Бульдог для битья


В этой статье я не буду подробно освещать военно-политическую активность британцев на Украине. Не буду мусолить всякого рода конспирологию про их ведущую роль в строительстве базы под Очаковом и про то, что их специалисты тренируют украинских морпехов. Ибо это не имеет никакого смысла.

Речь в этой статье пойдёт скорее о тех неприятных результатах, которые британцы огребут по итогу победы русского оружия на Украине.

Начну с того, что доведу до читателя, что лично меня особенно веселят рассуждения говорунов украинского происхождения о каком-то соперничестве Америки и Британии на Украине.

Дело в том, что эту пробританскую чушь можно отыскать в любой дурной украинской голове. Мне украинские гастарбайтеры, помнится, пытались втирать, что абсолютно всю мировую элиту на нашей планете формирует Вестминстер. Мол, да, США — это передовое государство, но даже их элиты формируются в Британии.

А так как украинские говорящие головы любой полярности и политической ориентации совсем недалеко ускакали от экзальтированных украинских граждан, пребывая примерно в том же мирке украинских сказок и побасенок, то и нам, россиянам, приходится выслушивать пробританскую конспирологию на наших эфирах.

А если серьёзно, то история реального соперничества США и Британии куда как интереснее украинских сказок.

Британская империя в девятнадцатом столетии вовсю восхваляла свою промышленную революцию и позиционировала себя ведущей мировой державой.

Американские же успехи англичане предпочитали не замечать или высмеивать. В этом плане американцы тоже вдоволь натерпелись беспочвенных и не имеющих ничего общего с реальностью насмешек и издевательств со стороны англичан. Не меньше чем сегодня русские от украинцев.

Успехи американских промышленников, железнодорожников и оружейников, которые те стали показывать во второй половине девятнадцатого столетия, англичане не видели в упор.

К примеру, по протяжённости и темпам строительства железных дорог во второй половине девятнадцатого века США и Российская империя оставляли британцев далеко позади, но этот факт гордыми и надменными англичанами не просто игнорировался, он, как я считаю, сам по себе являлся для них мыслепреступлением.

«У вас там только нефть и индейцы!» — кричали англичане американцам. Если кто с этим явлением британского идиотизма не знаком, то американские писатели и писательницы, что писали на рубеже девятнадцатого-двадцатого веков, вам в помощь.

Кстати, лозунг про нефть и индейцев очень напоминает мне украинские издевательские русофобские кричалки про нефть и газ в адрес русских.

Но значительная часть британской элиты, естественно, хоть и участвовала в этом маразме, о реальном положении вещей, неутешительном для англичан, всё же знала.

Вторая половина девятнадцатого века — эпоха британских браков по расчёту. Разорившиеся британские дворяне, от баронов до графов, ехали в Америку торговать своим титулом.

Они предлагали свою руку, сердце и титул дочерям американских промышленников в обмен на приданое, которого как минимум должно было хватить на выплату всех долгов разорившегося, но по-прежнему гордого английского аристократа.

Американские писатели, которых, как и рядовых американцев, вконец задолбал антиамериканский английский снобизм, эту британскую торговлю титулами в своих произведениях ярко осветили, напихав полную панамку чопорным английским лордам с заплатками на старых рейтузах.

К 1910 году факт абсолютного промышленного и экономического превосходства США над Британской империей был очевиден всем, кроме, собственно, самих британцев, которые упрямо не хотели замечать американской мощи.

К примеру, суперлайнеры, то есть огромные пассажирские суда типа «Титаника», «Олимпика», «Лузитании» и прочих, строились на британских верфях, которые были скуплены американскими олигархами — семействами Морганов и Рокфеллеров.

Без их капиталов и без американского участия в проектировании этих кораблей их постройка была бы просто невозможна. Но британцы, гордо задрав нос, упорно называли эти корабли британскими. До боли знакомая картина, правда?

Через несколько лет англичане получили ещё один повод гордиться собой. Американцы слишком поздно прибыли на театр военных действий Первой мировой войны, а советская Россия была вычеркнута из списка победителей, так что англичане присвоили самим себе звание главного укротителя кайзеровской Германии.

Но менее чем через двадцать лет дутый британский пузырь лопнул. Британские и французские дипломаты знатно напрудили в штаны, отдав Гитлеру целые страны и регионы в Европе, но в итоге так и не добились никакого умиротворения.

А в конце мая 1940 года франко-британская группировка была разгромлена вермахтом под Дюнкерком. Англичане были вынуждены бежать с французского побережья, используя для эвакуации гражданские суда.

Более двух тысяч артиллерийских орудий, несколько десятков тысяч автомобилей и десятки тысяч тонн английского боекомплекта достались немцам. И, как говорят некоторые антибритански настроенные патриотичные американские историки, именно факт оставления такого количества военной продукции доказывает то, что это было именно позорное бегство, а не успешная операция по эвакуации.

Следующий удар по самолюбию британцев был нанесён уже японцами 10 декабря 1940 года в морской битве при Куантане. Японцы потопили английский линкор «Принс оф Уэлс» и крейсер «Рипалс». Погибли 840 британских моряков, включая командующего британского морского соединения Z адмирала Томаса Филипса. Сами же японцы потеряли только три самолёта и 18 человек убитыми.

Далее, вплоть до самого разгрома и капитуляции Японии, британцы на Тихом океане, как говорится, не отсвечивали. Вся слава и боль морских побед и поражений на Тихоокеанском театре военных действий, к ужасу чрезмерно патриотичных англичан, досталась американцам.

Да, англичане делали попытки под шумок ввинтиться в водоворот боевых действий на Тихом океане в 1942 году, когда на американские плечи уже легла вся тяжесть войны с японским флотом. Закончилось это для англичан закономерно плохо: авианосец «Гермес» и два тяжёлых крейсера, «Корнуолл» и «Дорсетшир» были потоплены японцами в апреле 1942 года.

Сам командующий ВМФ США адмирал флота Эрнест Кинг был категорически против переброски британских судов на Тихоокеанский театр военных действий. И сама История распорядилась так, что самыми яркими «успехами» британцев на Тихом океане стали атака нефтяных месторождений Суматры и прикрытие высадки американских войск на Окинаву.

Американцы планомерно разбирали японский флот по частям, становились авторами новых тактик и методик ведения морских сражений и войн, а также производили намного больше судов, нежели британцы.

И как на фоне всего этого британцам, позвольте спросить, называть свою страну владычицей морей?

Да, англичане довольно успешно громили на море итальянцев и успевали насыпать за шиворот немцам целые горсти неприятностей. Потопили линкор «Бисмарк», пустили на дно крейсер «Адмирал граф Шпее», но всё-таки в общем военно-морском зачёте британцы значительно уступали американцам как качественно, так и количественно. Уступали тем, над кем недавно насмехались.

Показать что-нибудь успешное в сухопутных сражениях у англичан самостоятельно получилось только с итальянцами в Африке. После капитуляции 10-й итальянской армии, в результате которой в плен к англичанам попало более 20 тысяч итальянцев и было захвачено 120 танков и 200 артиллерийских орудий, на помощь итальянцам поспешил немецкий Африканский корпус.

Англичане утверждают, что и сами бы справились с немецким генералом Роммелем, да вот только История считает иначе. Если бы англичане могли справиться сами, то во время такой масштабной войны, которая охватила почти весь мир, американцы предпочли бы не тратить драгоценные военные ресурсы на участие в операции, которая и без них неизбежно увенчается успехом.

Начавшаяся 8 ноября 1942 года американо-британская операция «Факел» положила конец существованию немецкого Африканского корпуса и итальянской африканской группировки. Также Италия лишалась своей африканской колонии — Ливии.

Оборотистые британцы ловко и довольно легко и успешно приписали успех операции «Факел» исключительно английскому фельдмаршалу Монтгомери. Американцы тогда эту английскую пиар-пилюлю вынуждены были проглотить, но отыгрались уже через полгода.

Свою часть в операции «Хаски» американцы разыграли как по нотам. Когда в ночь с 9 на 10 июля 1943 года американские, британские и канадские войска высаживались на Сицилию, к итальянским военнослужащим обратился старый сицилиец, «человек чести» по имени Калоджеро Виццини, или же Дон Кало.

Американские спецслужбы при помощи сидящего в американской тюрьме итало-американского влиятельного главаря Сальваторе Лаки Лучано и при посредничестве тоже имеющего значительный вес Вито Дженовезе убедили сицилийских мафиозо перейти на сторону союзников.

Дон Кало попросту приказал итальянским военнослужащим не стрелять в американцев, а в случае неповиновения грозил убийством их семей.

И не надо думать, что итальянцы тут же побросали оружие, нет. Ведь в итальянских гарнизонах, расквартированных на Сицилии, было довольно много солдат и офицеров родом, к примеру, из Северной Италии или из других регионов, чьим семьям угрозы Дона Кало были не страшны, в отличие от военнослужащих-сицилийцев.

И эти солдаты и офицеры оказывали американцам сопротивление по мере возможности, но всё же скорость продвижения войск под командованием американского генерала Джорджа Паттона была в разы выше, нежели у британцев под командованием недавнего «триумфатора» Монтгомери или у тех же канадцев.

Британцы продвигались с почти непрерывными боями и ощутимыми потерями, канадцам тоже нехило доставалось.

И когда через шесть недель Сицилия была захвачена, то триумфаторов было только два и оба они были американцами: Джордж Паттон и Дуайт Эйзенхауэр. Никакого Монтгомери и уж тем более никаких канадцев.

А уж при высадке союзных сил в Нормандии 6 июня 1944 года американцы всем показали, кто тут главный. Дуайт Эйзенхауэр выступил со своим знаменитым воззванием ко всем солдатам, матросам и лётчикам экспедиционных войск союзников. То же самое сделал и Монтгомери, но про его обращение мало кто знает, разве что сами англичане.

Примечательно то, как американцы преподнесли провал операции «Маркет гарден», которую союзники пытались провести в Голландии с 17 по 24 сентября 1944 года. Эта операция является крупнейшей неудачей союзников за всю войну и последней крупной победой вермахта.

Поскольку руководство совместной операцией осуществлял как раз британский фельдмаршал Бернард Монтгомери, то её оглушительный провал повесили на британцев.

Причём до сих пор с лёгкой американской руки операция «Маркет гарден» ассоциируется с решительностью, стойкостью, смелостью и самопожертвованием американских солдат и офицеров при бездарном британском управлении.

Экономическое, военное и информационное соперничество американцы у англичан давно выиграли и с разгромным для британцев счётом. После учреждения блока НАТО англичане стали, конечно, не болонкой, но бульдогом на службе у американского хозяина, строго бдящим, чтобы европейские болонки много о себе не воображали. И этот бульдог всюду следовал за американским хозяином, куда бы тот ни пошёл, и кидался на всех, на кого укажет американский палец с огромным перстнем.

И после всего вышеизложенного мне кто-то будет рассказывать о каком-то американо-британском соперничестве в Киеве?

Если рассматривать англо-американские отношения через призму боевых действий на Украине, то англичане — это такой бульдог для битья, на которого американские политики посредством своих СМИ повесят военный провал на украинском театре военных действий. Совсем как при провале операции «Маркет гарден».

Дескать, мы давали технику, мы давали сотни миллиардов долларов, мы самоотверженно оказывали политическую и финансовую поддержку Украине, но косорукие, кривозадые и коррумпированные украинцы под управлением британских напыщенных идиотов спустили огромное количество ресурсов в унитаз.

Вы удивитесь, но эти оборотистые американские господа ещё и поддержку нацизма на Украине и потакание отдельным одиозным украинским нацистам повесят на британцев и незадачливых канадцев.

Будет действовать только один единственный лозунг, призванный оправдать Америку и её политический истеблишмент и вычеркнуть США из списка проигравших: американская решимость и самопожертвование при бездарном и коррумпированном британо-украинском управлении.

И американцы не зря в своё время подстилали соломку, передавая англичанам управление над теми или иными военно-техническими проектами на территории Украины и предавая соответствующую информацию огласке.


И уж точно не зря звёздно-полосатые пинком под зад послали английского кретина Бориса Джонсона к киевской хунте с приказом воевать до последнего украинца во время переговоров в Стамбуле.

Британия — это американский военно-политический зиц-председатель на Украине. Бульдог для битья. И ничего более.

Анатолий Урсида
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин