Государство-зомби огрызается: Против России выставляют ударный кулак


Украина выставляет против России ударный кулак. Государство-зомби огрызается. И преуменьшать его военные возможности нельзя. Чего ждать от противника в ближайшее время?

В последнее время из сообщений СМИ и фронтовых сводок возникает ощущение, что русская армия уверенно продвигается вперёд, не оставляя украинцам никаких шансов. Разумеется, украинские проблемы действительно серьёзные и их никто не отменял, однако шапкозакидательство тут неуместно.

Прямо сейчас Украина готовит оборонительную линию по аналогии с хорошо зарекомендовавшей себя "линией Суровикина". Украинские военные опасаются, что русские скоро перейдут к полномасштабному наступлению, в ходе которого Киев потеряет ещё несколько областей. Пока что русские наступают, но очень осторожно и неспешно. Минобороны России называет это "активной обороной" с выравниванием фронта. Настоящее контрнаступление, как ожидается, будет проходить намного быстрее.

Зная это, киевский режим начал готовить оборону. Это как раз то, к чему призывал главком ВСУ Валерий Залужный и чего активно пытался избежать президент Владимир Зеленский, для которого пиар-эффект важнее реальных достижений на земле. А "оборона" - это по определению звучит куда менее вдохновляюще, чем "наступление".

Недооценивать украинские возможности нельзя. Военный обозреватель Юрий Подоляка отмечает, что украинцы используют те же оборонительные методы, что и русские.

Первые наши атаки (октябрь - декабрь 2023-го) показали, что с наступательной тактикой у нас не менее значимые проблемы, чем были у противника летом во время его "контрнаступа". Против нас применяют те же самые методы. Но мы, как обычно, оказались к этому не готовы, - отмечает он.

У русских войск по-прежнему есть проблемы со связью, из-за чего штурмовикам часто приходится действовать вслепую. Не хватает систем радиоэлектронной борьбы. Практика показывает, что в подразделениях, где достаточно средств РЭБ, потери снижаются в 20-30 раз.

Что же касается ВСУ, то у них нет недостатка в противотанковых средствах. У украинцев достаточно и противотанковых мин, и противотанковых комплексов. Всё это создаёт большие угрозы для русских, если те перейдут в атаку.

Некоторые говорят, что украинцы якобы всё разворуют, как было со стеной Яценюка, однако в действительности ВСУ могут подготовить хорошую оборону. Достаточно посмотреть, как хорошо они укрепились под Авдеевкой, которую с таким трудом пытаются взять русские войска.

Эффективность нашей линии обороны подтверждает факт, что для преодоления полосы укреплений требуются огромные ресурсы и потери. И без особых гарантий. Поэтому стоит всерьёз относиться к подобным угрозам и планировать действия, исходя из того, что укрепления построены на совесть. Это лучше, чем считать их фанерными, и потом тысячи парней положить, штурмуя их в лоб, - пишет автор Telegram-канала "Русский инженер".

Стоит также учитывать, что снарядный голод, о котором постоянно говорят украинцы, может быть несколько преувеличен. Это может быть элементом давления на западных "партнёров", чтобы те выделили ещё больше боеприпасов. Как говорил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба: "Дайте нам оружие, и мы всё сделаем".

Мы предлагаем лучшую сделку на мировом рынке безопасности. Дайте нам оружие, дайте нам деньги, и мы закончим работу, - заявил он в Давосе.

В реальности же украинское командование может маневрировать запасами снарядов, перекидывая поставки на те направления, где ситуация более напряжённая.

Что там по людям?

С кадровым составом тоже всё не так однозначно. Да, Украина несёт большие потери. Да, "контрнаступ" и Крынки ей стоили очень дорого. Да, массовое бегство людей в Европу сильно ограничивает возможности для набора войск. Да, в некоторых городах местные уже начали нападать на военкомовцев, поскольку народ довели до точки кипения варварскими методами пополнения личного состава, когда парней хватают на улице и запихивают в машину.

Но нужно учитывать, что на Украине всё ещё остаётся около 27-29 млн человек. Даже если отсеять женщин, детей, стариков и больных, число всё равно получается приличное.

Известный демограф Алексей Ракша в ноябре прошлого года оценил мобилизационный потенциал Украины в 6,6-6,8 млн человек. Разумеется, это не значит, что Зеленский разом поставит под ружьё почти 7 млн человек. Таких армий в принципе нигде нет. Для понимания: вся армия России - это 2 млн 39 тыс. человек, из которых непосредственно военных - 1 млн 150,6 тыс. человек. И в зоне СВО сейчас задействована не вся армия, а лишь её часть.

Поэтому семимиллионной армии у Украины ждать не стоит. Однако такой большой резерв позволяет Зеленскому продолжать конфликт ещё пять лет, были бы боеприпасы. А они будут.

Сейчас США задерживают поставки, но это только из-за надвигающихся выборов (финансирование и вооружение Украины - крайне непопулярная тема у избирателей). Как только американцы смогут решить внутренние политические вопросы, оружие вновь потечёт на Украину, причём с удвоенной силой. Вероятно, что западные страны к тому времени успеют раскрутить свой ВПК на полную катушку, ведь это ещё и выгодный бизнес, который идёт прицепом к ослаблению России. Деньги также будут выделяться и дальше. На вооружённый конфликт Запад всегда готов выделять средства. Поэтому ожидать, что противник в скором времени останется у разбитого корыта, не стоит.

С другой стороны, сам объём помощи Украине, вероятно, сократится, ведь Штатам сегодня надо вооружать не только украинцев, но и израильтян. И параллельно бороться с йеменскими хуситами в Красном море. А если случится конфликт вокруг Тайваня, то американцам и вовсе будет уже не до Украины. Тайвань с его полупроводниковым производством куда важнее для Вашингтона, чем далёкая коррупционная страна, которую можно использовать лишь с одной целью - вредить России.

Уже сейчас идёт речь о мобилизации 500 тыс. человек на Украине. Это сопоставимо с размером русской военной группировки, которая находится в зоне конфликта. В декабре прошлого года президент России Владимир Путин говорил, что в зоне СВО находится 617 тыс. русских военнослужащих.

С недовольными режим Зеленского может справиться довольно быстро. Президент Украины уже доказал, что он готов применять репрессии, чтобы пресечь любое инакомыслие. В этом свете разговоры западных СМИ о том, что Украина борется за "свободу и демократию", звучат особенно нелепо.


Есть и ещё один момент, который сегодня мало кто учитывает. Украинская экономика и так еле живая. Если в один момент окажется, что единственный способ заработать деньги - это армия, а границы будут закрытыми, люди сами будут вынуждены пойти в военкоматы. Просто чтобы не умереть с голоду. Эксперты говорят, что похожая ситуация была в Афганистане, когда там присутствовали американские силы. Многие афганцы шли на службу, поскольку это был самый простой и доступный способ заработка. Как и в случае с Украиной, американцы активно вливали деньги в марионеточное правительство в Кабуле. Другое дело, что солдаты, которые идут в армию только ради денег, не самые надёжные. Те же афганцы массово бросали оружие и сдавались, когда поняли, что боевики наступают, а американские "друзья" бегут домой без оглядки.

И тем не менее мало кто сегодня сомневается, что Россия одержит в этой схватке верх. Слишком уж неравные силы. На Украине много людей, но в России их ещё больше. Украину заваливает оружием коллективный Запад, но Россия смогла в одиночку обеспечить свои войска всем необходимым. А, по неподтверждённым данным, Москва стала получать оружие ещё и от своих союзников - Северной Кореи и Ирана. Как уже много раз отмечалось, Запад ведёт борьбу "до последнего украинца". Он делает всё, чтобы конфликт затянулся на как можно более долгий срок, чтобы ослабить русских и заработать деньги. Однако в долгосрочной перспективе это ничего не меняет. Россия всё равно одержит победу. Вопрос лишь в том, сколько украинцев "цивилизованный мир" готов принести в жертву. И останется ли вообще Украина, когда СВО будет закончена. Пока что государство-зомби, которое живо, получает иностранные деньги и оружие и не демонстрирует инстинкта самосохранения.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин