Живые в окопах с трупами, покушение на лётчика, прилёт по Бельбеку, удар в Лисичанске: Горячая сводка СВО


Враг пытается укрепиться на Авдеевском направлении, аэродром в Бельбеке выдержал удар ВСУ, ГУР пытался организовать покушение на командира Ту-95, а немецкая пресса подсчитывает потери украинской армии.

Коротко расскажем о том, что происходит на фронтах спецоперации

Правый берег Днепра, занятый противником, содрогается под массированными ударами артиллерии и авиации России. В свою очередь, ВСУ также бьёт по нашему левому берегу – под прицелом врага Песчановка, Казачьи лагеря и Алёшки.

Украинская армия старается укрепить свои позиции на левом берегу Днепра, особенно в районе Крынок. Об этом сообщает в своём ТГ-канале военкор Евгений Лисицин.

"Российская армия увеличила интенсивность артударов по ВСУ на правом берегу".

На Запорожском направлении российская армия нанесла удар противнику западнее села Работино. Активно работает артиллерия.

Очень сложная ситуация сохраняется на Авдеевском направлении. Здесь об успехах говорить ещё рано: на окраинах Авдеевки противник оказывает отчаянное сопротивление, а наши подразделения удерживают свои позиции рядом с «Царской охотой».

Продолжаются бои у посёлка Степовое и рядом с коксохимом. Сложность борьбы для нас усиливает тот факт, что противник стал меньше использовать артиллерию, зато массированно запускает дроны.

"Похоже на такую стратегию ВСУ. Они переходят в оборону, активно используют дроны и рассказывают сказки про нехватку снарядов. Так они могут держаться долго, а нам наступать в условиях ожидания прилётов. Наша стратегия меня беспокоит, нужно отказаться от примитива и беречь людей", - пишет военкор Юрий Котенок. Об этой же проблеме говорит и военный эксперт Борис Рожин.

На Угледарском участке наши подразделения со стороны Приютного продвинулись к Новодаровке. По обе стороны фронта зафиксированы тяжёлые обстрелы, под ударом позиции противника в Угледаре и Полтавке.

Продолжаются активные бои и на Купянском направлении. По данным Минобороны России, здесь противник безуспешно трижды атаковал у озера Лиман и дважды – у Сеньковки.

Данным о том, что происходит на Донецком направлении, делится в ТГ-канале проекта Wargonzo команда военкора Семёна Пегова:

"Российские войска при поддержке средств дальнего поражения штурмуют Новомихайловку с юго-востока и северо-востока. Аналогичные действия у Георгиевки, города Красногоровка и Невельского. На первом и последнем из перечисленных участков есть небольшое продвижение. У Первомайского российские войска также пытались развить успех, но пока безуспешно!.

В Лисичанске после обстрела ВСУ под завалами – мирные люди

Небратья, озверев от неудач на фронте, снова нанесли удар по мирному населению ЛНР. Целью ВСУ стала местная пекарня, куда в выходной день традиционно приходят жители Лисичанска, чтобы купить свежеиспечённый хлеб.

Три человека доставлены в больницу. Под завалами разрушенного здания могут находиться до 40 человек. Спасти пострадавших пытаются при помощи спецтехники. На месте работают сотрудники МЧС и военной комендатуры.

Spiegel: «Живые делят окопы с мертвецами. на передовой все меньше и меньше солдат»
Немецкие журналисты рассказывают о том, что в украинской армии острая нехватка личного состава. Те же солдаты, что давно находятся в зоне боевых действий, устали от боев и тяжелых условий службы. Военные говорят, что нужно усиливать мобилизацию.

"Любой, у кого нет денег или связей или просто не действует достаточно быстро, может стать жертвой все более жестоких методов вербовки. Представители власти ловят мужчин на улице или на работе и тащат их на сборы", - говорится в статье.

Дрон атаковал завод "Лукойл- Волгограднефтепереработка".

Повреждения получила ректификационная колонна. На предприятии заявили, что часть производственного цикла будет остановлена для устранения повреждений. На какой срок остановится производство пока неизвестно. Но ущерб достаточно серьёзный.

ГУР продолжает подтверждать звание террористической организации

В ведомстве Буданова похвастали покушением на командира Ту-95 ВКС России в Энгельсе Олега С. Доказательства – фотографии, в том числе – из архива самого лётчика. Укротеррористы заявляют, что командира якобы расстреляли. Однако в ГУР и сами не могут подтвердить гибель пилота.

В результате атаки Олег С. получил огнестрельные ранения. Выжил или нет - уточняем, - говорится в публикации ГУР.

Наши источники заявляют, что лётчик жив.

"Причём по моим данным он уволен был еще до СВО и соответственно никакого отношения к СВО не имел", - уточняет автор ТГ-канала Fighterboomber.

ТГ-канал "Военкоры Русской весны" сообщают, что "информация из других источников не подтверждена". В то же время они подчеркнули, что "России давно пора начать ликвидировать украинских террористов…". А начать можно сразу с сотрудников ведомства Буданова.

«Удар по Бельбеку». Небратья рано радуются

Украинские источники радостно сообщили о том, что в результате удара по военному аэродрому в Крыму "поражен командный пункт врага. Потери в личном составе будут известны с течением времени и по первым некрологам в социальных сетях врага."

Однако вражьи голоса напрасно радуются, размахивая спутниковыми снимками аэродрома в Бельбеке. Полную информацию мы получим из сводки Минобороны России.

А пока итог такой:

Прилет был, но пришелся примерно в середину ничего.
Пострадавшее здание без признаков вторичной детонации.
  • Прилет был, но пришелся примерно в середину ничего.
  • Пострадавшее здание без признаков вторичной детонации.
  • Либо кто-то очень плохо выбирал цель, либо честь и хвала нашим средствам РЭБ на аэродроме.


Bild: Россия увеличила дальнобойность советских авиабомб в семь раз

В субботу, 3 февраля, русские войска провели атаку Купянска бомбами ФАБ-500 с универсальным модулем планирования и коррекции, сообщает Bild. Одна из боеголовок упала близ жилых домов, оставив огромную воронку. Пострадавших нет.

В материале, посвящённом этому инциденту, немецкое издание рассказало, что 500-килограммовые фугасные авиабомбы ФАБ-500 были разработаны в СССР ещё в 50-е годы.. Они создавались как бомбы свободного падения, их дальнобойность составляла до 10 км в зависимости от высоты сброса и угла падения.

По данным журналиста Bild Юлиана Рёпки, российские специалисты смогли усовершенствовать эти бомбы, добавив модуль планировани и коррекции.

К боеголовкам прикрепили крылья и руль направления, благодаря чему бомбы стали управляемыми и увеличили дальнобойность до 70 км. Их запускают с истребителей-бомбардировщиков Су-34. В небе улучшенные ФАБ-500 выглядят как небольшие самолёты или беспилотники (на фото). По данным Рёпке, сейчас у Украины недостаточно ПВО, чтобы остановить их.

Чего добру пропадать – пусть украинцы утилизируют

Добавим несколько слов о поставках западных партнёров Украине. Стало известно, что Канада сделала широкий жест, сообщив о планах передать киевскому режиму более 83 тысяч ракет класса "воздух – земля" типа CRV7. Это НУРСы – неуправляемые 70 мм ракеты.

Новость для нас не очень приятная. Но тут есть и свои «но»…


Первое – эти ракеты имеют дальность до 4 км, так что, при крайнем дефиците авиации в ВСУ, едва ли они могут быть очень полезны. А рисковать последними самолётами, выводя их на рубеж стрельбы этими НУРСами, совершенно безграмотно.

И второе - эти ракеты были произведены в 70-80х годах прошлого века, а в начале 2000-х сняты с вооружения армии Канады. Смогут ли они сегодня летать, никто сказать не сможет. Однако канадские парламентарии решили: зачем самим утилизировать, если можно и от хлама избавиться, и галочку поставить: "помогли Украине".

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин