Тайна гибели крейсера "Москва": Чем закончилось следствие по одному из самых загадочных дел


Отец одного из срочников, пропавших без вести во время гибели крейсера "Москва" сообщил, что Следственный комитет приостановил предварительное следствие по уголовному делу по факту трагедии. Верим? Или проверим?

Напомним, что 14 апреля 2022 года Минобороны России сообщило о затоплении крейсера "Москва" при буксировке в условиях шторма. В ведомстве утверждали, что корабль "потерял устойчивость" в связи с повреждениями корпуса, которые были получены "в ходе пожара от детонации боезапаса". Попытки экипажа потушить возгорание не привели к результату. Уточнялось, что в борьбе за спасение корабля погиб один военнослужащий, ещё 27 членов экипажа пропали без вести и 396 членов экипажа были эвакуированы и доставлены в Севастополь.

Официальные причины гибели крейсера до сих пор неясны, а в Сети ходят версии о применении противником ПКР "Нептун" или ПКР одной из стран НАТО. А, например, журналисты издания New Yorker прямо указали – считают, что ударила "страна 404" по наводке США. По данным источника СМИ, небратья могли получить информацию о дислокации корабля из Вашингтона. При этом в США отрицать информацию не стали. В "стране У" же и вовсе прямо заявили, что считают гибель крейсера – делом рук их подручных, мол, ударили двумя "Нептунами". В то же время, в июльском номере журнала Минобороны России "Армейский сборник" говорится, что применяли "Гарпуны". Примечательно, что американцы тоже подтверждают эту версию. В апреле член Палаты представителей США Джон Гараменди призвал правительство поставить на Тайвань 400 ракет "Гарпун" наземного базирования на случай атаки со стороны Китая. При этом он напомнил, что данное оружие является эффективным для борьбы с вражескими кораблями: "Русские убедились в этом в Чёрном море".

8 февраля 2023 года отец одного из пропавших без срочников, который был на корабле, сообщил, что получил письмо о приостановке следствия. По словам мужчины, расследование не могут продолжить из-за невозможности привлечь к ответственности виновных.

"Возобновить дело смогут после того, как все ответственные и непосредственные исполнители будут в руках ГВСУ СК нашего государства. А это напрямую зависит от победного окончания боевых действий", - отметил он.

Мужчина добавил, что не видит смысла обжаловать решение Следственного комитета, поскольку ему "совершенно понятны причины его принятия и тяжёлые обстоятельства произошедшего". При этом, по мнению мужчины, помимо непосредственных виновных в затоплении крейсера есть и другие ответственные, "кто своими действиями, а иные бездействием и некомпетентностью создали условия для произошедшего".

Тайна крейсера "Москва" больше не актуальна?

В ночь на среду, 30 августа 2023 года, враги России нанесли нам тяжелейший удар: массированная атака на псковский аэропорт имени княгини Ольги повредила, а возможно, и уничтожила не менее четырёх военно-транспортных самолётов Ил-76 334-го военно-транспортного авиационного полка.

Об указанных потерях говорили со ссылкой на источники. Подтвердили информацию и собеседники Царьграда. С одной стороны, повреждённые самолёты не являются боевыми. С другой стороны, говорить о том, что потерь нет, мы не можем. Потери на фоне всего оглушительные - Россия получила огромный ущерб, который по своим стратегическим последствиям хуже, чем повреждение Крымского моста и потеря крейсера "Москва". Почему? Выводы для "Первого русского" сделал военный обозреватель Александр Бевин.

Значительная часть "Илов" поставлялась в Воздушно-космические силы (ВКС) по контракту 2012 года, по которому каждый транспортник в модификации Ил-76МД-90А обошёлся стране в 3,5 миллиарда рублей. В 2017 году стоимость самолётов была скорректирована в большую сторону и достигла 5 миллиардов, - сказал аналитик. - Если принять эти цифры за точку отсчёта, нетрудно подсчитать, что за те полчаса, пока на стоянку "Илов" падали вражеские дроны, страна потеряла от 14 до 20 миллиардов рублей. Колоссальные деньги.

Для понимания масштабов следует сказать, что в реалиях того же 2017 года наши потери в Пскове - это стоимость 10 малых ракетных кораблей проекта 22800 "Каракурт". В настоящее время Черноморский флот имеет только один корабль этого проекта - недавно принятый "Циклон". Ещё три находятся в завершающей стадии достройки. По оценке специалистов, "Каракурты" сейчас - это единственный тип кораблей Черноморского флота, могущих уверенно отражать атаки низколетящими противокорабельными ракетами:

То есть к началу 2024 года Россия будет иметь на Чёрном море четыре таких корабля. А за ночь в денежном выражении сгорело десять! - делает вывод наш обозреватель. - Утопленный в прошлом году флагман Черноморского флота, крейсер "Москва", на момент гибели был уже кораблём прошлой эпохи, неадекватным по своим возможностям ни тем вызовам, что перед ним стояли, ни театру боевых действий, на котором он оказался.

Что касается Крымского моста, то оба случая его повреждения никаких последствий, кроме убийства мирных граждан и некоторого неудобства (опять же для гражданских), в сущности, не имели, продолжил аналитик. Военное снабжение полуострова ни в одном из случаев нарушено не было.

Тут следует отметить, что официально о потерях источники так и не высказались. Так что мы говорим о собственном анализе автора.

Подвиг морпеха Дорохина: "Папа, я им живым не сдамся!"

Ну и в завершение... С крейсером "Москва" тесно переплетена судьба одного из героев публикаций Царьграда - Владислава Дорохина.

Отец Владислава Дорохина прошёл чеченскую кампанию и был для сына примером. Но сначала сын выбрал обучение в институте туризма. А на втором курсе вдруг решил идти в армию. Подписал контракт и попросился на передовую. Судьба уберегла его от гибели на крейсере "Москва". Однако 21-летнему морпеху было суждено умереть в неравном бою во время разведки.


8 мая 2022 года Влад принял решение - попросил отправить его на Украину. Так он оказался в 810-й гвардейской ордена Жукова отдельной бригаде морской пехоты. Кстати, бойцы бригады участвовали во второй чеченской войне и в освобождении Сирии.

Я спросил, зачем ему это. Он сказал: я не пойду, другой не пойдёт, третий откажется. И что тогда будет?- вспоминает разговор с сыном Александр Дорохин.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин