Больше 500 тысяч ранено и погибло за два года украинской войны

Больше 500 тысяч ранено и погибло за два года украинской войны

Война между Россией и Украиной приближается к своей 2-летней годовщине, и линии фронта все более укрепляются, подразумевая на 2024 год статичные и выматывающие бои.

Канули в прошлое наступления конца 2023 года, после того как хваленое всеобщее контрнаступление Украины не дало желаемого эффекта, и украинские силы предпочли перейти к более мелким, спешенным атакам на российскую оборону, которая для их отражения полагалась на артиллерию и глубокие минные поля.

Весь 2024 год война будет битвой на истощение, с ежедневными перестрелками и штурмами тактического уровня, подкрепляемыми артиллерийским огнем и атаками дронов-камикадзе.

В целом, похоже, что обе стороны понесли убитыми и раненными в боях около 500 тысяч солдат, а продолжение противостояния в 2024 году обещает новые потери.

Россия, похоже, способна выдержать эту борьбу, но выдержит ли Украина?

С переходом к войне на истощение и отказом от мобильности способность каждой стороны выдерживать потери станет ключевым фактором того, кто к концу года окажется победителем. Для Украины, которая зависит от поддержки Запада в своей борьбе, перспективы не радужны.

Тем временем Россия превратила свою национальную экономику в состояние, близкое к тотальной войне: до 40% ВВП страны теперь направляются на оборону и безопасность. В январе британское минобороны заявило, что наращивание промышленного потенциала Москвы означает, что она в обозримом будущем может продолжать поддерживать текущий уровень наступательной активности.

Россия, вероятно, сможет производить не менее 100 танков в месяц и, следовательно, сохранит способность восполнять боевые потери и продолжать этот уровень наступательной деятельности в обозримом будущем», заявили в ведомстве.

После вторжения на Украину и провала задачи по быстрому свержению киевского режима, расходы на оборону резко выросли, а легитимность Путина теперь тесно связана с исходом войны на Украине.

Власти стран Запада предполагают, что экономически истощенная Украина в 2024 году будет поддержана странами ЕС, НАТО и G7, совокупный бюджет которых приближается к $50 триллионам, тогда как бюджет России составляет $2 триллиона.

Однако та роль, которую Китай, Иран и Северная Корея играют в поставке беспилотников и артиллерии, нельзя недооценивать, поскольку они обеспечивают намного более скоростные поставки фронту, чем поддержка Украины Западом.

Предстоящие президентские выборы в США в ноябре 2024 года окажут существенное влияние на исход войны, если не полностью ее определят, поскольку существует вероятность того, что возвращение к власти бывшего президента Дональда Трампа может сигнализировать о прекращении американской поддержки Украины.

Хотя общий темп боев далее в этом году вряд ли существенно что-то изменит в положении линии фронта, к концу года станет ясно, какая из сторон с наибольшей вероятностью в итоге будет диктовать условия мирного соглашения. И совсем не факт, что этой стороной будет Украина.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин