещё больший психологический эффект. При этом Сырский и назначивший его Зеленский потеряют остатки рейтинга, а отставленный Залужный укрепит позицию самого популярного человека на Украине.

Пожалуй, этот момент будет наиболее подходящим для рокировки. Обанкротившегося Зеленского, которого найдут с прострелянной головой в каком-нибудь подвале, никому не будет жаль. А новый фюрер Залужный добавит украинской мясорубке новые обороты. Отставка бывшего главкома санкционирована США очень вовремя и, весьма вероятно, стала началом его пути к должности всеукраинского гауляйтера.

______________________________________________

* Верховный суд России признал украинский националистический полк "Азов" террористической организацией и запретил его деятельность на территории нашей страны.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин