Россия – Мордор? Западная пропаганда сломалась, люди заметили нестыковку


Россия – Мордор? Западная пропаганда сломалась, люди в США и ЕС заметили нестыковку. Риторика в отношении палестино-израильского конфликта вскрыла лицемерие американских и европейских СМИ и политиков, указал Аббас Джума.

Британский министр иностранных дел Дэвид Кэмерон объявил, что Соединённое Королевство и союзные страны могут признать Палестину суверенным государством в ходе переговоров по разрешению конфликта с Тель-Авивом, сообщил ведущий "Первого русского" Никита Комаров.

Израильская кампания в Газе длится уже четыре месяца, однако обозначенные властями задачи до сих пор не решены. Недавно глава Минобороны страны Йоав Галант назвал данную операцию едва ли не тяжелейшей в истории человечества.

При этом не прекращаются удары по северной части Израиля, которые наносятся из соседних Сирии и Ливана. По оценкам аналитиков американского журнала National Interest, Тель-Авив не сможет долго разрываться между двумя фронтами, даже если США будут и дальше регулярно оказывать военную поддержку.

Напряжённую обстановку в рамках палестино-израильского конфликта в прямом эфире Царьграда прокомментировал политолог-международник Аббас Джума.

"Израиль морально банкротит ЕС и США"

По мнению эксперта, Тель-Авив своими варварскими действиями поставил в тупик Европу и Соединённые Штаты:

Израиль морально банкротит ЕС и США, демонстрируя несостоятельность их обвинений в адрес России. Всё то, в чём нас годами беспочвенно обвиняет Запад, сегодня реально делает Тель-Авив. И ему за это не то что санкции не выписывают – его даже формально не порицают. Разумеется, на уровне элит.

Тем временем у граждан Соединённых Штатов и европейских стран масса вопросов к Израилю. Дело в том, что конфликт на Украине Запад смог представить своему электорату как "агрессию русских".

Дескать, Россия – Мордор, безусловный враг и так далее, в то время как Украина – якобы жертва геноцида. Это что-то далёкое для европейцев и американцев, и они охотно купились на эту пропаганду. Но вот конфликт вокруг Палестины начался не вчера, он не новый, и огромное количество мусульман годами сочувствуют угнетённому палестинскому народу. И вот тут навесить лапши на уши части населения не получается. Будь то лево настроенные граждане или религиозные мусульмане, которые априори поддерживают Палестину, – пояснил собеседник "Первого русского".

В связи с этим европейские политики, видя кроме того, что никаких значительных успехов на поле боя силы ЦАХАЛ не достигли, понимают, что им грозит очень серьёзный репутационный ущерб.

Распространяется буря негодования внутри ЕС, внутри Америки. Это выливается на улицы, это выливается в соцсети. А никто из политиков не хочет рисковать своей карьерой, своим имиджем, даже несмотря на то, что Израиль – экзистенциальный союзник США, что открыто выступить против Тель-Авива Запад не может. Это двусторонняя зависимость. Израиль этим пока пользуется. Мы видим, как [премьер-министр Израиля Биньямин] Нетаньяху разговаривает с [госсекретарём США Энтони] Блинкеном. В связи с этим западные руководители пытаются, конечно же, за кадром, за кулисами как-то воздействовать на Тель-Авив, – констатировал политолог.

"Имидж – это всё"

Таким образом, события на ближневосточных фронтах доставляют очень большие неудобства западным странам. Созависимость в отношениях с Израилем теперь обеспечивает Вашингтону не выгоды и удобный плацдарм в регионе, а откровенный вред и репутационные издержки, обратил внимание Аббас Джума.

Многим кажется, что Тель-Авив – балласт для Запада, скинуть его – и отношения с арабским миром, с мусульманскими странами выправятся, наладятся и война в Газе не будет забирать у Штатов ресурсы, которые в настоящее время и так в дефиците. Во многом это действительно так.

Но дело в том, что американцы сами выкопали себе эту яму. Они воспитали этот режим, спонсировали его, каждый год безумные деньги отправлялись на нужды израильской агрессии. Поэтому Соединённые Штаты, вооружив Израиль, сегодня зависят от него в имиджевом смысле. А имидж – это всё, – подчеркнул эксперт.

Если Тель-Авив проиграет, то он непременно утянет за собой и Америку. То есть поражение сил ЦАХАЛ в этой войне – это непосредственно поражение и США.

Это поражение американского оружия, американской идеи, американской гегемонии, в том числе на Ближнем Востоке. Поэтому Израиль – это экзистенциальный союзник Соединённых Штатов, это главный американский форпост в регионе, который создавался таковым с самого начала. В своё время Иосиф Сталин пытался сделать ставку на Израиль, предполагая, что он сможет выдавить Британию с Ближнего Востока. Но это ему не удалось. И в итоге Советский Союз, признавший Израиль, потом очень быстро объявил сионизм враждебной буржуазной мыслью, за это преследовали, – заметил собеседник Царьграда.

Управа на США и Израиль есть

Неудачи ЦАХАЛ на полях сражений подрывают ключевую мифологему США, лежащую в основе глобальной американской гегемонии. В результате господство Вашингтона, казавшееся на протяжении десятков лет нерушимым, начало расшатываться.

Богатство США и Израиля, их власть основываются на представлениях о том, что Вашингтон и Тель-Авив непобедимы, что на них нет и не может быть никакой управы. Сегодня палестинцы, йеменцы, иранцы, русские показывают, что это не так. Это не так, управа есть. И, когда слова не работают, можно даже силой добиваться своего. Именно это мы сейчас и доказываем на Украине, – обратил внимание политолог.

Он добавил, что Запад и Израиль зашли в тупик и сейчас пребывают в полной растерянности, поскольку операция ЦАХАЛ в секторе Газа не оправдала надежд.

Значит, будут пытаться добиться своего переговорами, постараются как-то договориться, чтобы деэскалировать конфликт. США и их союзники за многие годы поднаторели в этом деле. Они не мытьём, так катаньем достигают своих целей, – отметил собеседник "Первого русского".


Разговоры на Западе о создании Палестинского государства – это наживка, намёк на приглашение к диалогу. Однако недоговороспособность Вашингтона и его сателлитов, скорее всего, опять заведёт консультации в тупик, если, конечно, они вообще начнутся.

Сразу возникает логичный вопрос: а кто будет управлять этой новой страной? А будут ли в руководстве этого Палестинского государства члены ХАМАС? Если нет, то это чревато проблемами, потому что огромное количество палестинцев поддерживают это движение. И ХАМАС – это политическая сила прежде всего. А согласны ли будут на это израильтяне? Это ультрарадикальное, ультраправое руководство Израиля, абсолютно безумное, шизофреническое, жестокое, беспощадное, кровожадное? Ну конечно же нет. Поэтому пока я вижу это следующим образом: разговоры, но не более того. Однако ситуация для Запада и Тель-Авива уже действительно представляет угрозу и её надо решать, но силой не получается, – резюмировал Аббас Джума.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин