Месть за Белгород. СМИ Запада предупредили ВСУ о наступлении России на Харьков


На Западе СМИ утверждают, что в скором времени Россия начнёт создавать "санитарный кордон" в Харьковской области, перейдя в наступление. ВСУ ожидает месть за атаки на Белгород?

Ситуация на фронтах СВО складывается все отчаяннее для ВСУ, которые вынуждены обороняться на всем протяжении линии соприкосновения, всё активнее теснимые русскими воинами.

Проблемы ВСУ

К дефициту артиллерийских боеприпасов и бронетехники у боевиков киевского режима добавляется острая нехватка пополнения, несмотря на отчаянные усилия военкомов и отрядов полиции, которые продолжают в нарушение даже своих законов хватать остатки украинских граждан на улицах городов.

К проблемам на передовой добавилась и схватка в СМИ главкома ВСУ Валерия Залужного с фюрером киевского режима Владимиром Зеленским, который то ли уже принял решение отправить командующего в отставку, то ли готов сделать это в ближайшем будущем, списав на одного из немногих вменяемых украинских генералов все неудачи на фронте за последний год и проваленное контрнаступление ВСУ. Понятно, что грызня руководства в Киеве не добавляет украинским боевикам в окопах боевого духа.

Удары России

Известно, что армия России за последние месяцы значительно усилила свои удары по ключевым объектам военной инфраструктуры Украины.

Так, по данным министра обороны России Сергея Шойгу, в январе 2024 года силы СВО нанесли 127 ударов высокоточным оружием по оборонным предприятиям Киева, поразив стратегические арсеналы, базы горючего и военные аэродромы.

По сообщениям Минобороны России, особо интенсивные удары пришлись по базам ВСУ в Харьковской области - в первую очередь как ответ на террористические обстрелы мирного населения Белгорода. Напомним, бандеровцы, пользуясь близостью Белгорода к границе, используют западное вооружение, в том числе комплексы Himars, для обстрелов мирного города, пытаясь вызвать среди населения панику.

О том, что Россия вынуждена будет создать на харьковском направлении "санитарный кордон", чтобы исключить повторение обстрелов регионального центра, заявлял и Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

Догадки на Западе

В последние дни в ряде ведущих западных СМИ появились материалы, в которых предрекается крупное наступление армии России именно на харьковском направлении. В частности, американское издание Forbes со ссылкой на источники в Киеве утверждает, что Москва перебросила под Купянск 40 тысяч солдат, 500 танков и сотни гаубиц.

Forbes утверждает, что якобы ВСУ готово противопоставить армии СВО десять бригад общей численностью до 20 тысяч человек. Якобы группировкой под Харьковом командует лично главком Сухопутных войск Украины генерал Александр Сырский - один из претендентов на смену Валерию Залужному. В США напомнили, что именно Сырскому принадлежит авторство наступления ВСУ на Купянск осенью 2022 года, которое вынудило русских бойцов оставить этот район.

Ситуация под Харьковом

Утверждается, что киевский режим спешно создает новые укрепрайоны в Сумской и Харьковской областях. При этом даже в западных СМИ, искажающих реальную картину на фронтах в пользу Киева, вынуждены признавать, что русская армия медленно, но упорно продолжает продвигаться вперед.

Сообщается, что в январе бойцы СВО уже заняли Крахмальное и Табаевку на важной трассе Н-26, соединяющей Купянск со Сватово и Кременной. Успех развивают в сторону Песчаного и Берестового. После них до реки Оскол больше нет населенных пунктов, за которые бандеровцы смогли бы зацепиться при отступлении.

Купянск скоро наш?

В районе самого Купянска для ВСУ также складывается тяжёлая обстановка, поскольку российские войска пытаются охватить его с севера. Ожесточенные бои разгорелись в районе Синьковки. Если боевики ВСУ отойдут из восточных районов города, за реку, то лишатся крупного железнодорожного хаба. А это для них важный логистический узел.

Также успешно развивается попытка армии СВО России на Торском выступе, южнее Купянска, где русские освободители Донбасса совершили рывок в сторону реки Жеребец и ведут тяжелые бои у населенных пунктов Терны и Ямполовка. Успешные действия здесь позволят выйти с северо-востока на город Красный Лиман. Успех в этой точке позволит создать один из возможных плацдармов для наступления на Славянск.

Бои под Донецком

Южнее Артемовска (Бахмута - ред.) продолжаются бои за высоты. В сторону Часова Яра, чуть западнее, российские подразделения также продвигаются. Напомгним, в этом небольшом городе и его окрестностях стоят украинские орудия, обстреливающие подконтрольные России населенные пункты. Однако позиция ВСУ находится на возвышенности, что затрудняет маневрирование.

После освобождения Марьинки в декабре на донецком направлении боевые действия постепенно смещаются на запад, в сторону Курахова. В последнее время враг там начал использовать строительную технику, чтобы вырыть новые окопы.

В районе населенного пункта Победа под Новомихайловкой у русских воинов также есть успехи. На данном участке основную часть боевой работы сейчас выполняют артиллерия и дроны.

На Угледарском участке за последние дни бойцы СВО заняли новые позиции севернее Приютного, отвоевав более километра. В целом же фронт здесь пока статичен, так как там большое количество дронов с обеих сторон, открытая местность, отсутствие зеленки в лесополосах практически исключают фактор внезапности.

На Запорожском участке — продолжаются позиционные бои у Вербового, Работина и Пятихатками, в районе Каховского водохранилища. ВСУ оставили попытки наступать в сторону Токмака, оборонительная "линия Суровикина" осталась неприступной.

Аналогичная ситуация и на Херсонском направлении, хотя именно на этот участок фронта Киев возлагал большие надежды после провалившегося контрнаступления в Запорожской области.

Что ждёт ВСУ?

В целом украинцы остаются в обороне, боевики ВСУ основную тяжесть боев переложили на FPV-дроны, которые с помощью БПЛА-ретрансляторов сильно увеличили дальность их применения.


При этом Киев продолжает на медиафронте распространять фейки и дезинформацию для своего населения. Так, в Главном разведывательном управлении Украины предрекают "полное исчерпание" возможностей России к весне, после чего, якобы, ВСУ начнёт второй "контрнаступ".

Однако военные аналитики напоминают, что ещё год назад режим Зеленского обещал "осенью зайти в Крым", однако провал военной стратегии Киева виден слишком явно. На исходе второго года СВО силы Киева на исходе, и поражение бандеровцев неминуемо.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин