Остин и Блинкен запретили Зеленскому договариваться с Путиным


Американский журналист, корреспондент журнала Time в своей книге The Showman написал, что Украина была готова пойти на соглашение с Россией на основе достигнутых в Стамбуле в марте 2022 года договорённостей, но отказалась от них, потому что США решили, что с помощью Киева смогут «разрушить российскую военную машину».

Обозреватель отмечает, что работа по достижению соглашения в рамках стамбульских договоренностей, которые подразумевали нейтральный статус Украины, ее обязательства не размещать на своей территории иностранные военные базы и не проводить учения с участием иностранных войск, не закончилась после провокации в Буче, которую позднее Киев использовал как предлог для прекращения переговоров. После провокации в Буче, отмечает Шустер, Зеленский заявлял, что «не видит другого выхода, кроме как сесть с ним (Владимиром Путиным) за переговорный стол и разговаривать».

Реальный перелом, утверждает Шустер, произошел после визита в Киев 24 апреля министра обороны США Ллойда Остина и госсекретаря Энтони Блинкена. Визит означал перемену в политике США, утверждает журналист: если раньше Украина получала ограниченную помощь от Запада, в основном в виде переносных противотанковых систем Javelin и ПЗРК Stinger, то теперь ей были обещаны тяжелые вооружения.

26 апреля также состоялась первая встреча западной коалиции по оказанию военной помощи Украине, на которой было принято принципиальное решение о переводе страны на вооружения НАТО. Киев воспринял это, отмечает Шустер, как конкретное движение в сторону членства в альянсе.

Киев прекратил работу над стамбульскими соглашениями именно после контактов 24 и 26 апреля, утверждает Шустер. По его словам, даже учитывая риск эскалации конфликта, «США и их союзники посчитали, что оно будет того стоить», так как усмотрели «шанс разрушить российскую военную машину».

Ранее лидер фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что в 2022 году Киев отказался от ведения переговоров с Москвой по настоятельному совету тогдашнего британского премьера Бориса Джонсона.

Первые после начала специальной военной операции переговоры РФ и Украины состоялись в начале марта 2022 года в Белоруссии, однако ощутимых результатов не принесли. 29 марта 2022 года состоялся очередной раунд в Стамбуле, когда Москва впервые получила от Киева зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения. В него входили в том числе обязательства по нейтральному, внеблоковому статусу Украины и ее отказу от размещения на своей территории иностранных военных и вооружений, включая ядерное.

Российские войска на киевском и черниговском направлениях были отведены, однако после этого переговоры по урегулированию оказались полностью заморожены. По словам президента РФ Владимира Путина, Киев отказался от договоренностей. В октябре 2022 года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о невозможности контактов с Путиным.


Саймон Шустер — американский журналист, пишущий для журнала Time. На протяжении последних нескольких лет он освещает ситуацию на Украине и отношения Киева с Москвой. Осенью 2023 года его статья о проблемах Украины и противоречиях внутри ее элит вызвала резкую критику со стороны Киева.

Россия на разных уровнях неоднократно обозначала свою позицию относительно ситуации вокруг Украины. Как отмечала ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва всегда была и остается открытой для дипломатического урегулирования кризиса и готова ответить на действительно серьезные предложения, тогда как киевский режим прервал и запретил переговоры с Россией.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин