Россия окажется виновата при любом исходе: Трагедия Ил-76 через призму войны фейков. Пора учиться на ошибках


Политолог Сергей Маркелов считает, что Россия в любом исходе проиграет из-за уничтожения Ил-76. Почему эксперт сделал такой вывод и какие три варианта развития событий возможны

Крушение Ил-76

В Белгородской области потерпел крушение самолёт ВКС России Ил-76, который был повреждён в результате атаки украинских ПВО. На борту находился экипаж и 65 пленных боевиков ВСУ, которые подлежали обмену с киевским режимом.

При этом, согласно сообщению депутата Госдумы Андрея Картаполова, украинцы были предупреждены о транспортировке военнопленных на данных самолётах. Таким образом, ВСУ заранее планировали уничтожение воздушного судна и ждали его пролёта на приграничной территории.

Украинские инсайдерские телеграм-каналы гадают, что стояло за уничтожением Ил-76 с пленными боевиками. Некоторые полагают, что это часть противостояния главкома ВСУ Валерия Залужного с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В частности, телеграм-канал "ЗеРада" констатирует, что Украина не отрицает уничтожение самолёта Ил-76, однако обвиняет Россию в "необеспечении безопасности" военнопленных.

Однако убийство своих собственных солдат ради достижения тех или иных политических целей — это ужасное преступление со всех точек зрения.

Впрочем, с начала спецоперации украинское руководство уже не раз показывало свою готовность убивать простых украинцев с целью достижения собственных целей и задач. Тут же вспоминаются заваренные в танке танкисты, "мясные штурмы" русских позиций в Запорожье, расстрельные команды и мясорубка в Крынках. Однако есть и ещё один случай, который непременно стоит вспомнить, чтобы осознать характер киевского режима.

Летом 2022 года ВСУ использовали только поставленные им РСЗО HIMARS для нанесения мощного удара по тюрьме в Еленовке в ДНР, где содержались пленные украинские неонацисты. Для чего было совершено это нападение — вопрос до сих пор. То ли пленные обладали какими-то важными данными? Или же Киев опасался, что неонацисты станут живым доказательством разгула преступной идеологии на Украине? А, может быть, произошедшее является результатом банальной ошибки, как это часто бывает в военных конфликтах и было в истории мира.

Три расследования и все — плохие

Политолог Сергей Маркелов в интервью "Царьграду" считает, что самым главным является не сам факт уничтожения самолёта. Внимание стоит уделить тому, чего пытается добиться Украина и к каким последствиям может привести случившееся.

Эксперт полагает, что по итогу крушения самолёта будут проведены три расследования.

Первое — русское. Наши эксперты изучат обломки, записи очевидцев и объективные факты. Результаты исследования будут опубликованы публично с максимальным разбором случившегося.

Попытаются внести своё лепту и украинцы, которые, если они смогут провести расследование, максимально политизируют случившееся. По итогу виноватыми Киев будет называть Россию и прозвучат версии о "самообстрелах" или о некомпетентных лётчиках, которые не справились с управлением. Все свидетельства и видео произошедшего будут объявлены фейками.

"Украина, естественно, будет опираться в своём расследовании исключительно на политическую часть. Уже пошли разговоры, что России выгодно подать опять Украину государством-террористом, а не государством, борющимся за независимость", — констатировал Маркелов.

Однако всё то же самое украинцы могут заявить и без проведения официального расследования. Когда в 2014 году ВСУ нанесли удар по центру Луганска, киевские пропагандисты сразу начали рассказывать, дескать в городе "взорвались кондиционеры". Так и было после, когда украинская ракета упала на территорию Польши в Пшеводуве и убила двух местных жителей — виноватыми были сразу назначены русские. Киев и тогда, стоит отметить, отказался сотрудничать с поляками в проведении расследования. Оказалось, что не просто так — ракета действительно принадлежала ВСУ, и Украина реально несёт ответственность за произошедшее.

И третье возможное расследование, которое вполне может быть проведено — международное. Однако политолог считает, что это будет самый худший вариант для России. Все международные инстанции всегда проявляли максимальную лояльность Западу в вопросе и безопасности Запорожской АЭС, и в вопросах уничтожения малайзийского боинга МН-17, и даже относительно вооружённого конфликта с Грузией в 2008 году. Поэтому ожидать объективности не следует, но результаты будут считаться "легитимными", так как расследование проводится международной комиссией.

Стоит также вспомнить и подрыв газопроводов "Северный поток — 2", когда виновником была назначена Россия, хотя именно наша страна понесла максимальные убытки от произошедшего и была наименее всех остальных государств заинтересована в диверсии. Однако именно версия "русской всевиновности" оказалась основной в расследовании данного случая. Дания не пускала экспертов в зону происшествия в течение шести месяцев, дав злоумышленникам и морю достаточно времени для уничтожения доказательств. А после Германия через СМИ начала активно обвинять в подрыве газопроводов то Россию, то украинцев на прогулочной яхте.

Что характерно, президент Украины Владимир Зеленский уже запросил расследование по факту крушения Ил-76, что является действиями "на опережение". Теперь России будет неудобно отказываться от участия других стран в исследовании останков самолёта, а Киев это сможет использовать себе на пользу. В свою очередь пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что преступления Киева действительно нуждаются в огласке на международном уровне.

Однако понятно, что выводы международных экспертов будут указывать на вину России.

"Оно, безусловно, будет лежать в тренде украинского расследования. Будут попытки обелить Украину. Если её признают виновной, то минимально. "Не узнали", "не опознали", "на локаторах определили не так" и так далее", — резюмирует политолог.

Информационная кампания уже началась

После крушения Ил-76 Россия сразу же обратилась в ООН для сбора срочного заседания Совбеза ООН. Однако Франция тут же заблокировала данную просьбу, пользуясь статусом председателя СБ. Заседание по данному делу прошло только через сутки — 26 января в час ночи по Москве. Зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский очень метко заметил, что французы выиграли очень много времени для украинцев и их западных кураторов.

Также политика Парижа могла быть продиктована своеобразной "местью" за уничтожение многих французских наёмников в Харькове. Среди погибших был найден даже сын генерала Франции в отставке. Какую из двух версий выбрать — оставляем на усмотрение читателя. Однако в первую верится всё же более.

В свою очередь Маркелов выразил мнение, что Запад всё же доверяет русским экспертам в расследовании авиакатастроф. За многие годы именно наша экспертиза была признана одной из лучших. Но в этом случае, как это обычно бывает, влезает политика. Западные эксперты и политики, понимая правдивость итогов нашего расследования, всё равно объявят его недостоверным.

Такова информационная война.

Стоит вспомнить случай, когда украинская ракета "Точка-У" попала в железнодорожный вокзал Краматорска, что привело к большому количеству жертв среди мирного населения. Россию обвинили виновной сразу же. Однако после в сети появились фото упавшего боеприпаса с украинским серийником. После этого тема обстрела города оказалась "забыта" западными СМИ.


То же самое можно наблюдать и в ситуации с так называемой "Резнёй в Буче". Вся западная пресса бесперебойно выпускала статьи о военных преступлениях русской армии. Однако проблемные вопросы старательно игнорировались, показания очевидцев и объективные факты — замыливались. После того, как Россия потребовала от Украины с трибуны ООН обнародовать списки погибших, данная тема вообще была снова "забыта" в западных СМИ.

И абсолютно не вызывает сомнений, что в данном случае всё западное экспертное сообщество и СМИ поступят точно также. В духе информационной войны.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин