Провокация перед выборами? Польские военные начали движение в направлении Калининграда


Польские дивизии пришли в движение. В частности, 9-й батальон управлений 16-й мотострелковой дивизии в полном составе вышел в район развертывания на Калининградском направлении.

В задачу батальона входит строительство фортификаций, где должны будут разместиться пункты управления учениями, сообщает портал Avia.pro. Цель масштабных учений НАТО – отработка действий по захвату и блокировке Калининградской области.

Сейчас польские инженеры заняты фортификационным оборудованием местности, строительством запасных командных и опорных пунктов, а также подготовкой и содержанием путей движения и маневра войск. Сообщается, что полностью развернуть 16-ю мотострелковую дивизию в боевые порядки на Калининградском направлении планируется в течение трех-четырех недель, то есть как раз к выборам президента России.

НАТО репетирует возможную блокаду Калининградской области

Отметим, что 9 февраля на Калининградском и Белорусском направлениях была зафиксирована высокая активность разведывательных бортов НАТО. Разведка альянса под прикрытием военных учений Steadfast Defender 2024 усиливает слежение за Калининградской областью, сообщил телеграм-канал "Военная хроника".

"В эти минуты на Калининградском и Белорусском направлениях фиксируется высокая активность разведывательных бортов НАТО. По закольцованному маршруту вокруг Калининградской области курсирует самолет стратегической радиотехнической и радиоэлектронной разведки RC-135W Rivet Joint ВВС США c позывным JAKE17, в то время как ему навстречу выдвинулся аналогичный британский борт с позывным RRR7209", — говорится в сообщении.

Отмечается, что воздушные суда несут на борту станции радиотехнической разведки AEELS и MUCELS, позволяющие засекать и идентифицировать действующие РЛС русских зенитно-ракетных комплексов. Кроме того, они способны проводить дешифровку наших каналов связи и обмена данными в диапазоне от 40 до 17250 МГц. Такой мониторинг может осуществляться на дальность до 500 километров и более, все зависит от высоты полета самолетов.

"Над польским Иновроцловом барражирует самолёт дальнего обнаружения E-3A Sentry системы AWACS с позывным NATO 01 с радаром кругового обзора воздушного пространства AN/APY-2 с дальностью обнаружения целей типа "истребитель" до 450 км, "низковысотная крылатая ракета" на фоне земной поверхности до 200—250 км", — добавляет "Военная хроника".
Автор предполагает, что повышенная активность разведчиков Альянса может быть связана с появлением данных о возможных ударах русских ракетоносцев Ту-95МС ракетами Х-101 по тыловым объектам украинских войск.

Ряд экспертов выразили мнение, что фактически Североатлантический блок таким образом репетирует возможную блокаду Калининградской области. Под предлогом учений НАТО может нарастить присутствие войск у восточных рубежей. В НАТО же заявляют, что отрабатывают защиту восточного фланга от "российского вторжения".

В Польше Калининградскую область считают "оккупированной"

Примечательно, что незадолго до начала учений бывший заместитель министра нацобороны Польши генерал Вальдемар Скшипчак назвал Калининградскую область "оккупированной". По его словам, в случае конфликта между Россией и НАТО, она будет ликвидирована.

При этом Скшипчак выразил сомнение в том, что Россия сможет дать жёсткий отпор.

"У русских нет потенциала для проведения военной операции. Все войска вовлечены в конфликт на Украине. У них нет армии и нет техники, им не хватает танков, им не хватает всего", – приводит его слова Rzeczpospolita.
Комментируя заявление Скшипчака, губернатор Калининградской области Антон Алиханов подчеркнул, что нападение на Калининград будет равно "аннигиляции противника через ассиметричный удар".

Ранее Польша объявила всю Калининградскую область вплоть до восточной границы опасной для гражданской авиации, объяснив это возможными "незапланированными военными действиями, связанными с обеспечением безопасности государства".

В прошлом году комиссия по стандартизации географических названий, назначенная Польшей, официально изменила название "Калининград" на "Крулевец" в польском языке, мотивируя это тем, что нынешнее название города является искусственным и "не связано ни с городом, ни с регионом". Решение Варшавы о переименовании явно политизировано и принято с надеждой на то, что в случае войны Калининград отдадут Польше, как уже неоднократно предлагали некоторые западные аналитики. Тогда Польша завладеет всей территорией бывшей Восточной Пруссии, разделённой по решению Потсдамской конференции 1946 г. между СССР и Польской Народной Республикой по итогам Второй мировой войны.

Не только Польша угрожает региону

В декабре прошлого года сотрудники ФСБ объявили о задержании жителя Калининградской области, подозреваемого в привлечении людей для подготовки диверсий в 15 регионах России. Уголовные дела возбуждены по факту содействия в диверсионной деятельности и госизмене.

Сообщалось, что злоумышленники через мессенджеры наладили общение с сотрудником украинских спецслужб. Правоохранители не только задержали фигуранта, но и задокументировали факт передачи украинской стороне сведений о войсковой части на территории Калининградской области. Как выяснилось, именно там ранее служил мужчина.

Калининградская область представляет особую ценность для террористов. Регион отрезан от остальной части России, а рядом находятся такие враждебные страны, как Польша и Литва.

Кроме того, территория является больной мозолью для Германии. Так, недавно немецкий министр обороны ФРГ назвал Калининград Кенигсбергом. При этом он считает, что вскоре может возникнуть угроза начала войны в Европе.

В такой ситуации вполне возможно, что украинские боевики попытаются провести теракт в Калининградской области, после чего "для обеспечения безопасности" соседние страны введут полную блокаду региона. От полноценной же атаки территорию защищает только наличие "Искандеров" с ядерными ракетами.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин