СБУ готова к уличным боям в Киеве. В Авдеевке решают судьбу Залужного


На окраинах Донецка от интенсивности боевых действий сотрясается земля, падают тяжёлые планирующие авиабомбы. В Киеве усиливается политическая борьба, военные наготове, назрел конфликт между солдатами ВСУ и гражданским населением.

Крупный украинский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал разбор видео работы русских подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые поддерживают наших штурмовиков в Авдеевке. Авторы пришли к следующим выводам:

  • рассказы официального Киева и западных СМИ о "мясных штурмах" со стороны русской армии не соответствуют действительности: по ролику видно, что наши стараются беречь каждого штурмовика, как только в небе появляется вражеский FPV-дрон, атака прерывается, бойцы прячутся, пока РЭБ его не подавит;

  • если ранее подобный уровень связи, координации и разведки был доступен лишь силам спецназначения, то сейчас он обязателен для обычных подразделений: человек становится дополнением к высокотехнологичному оружию, а не наоборот;

  • в Авдеевке украинские военные совсем не экономят FPV-дроны: их используют как расходный материал, ищут цель уже в процессе полёта, для их использования не нужна предварительная разведка и видеоотчёт.


Конфликт приобрел затяжной и позиционный характер. Больше ни о каких лобовых атаках не может идти и речи. Штурмовые действия сегодня — это выверенная тактическая спецоперация, а не бессмысленная и бесполезная потеря людей.

Уже всем ясно, что БПЛА — . Именно поэтому наш враг создаёт в войсках Силы беспилотных систем. Тот, кто будет отставать в использовании дронов, будет неконкурентоспособным на поле боя.

В Авдеевке ночь длинных ножей

Здесь русская армия устраивает украинским войскам настоящий ад. 7 февраля по позициям врага наша авиация сбросила более 60 тяжёлых планирующих авиабомб с модулем планирования и коррекции (УМПК). Идёт штурм шести улиц. Общая глубина продвижения внутри вражеской обороны — 2 км. Мы взяли под огневой контроль несколько важных дорог, логистика ВСУ затруднена до предела.

От даже на окраинах Донецка сотрясается земля. Ещё немного — и украинская армия начнёт выводить основные силы из города, считает телеграм-канал Condottiero:

Там в принципе уже нечего держать. Как только мы схлопнем ещё и перемычку, в Авдеевке начнётся ночь длинных ножей. Понятно, не сегодня, но динамика для противника катастрофическая.

Украинские эксперты считают, что оборона города сломана. И положение дел для ВСУ складывается даже хуже, чем было в Бахмуте. Авдеевка находится практически в окружении. Киеву придётся либо оставить её, либо положить там ещё больше людей. Если же украинская власть выберет оборону до конца, то авдеевская группировка будет полностью уничтожена.

Сложившаяся ситуация — это "политический котёл" для Офиса президента. Они "проспали" момент, когда можно было помешать русской армии затянуть "удавку" над ВСУ в Авдеевке. Но власти пошли ровно по сценарию Бахмута. Из-за этого в боях опять погибли опытные военнослужащие. Их никогда не заменят свежемобилизованные бойцы, — пишет украинский канал "Резидент".

Паника и истерика на Украине по поводу происходящего в Авдееве полностью копируют завершающие этапы "Бахмутской мясорубки", которую для ВСУ организовал создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

Тогда продвижение "вагнеров" в городской застройке приводило ко всё более возрастающим потерям и постепенному выводу врага из ключевых позиций. Сейчас таким поводом стали прорыв наших штурмовиков к железнодорожному мосту и неспособность украинской армии отбить у ВС России бывшую базу отдыха "Царская охота".

Страсти по Залужному

Служба безопасности Украины (СБУ) готовится к уличным боям в Киеве из-за возможной отставки главкома ВСУ Залужного. Так, украинские СМИ считают, что решение Зеленского может привести к бунту среди военных. При этом некоторые из действующих комбатов и комбригов получили от СБУ распоряжение внимательнее следить за личным составом: никто не должен покинуть позиции и планировать перемещения.

Депутат Верховной рады Евгений Шевченко утверждает, что Залужного отправили в Великобританию послом. Для него это станет "политической пенсией, из которой никто и никогда не возвращается". Официальное решение по поводу отставки главкома должны озвучить на днях.

В свою очередь, "Резидент" опровергает эту информацию:

В Офисе президента очень боятся, что Залужный может озвучить правду о контрнаступлении, которое продавили на ставке.

Итальянское издание La Repubblica пишет, что сейчас в Авдеевке решится судьба Залужного. Город превращается в символ русского наступления. Дальнейшее развитие ситуации на поле боя зависит от Москвы. Её исход окажет влияние на политическую дуэль между Зеленским и главкомом.

Конфликт военных и гражданских

И пока на поле боя ситуация складывает в пользу России, на Украине назрел конфликт между воюющими на фронте солдатами ВСУ и гражданским населением, которые не хотят умирать под Авдеевкой или в Крынках. Военные не могут понять, почему этот конфликт должен касаться только их, армии срочно нужно пополнение в живой силе. Этот разрыв в обществе с каждым днём лишь увеличивается. Об этом пишет британский журнал Spectator:

Гражданское население надеялось, что боевые действия можно было бы вести без их участия. Во время призыва они всячески старались избежать отправки на поле боя. По меньшей мере 25 тысяч мужчин призывного возраста уже покинули Украину, ещё свыше 18 тысяч были пойманы на границе.

Отправка на фронт, как отмечают журналисты, рассматривалась простыми украинцами как "билет в один конец". Причём те, кто туда попадал, находились там до своей смерти или ранения. Такое положение вещей привело к истощению армии.

Политолог Владимир Карасёв в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что конфликт возник, на самом деле, с первого дня принудительной мобилизации на Украине. Дело усугубляется фактами тотального разделения мобилизованных и националистов на поле боя.


Националисты часто предпочитают отправлять на штурм неопытных украинцев, причём зачастую на минные поля. А сами остаются на задней линии и выполняют функции заградотрядов. Кроме того, украинцы видят, что большая часть националистов находятся в Киеве, в правительственном квартале, и выполняют функции по обеспечению защиты Зеленского и его команды, — считает эксперт.

Закончится это всё только с полной зачисткой Украины от фашистов.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин