Мюнхенская речь 2.0. Опять не услышали


В своей недавней статье, посвящённой интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, я предположил, что исторический ликбез, устроенный российским лидером, был в большей степени обращён не к политической верхушке западных стран, а напрямую к тамошним избирателям.

Мол, просто посмотрите на нашу 1000-летнюю историю и поймите, что ваши политики лезут не в своё дело, заставляя вас тратить налоги на решение проблем, далёких от каждодневных забот американского или европейского обывателя. Подумайте об этом, прежде чем сделать свой выбор на избирательных участках.

И если в словах главы РФ и содержалось какое-то послание так называемому коллективному Западу, то оно заключалось в «последнем» предложении решить всё миром, выйдя на переговоры на условиях разумного компромисса.

Чуть позже, видимо, для того, чтобы закрепить эту мысль в головах тех, к кому она была обращена, выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что «мирные переговоры с Украиной возможны на условиях признания новой реальности».

«Сейчас совсем другая реальность, киевскому режиму придется ее признавать. Украина могла с меньшими издержками выйти на мирные договоренности в марте, но по требованию англосаксов отказалась от достигнутых результатов», – подчеркнул официальный представитель Кремля.

Накануне, в ходе выступления на Всемирном правительственном саммите в Дубае, о готовности России пойти на компромисс по Украине рассказал и сам Такер Карлсон.

«Сама работа лидеров любой страны на этой планете, кроме, возможно, Соединенных Штатов в период однополярного мира, заставляет находить компромисс. Это то, что называется дипломатией. И Путин в их числе», – отметил журналист, добавив, что он общался с российским лидером не под запись после интервью, не став при этом раскрывать содержание разговора.

Увы, но позитивного ответа на российскую инициативу от Запада не последовало. Скорее, он был даже выраженно негативным. Как пишет немецкая Welt am Sonntag, генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал готовиться к «десятилетиям конфронтации с РФ».

В интервью изданию Столтенберг заявил о необходимости инвестировать в военный потенциал Альянса, поскольку Россия уже якобы готовит свою экономику к длительной войне.

«В случае победы РФ в Украине, Москва может атаковать другие страны, поэтому членам НАТО нужно активно готовиться к возможной конфронтации, которая может длиться десятилетиями», – подчеркнул глава Североатлантического военного блока.

Тем самым де-факто Столтенберг предложил альтернативу «мирному плану Путина», предусматривающему остановку военных действий и строительство единой архитектуры безопасности на континенте, намекнув на начало новой гонки вооружений.

Ещё более откровенной была The New York Times, отметив в комментарии к заявлениям российского президента в интервью Такеру Карлсону, что «США отвергают призыв Путина к переговорам по Украине». По информации NYT, опрошенные «чиновники Байдена заявляют, что они не рассматривают идею оказания давления на президента Украины» по этому поводу.

По сути, мы имеем дело с повторением ситуации 2007 года, сложившейся после знаменитой речи Путина, произнесённой на Всемирной конференции по безопасности в Мюнхене. Тогда лидер России также призвал Запад одуматься пока не поздно, отказавшись от курса на дальнейшую конфронтацию и расширение НАТО.

В тот раз его не услышали. Чем всё в итоге закончилось – видим прямо сейчас.

Похоже, что нынешний западный истеблишмент, состоящий, в основном, из глобалистов, и в этот раз собирается проигнорировать предложение Москвы. Чем это всем нам грозит в будущем, можно только догадываться.

Впрочем, отдельные голоса разума на Западе всё же слышны. С предложением, ради всеобщего мира, сделать Украину «буферной зоной» между Западом и Востоком, и тем самым сохранить её государственность, накануне в беседе с экс-канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Нравится нам это или нет, нравится это украинцам или нет, но Украина находится там, где она есть на карте. Лучшей перспективой для неё было бы создание буферной зоны между Россией и Западом – разумеется, с гарантиями безопасности. Если этого не произойдёт, Украина потеряет свою страну», – цитирует Орбана издание Die Presse.

Вот только, скорее всего, идея главы венгерского правительства будет проигнорирована Западом так же, как и предложение Путина перейти к мирному урегулированию украинского конфликта.

Real politic на Западе нынче не в моде. Сегодняшние западные (читай глобалистские) элиты предпочитают опираться на квазирелигиозные догматы о новом «крестовом походе» против России. К доводам рацио они глухи.

Возможно, именно эта глухота даёт основания полагать, что миротворческая инициатива Путина, которая с самого начала была обречена быть отвергнута нынешним Западом, это ещё и некий «пас» Дональду Трампу, получившему возможность в ходе предвыборной гонки в США воспользоваться аргументом недоговороспособности администрации Байдена. Мысль о демократах, злонамерено ведущих США к большой войне, может быть очень популярна среди американских избирателей.


С другой стороны (в случае, если Трампа не допустят-таки в выборам), слова президента России можно трактовать как прямой посыл Западу о нашей готовности идти до конца. Мол, мы вас предупредили, вы нас не услышали – теперь не жалуйтесь.

Так или иначе, мяч сегодня на стороне США и судьбу Украины, Европы, да и всей планеты может решить или Верховный суд Соединённых Штатов или уже американские избиратели в будущем ноябре. Выбор довольно прост: «мир по Путину» или «военный конфликт с РФ» – тот самый, готовиться к которому призывает Столтенберг.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин