Нейронацизм. На что готов Запад ради сохранения нынешнего миропорядка?


На прошедшем в недавно в Давосе Всемирном экономическом форуме его создатель и многолетний руководитель Клаус Шваб по своему обыкновению «расширял горизонты». В этот раз в центре его внимания оказалось стремительное развитие технологии искусственного интеллекта (ИИ) и нейросетей.

По словам Шваба, на сегодняшний день ИИ достиг уже таких высот, что в самом скором будущем, его способность к анализу огромного массива данных, в том числе, в социальных сетях, позволит не только делать максимально точные политические прогнозы, но и буквально предугадывать волю избирателей. В результате выборы, как политический инструмент, станут не нужны.

Проще говоря, власть теперь будет определяться не по воле народа, выраженной в прямом и тайном голосовании, а решением некой очень умной машины – Deus ex machina. Такое вот «торжество» демократии.

Клаус Шваб всегда отличался известной эксцентричностью и это его заявление можно было бы пропустить мимо ушей. Но не нужно с этим спешить. Во-первых, не стоит всё же сбрасывать со счетов влияние Шваба и его сторонников на мировые процессы. А во-вторых, сегодняшний этап развития Запада характеризуется кризисом ранее выстроенной системы. Старые элиты, выступавшие за тот самый порядок, основанный на правилах, пользуются всё меньше популярностью у электората и, если действовать привычными демократическим методами, вариантов остаться у власти у них немного.

И потому единственный шанс на безальтернативное продолжение развития западной цивилизации в нынешней парадигме лежит через фактическую узурпацию власти. Игры с ИИ, по мнению глобалистов, дают, как им кажется, элегантную возможность выкрутиться из сложной ситуации. А иначе к власти придёт оппозиция и прости-прощай привычный старый мир.

Но Шваб не единственный, кто открыто высказывается за то, что нынешнее положение вещей необходимо как-то законсервировать. В пользу западных элит, разумеется. Недавно экс-генсек НАТО (1999-2003 годы) и член Палаты лордов британского парламента Джордж Робертсон заявил, что если Запад допустит поражение Украины, то определять новый миропорядок будут Россия, Китай и Иран, а этого нельзя позволить.

«Запад переживает период глобальной нестабильности, не похожий ни на что в истории, и мы не на высоте… Если они (украинцы) проиграют, проиграем и мы, потому что тогда мировой порядок будут определять китайцы, русские, иранцы и северокорейцы. И моим внукам будет крайне некомфортно жить в таком мире, – признался 77-летний политик, отметив, что любая попытка заморозить конфликт с Россией обречена на провал.

По мнению Робертсона, сейчас ситуация на международной арене фактически представляет собой «противостояние альянсов». При этом страны глобального Юга пока только определяются с тем, на чьей они стороне, но, полагает британский лорд, не понимают, что «происходящее затрагивает и их интересы».

Как и в случае с Швабом, точку зрения британского политика-пенсионера тоже можно было называть маргинальной. Можно было, если бы не целый ряд серьёзных «но».

Во-первых, политику на Западе, особенно в США, сейчас определяют его ровесники, выросшие, воспитанные и сформировавшие свои политические взгляды в похожих условиях, а потому и мыслящие в схожей парадигме. Так что, с определённым допущением, слова Робертсона можно трактовать как точку зрения сегодняшнего западного истеблишмента.

Во-вторых, не стоит игнорировать их многократно продемонстрированную неготовность к любым переменам и компромиссам. И этому есть вполне разумные, я бы даже сказал, научные, объяснения.

Человечество живёт в западоцентричном мире не какие-нибудь последние 50 или даже 80 лет, а веками (если не тысячелетиями). Даже если брать за точку отсчёта начало эпохи Великих географических открытий (хотя на самом деле всё уходит ещё дальше вглубь веков), то получается минимум 500 лет. Логично, что за столь долгий период времени люди просто перестали думать о том, что может быть как-то иначе.

Свои нынешние привилегии относительно иных стран и народов на Западе давно уже стали считать природными, изначальными и, разумеется, просто так отказывать от них не намерены.

Более того, если потребуется, они наверняка решатся на нечто гораздо большее, чем отказ от демократии, разрушение свободного экономического рынка или череда региональных конфликтов.

Недавние споры экспертов по поводу грядущей (и, видимо, неизбежной) новой пандемии, вызванной загадочной «болезнью Х» – только один из возможных способов их сопротивления. Мировые войны, в том числе с применением биологического и, чем чёрт не шутит, ядерного оружия из банальных синопсисов голливудских блокбастеров могут превратиться в суровую реальность.

Нет зверя страшнее загнанной в угол крысы. И потому я действительно не сомневаюсь в их решимости идти до конца.

И когда тот же Робертсон перечисляет новые цели «российской агрессии» – «следующим шагом Москвы, который последует за победой в конфликте на Украине, станет создание «еще одной буферной зоны на территории Казахстана, Армении и Молдовы» – стоит понимать, что те же британцы сделают всё, чтобы создать там для нас очередные очаги напряжённости. Причём, в самом ближайшем будущем.

«Думаю, мы должны донести до их сознания, что они не могут победить – что мы не позволим им победить – и может быть, они изменят свое мнение», – выразил «общее мнение» бывший генсек Альянса, мысленно обращаясь к «проклятым русским».

Очередная попытка стареющих западных элит во что бы то ни стало удержать контроль над всем миром может в итоге привести к уродливому симбиозу «старого доброго насилия», за которое ратует Робертсон, с всевидящим оком «Большого брата», на чьём всемогуществ настаивает Шваб. Результатом такого эксперимента может стать нечто новое. Нечто такое, что я бы назвал нейронацизмом.

И ведь что интересно: эту очередную инкарнацию наиболее любимого Западом мироустройства сейчас активно пытаются «продать» лидерам того самого Глобального Юга различные лукавые визионеры вроде Шваба, выступающего то ли в роли Морфеуса из «Матрицы», то ли самого дьявола.

Мол, не торопитесь разрушать нами созданное, лучше попробуйте это использовать, вам понравится, обещаем.

А по сути, мировая борьба давно уже идёт не за ресурсы, территории или ранки сбыта. Она идёт за умы и за души людей. Тех самых людей, кто, поддавшись искушению, так легко расстаётся со своей свободой. Вот что по этому поводу сказал севастопольский писатель Платон Беседин:

«Человечество давно уже утратило контроль и движется в абсолютном хаосе, где те или иные группы влияния – их можно назвать мировыми правительствами, а можно как-то ещё – пытаются действовать ситуационно, дабы подчинить население и территории. Главная же трагедия заключается в том, что сам человек, который действительно добровольно приемлет своё рабство, даёт сам себя подчинить. Более того, он возмущается, если этого с ним не делают… Наступает время куда более страшной войны – настоящего с искусственным. Матрице всё равно, беден ты или богат: для неё ты всего лишь корм, батарейка. Главное свойство будущего, уже настоящего – это тотальное расчеловечивание. Остаться человеком в высшем смысле этого слова – вот борьба. Казалось бы, просто, но, на самом деле, почти невозможно».

Стоит задуматься.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин