Бесшумная «Герань-3» нацелилась на ПВО, ZALA представила неожиданную новинку, а в «Герани-2» всё ещё ищут иранские корни


По небу стремительно и незаметно скользит новый суперопасный российский беспилотник, еще одна модель из давно известной линейки — «Герань-3». Кажется, эра дронов достигла очередного пика: отечественный БПЛА заткнет за пояс любого конкурента и обойдет западные системы ПВО.

След Ирана

Не успел Иран представить новые беспилотники Shahed-238, как они тут же оказались в руках российских специалистов и уже вовсю громят цели. Как так получается, ума не приложим. И ведь главное — Запад до сих пор ищет иранские корни в БПЛА предыдущего поколения «Герань-2», но до сих пор ничего найти не может. А пока искали, в России разработали 3 версию дронов, и эти беспилотники — заметно умнее, да еще и с более высокой защитой от помех.

А тут ещё к делу создания дешёвых и убойных дронов подключилась Zala, представив «Италмас», который аккурат попадает в нишу между «Геранями-2» и легкими «Кубами».

Неожиданно для западного мира Россия стала центром тестирования различных разработок в области беспилотников, выполняющих широкий круг задач: от разведки и целеуказания до эвакуации и снабжения. При этом открывшимися возможностями пользуются и страны, имеющие хорошие отношения и договоры о сотрудничестве с РФ.

«Герань-3»

«Герани-2» наводили по ночам ужас, так как летали низко и на огромные расстояния, из-за чего радары их вовремя не обнаруживали, и системы ПВО просто не успевали сработать. Но со временем всё же стала заметна адаптация и, как следствие, некоторое снижение эффективности беспилотников. А теперь игра вновь перевернулась.

В январе в небе стали замечать тёмные дроны, которые летят на той же высоте, но со скоростью в 3 раза больше — ожидаемый фурор они произвели. Мало того что БПЛА черного цвета еще сложнее обнаружить, так ещё и времени на раскачку стало в 3 раза меньше, и глупо полагать, что реактивный дрон со скоростью, близкой к 600 км/ч, можно будет сбить из стрелкового оружия. Так что старая практика безвозвратно уходит в прошлое.

Темная и абсолютно бесшумная «Герань-3» принципиально отличается от предшественника. Дрон получил турбореактивный двигатель тягой 250-300 кг, а раньше использовались поршневые. Масса боевой части возросла в колоссальные 6 раз, с 50 до 300 кг, сам БПЛА весит тонну, а его поражающая мощь сопоставима с ракетой.

«"Герань-3" сможет поражать бункеры, штабы связи, производственные помещения, целей будет намного больше, чем у предыдущей модели», — считает военный эксперт Алексей Леонков.

Модернизация разными путями

Российская «Герань-3» и иранский Shahed-238 создавались на базе удачных более ранних проектов. Shahed-238 — реактивный дрон-камикадзе, развивающий скорость до 480 км/ч и несущий осколочно-фугасную боевую часть массой 50 кг. Имеет дальность полета около 2000 км.

Первая партия этих беспилотников оснащена противолокационными головками самонаведения для уничтожения ПВО оппонента. На этапе испытаний также находятся дроны с тепловизорами, которые должны бороться с РСЗО типа HIMARS.

Отечественная модификация стала значительно помехоустойчивее благодаря внедрению навигационного модуля «Комета-М», о котором в рядах противника уже ходят легенды. Кстати, хотите узнать о нем больше? Если да, оставляйте комментарий, и мы напишем об этом статью.

Ставится ли «Комета-М» на новую иранскую версию, неизвестно.

В любом случае, тот факт, что беспилотники одновременно появились в РФ и Иране — просто совпадение. Ведь причастность иранских специалистов к созданию «Герани-2» на Западе до сих пор доказать не могут. Если Shahed-136 изготовлен из сотового поликарбоната на металлическом каркасе, то российский дрон — из стеклопластика на углеродных волокнах. К тому же иранцы использовали стандартную антенну GPS, а на отечественных БПЛА ставилась «Комета».

«Герань», «Италмас» и не только

Что касается неожиданной новинки от Zala, «Италмаса», она по конфигурации напоминает «Герань», но летает на 200 км и переносит до 50 кг заряда, то есть относится к несколько иной категории.

Любопытно, что у «Герани-3» появится бюджетный аналог, который сможет разгоняться до просто космических 700 км/ч и будет оснащен фугасной боевой частью в 16 кг.

«Изделие называется "Ястреб". Это летающее крыло с наведением по координатам и боевой дальностью до 350 километров. Мы завершаем цикл летных испытаний прототипа, далее немного перепроектируем большой экземпляр и начнем его летные испытания. На стадию готового изделия планируется выйти в первом полугодии текущего года», — рассказали ТАСС в КБ «Стратим».


Производитель объяснил низкую стоимость аппарата использованием только гражданских компонентов.

Так что на БПЛА Россия теперь, можно сказать, собаку съела, а перед этим та покусала Вашингтон и Старый Свет за мягкие места.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин